Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Точка невозврата

Стоит ли прислушаться к советам экс-премьера Евгения Примакова

Российская экономика, считает Евгений Примаков, ставший премьер-министром в кризисном 1998-м, и сегодня в состоянии вынести низкие цены на нефть. Если, конечно, руководство страны сумеет провести эффективную экономическую децентрализацию. А главное, дополняя Примакова, — усмирить армию чиновников, ищущих, где еще чего отрегулировать в экономике, прикрываясь кризисом и риторикой «кругом враги».

Накануне Гайдаровского форума экс-премьер России Евгений Примаков призвал российскую власть признать украинский юго-восток частью Украины, провести в ближайшие два года реальную диверсификацию российской экономики, дать экономическую свободу регионам, а также перестать изолировать Россию от мира.

«Без этого мы потеряем свою страну как великую державу», — резюмировал в докладе человек, многие годы воспринимавшийся как едва не главный консерватор страны. Развернувший в свое время над океаном самолет, узнав, что США начали бомбардировку Югославии.

Тогда этот разворот казался не просто изменением маршрута – он воспринимался многими как символический разворот всей страны.

Примаков был тогда, пожалуй, самой сильной политической фигурой на российской сцене, этаким антиподом Бориса Ельцина, и у него вырисовывались все шансы стать следующим президентом России. Многие были в ужасе от подобной перспективы. Полагая, что Примаков непременно вернет Россию в «совок», задушит кое-как оформившуюся рыночную экономику и начнет новую «холодную войну» с Западом. Ну вот, подумали многие, от либерализации и встраивания в западную модель мы переходим к новому социализму, доминированию государства над обществом, возвращаемся к старым советским догмам.

Тогда никто не догадывался, что будет позже…

Евгений Примаков стал премьером во время августовского кризиса 98-го года и был отправлен в отставку в мае 99-го. За эти восемь месяцев промышленное производство в России выросло на 23,8%, инфляция уменьшилась с 38 до 3%.

Возглавляемое им правительство обвиняли в бездействии. В том, что кабинет министров не выработал экономическую стратегию, не провел через Думу пакет налоговых изменений. Как стало ясно позже, отчасти благодаря этому «пассивному» и осторожному поведению кризис не зашел глубже. Рыночная экономика не терпит суеты и не любит, когда все вокруг начинают ее «регулировать». Даже, а может – особенно, в кризисные моменты.

Сегодня мы наблюдаем практически обратную картину. Призывая инвесторов вкладываться, а бизнес — развиваться, государство пытается регулировать каждый вздох и выдох предпринимателей, по сути, не давая им дышать вовсе. На словах обещая снижение налоговой нагрузки и сокращение проверок, а на деле вводя все новые ограничения.

Свежий пример — подписанный президентом закон о праве проводить внеплановые проверки ресторанов, супермаркетов и производителей продуктов питания. В декабрьском послании Федеральному собранию Путин сам же обрушился на засилье контролеров. «Проверяющих органов так много, что если каждый из них хоть один раз придет — всё, можно любую фирму закрывать», — сказал президент.

После чего подписал закон, позволяющий чиновникам валиться на голову бизнесу в любой момент, фактически приравняв любой магазин или столовую в потенциальное место для спецопераций. В общем, в такое место, куда соответствующие органы всегда приходят внезапно и не с целью помочь развитию бизнеса. Теперь они все уравнены.

…И в 1998 году патриотически настроенные политики предлагали в условиях финансового кризиса и развала банковской системы начать опустошать бюджет, «поддерживать отечественного производителя». Примаков этого делать не стал. Тоже, наверное, осторожничал. Но в конечном итоге оказался прав. Производители сами разобрались, и в том же сельском хозяйстве начался действительно заметный рост.

Как вспоминает сегодня экономист Сергей Алексашенко, «правительство Примакова — Маслюкова жестко и бескомпромиссно зачищало бюджет, замораживало зарплаты и пенсии.

Несмотря на левую риторику, правительство не сделало ни одного шага к восстановлению плановой экономики, не стало пересматривать итоги приватизации, не стало изменять экономические правила игры вообще...»

В общем, не мешало. А подчас даже предлагало удочку, а не рыбу. Рыбы никогда на всех не хватит.

Сегодня Примаков в своем докладе говорит, что российская экономика в состоянии вынести нефть даже по 30–40 долларов за баррель. А вот армия чиновников, ищущих, что еще можно отрегулировать, добьет экономику куда надежнее, чем все санкции, контрсанкции, военно-ориентированный бюджет и дешевеющая нефть, вместе взятые.

В геополитике экс-премьер советует руководству страны ни в коем случае не вводить на юго-восток Украины российские войска, признать эту территорию частью Украины, и именно с таких позиций вести переговоры с США и Европой. Крым и Севастополь, по его словам, «не могут быть разменной монетой» в международных переговорах, но при этом изолировать страну от мира, закрывать двери для США и даже НАТО «в противодействии настоящим угрозам человечества — терроризму, наркоторговле, раздуванию конфликтов» — это путь не к великой державе, а к заброшенной провинции.

В общем, судя по всему, сегодня ситуация в стране такова, что уже не так важно, кто либерал, кто патриот, кто за белых, кто за красных. Сегодня куда важнее — кто профессионал, а кто надеется только на «авось нефть снова вырастет» либо на силу и близость к власти.

Если даже Евгений Примаков, один из столпов политического традиционализма, зазвучал вдруг как убежденный либерал, не пора ли и тем, кто сегодня управляет страной, перестать искать кругом заговоры и заняться развитием страны?

…Пилоты Примакова тогда все просчитали и благополучно вернулись в Москву. Но все мы должны помнить: есть «точка невозврата», пройдя которую, уже нельзя вернуться. Давайте и не будем к ней приближаться.

Новости и материалы
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Все новости