Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Черный декабрь

Почему кризис окажется глубже, чем предполагалось

Жесткое решение ЦБ по повышению ключевой ставки до 17% рублю не помогло. Вслед за «черным понедельником» последовал «черный вторник», а по итогам этого непростого года и весь декабрь может войти в историю страны как «черный». В нем сошлись сразу несколько кризисов, выбираться из которых придется долго и мучительно. И, возможно, мы все заплатим за это высокую цену.

Первый – кризис российской экономической модели. Она давно – еще до Крыма – подавала тревожные сигналы, но власть их вовремя не уловила: то ли слишком увлеклась политикой, то ли просто недооценила их опасность. А дальше – как в капле высветились все слабые стороны модели, текущие просчеты политических и экономических властей и отсутствие стратегического видения опасностей.

Второй – финансовый, которого в принципе ждали, однако он пришел раньше, чем думали, еще до окончания этого сложного года, который начинался олимпийскими победами, продолжился присоединением Крыма, а заканчивается санкциями и обвалом рубля. Падающая нефть и санкционная война лишь приблизили обвал, который, смыкаясь с кризисом экономической модели, превращается в полноценный экономический.

Вице-премьер Ольга Голодец уже предупреждает, что бедных и безработных в стране в следующем году будет больше.

Третий кризис, неразрывно связанный с первыми двумя, – управленческий. Он также развивался годами, и причина его даже не в долгой несменяемости власти и не в том, что у госуправленцев всех уровней сервильность давно доминирует над профессионализмом, сколько в том, что интересы страны по большому счету приравняли к интересам отдельных госкомпаний. А подчас – ведомств.

После послания президента Федеральному собранию стало окончательно ясно, что менять ситуацию ни в кадрах, ни в политике с экономикой кардинально не будут. Капиталы побежали из страны с добавочным ускорением. В том числе потому, что нет оснований полагать, что завтра власти выйдут с проработанной стратегией спасения бизнеса и граждан.

Все происходящее в последние дни показывает, что у властей нет экономической стратегии, а есть лишь ситуативные решения, сопровождаемые подчас общими словами о спокойствии и резкими – о врагах, которые все это и устроили.

По-прежнему нет скамейки кризисных управляющих, готовых взять на себя ответственность за выработку такой стратегии. Кроме фамилий Кудрина да Грефа больше никаких имен в общественных обсуждениях даже не всплывает. Это не означает, что их нет – они могут прорасти. Когда асфальт дает трещины, сквозь него могут пробиться разные всходы. Но это означает, что в последнее тучное десятилетие никому вроде как и не нужно было появление менеджеров-профессионалов. Все шло по накатанному, по привычному. И вот пришло…

Четвертый – кризис цели или кризис веры. Медведевская идеология модернизации сменилась консервативными идеями величия и пафоса, но ответа на вопрос, куда идем, зачем, какой ценой, эта новая старая идеология так и не дала. В кризисы 1998 и 2008 годов было и расстройство, и даже паника. Но было какое-то подспудное ощущение, что это – болезнь роста, что рынок выправит перекосы, а государство зальет проблемные очаги деньгами. Ну а дальше – как-нибудь выправится. Было ощущение горизонтов.

Сегодня все хуже. И прежде всего по причине того, что глубина кризиса и его цена многими еще даже не осознана. Осознание будет приходить постепенно, от месяца к месяцу, от одного социального слоя к другому.

Пока мы видим приколистов с гречкой в инстаграме, людей с советским и постсоветским опытом, включивших старые навыки и сметающих с полок все доступное. Наконец, мы видим грустный бизнес, уже приходящий к осознанию, что все будет плохо и надо думать, как выживать в стресс-сценариях.

Но ни массового осознания кризиса населением, ни признания тяжести ситуации властями мы пока не наблюдаем.

Возможно, новогодняя суета отвлекает одних, и опасение выступить отнюдь не с добрыми новостями останавливает других. Но рано или поздно все это должно произойти: осознание, выступление, выживание. Дальше будет видно – мы еще не достигли дна.

…Почти год наблюдая за войной на Украине, мы не заметили, как война подобралась к нам самим. Нет, по счастью, не боевые действия, не утрата близких, не разрушенные дома, но стрессовый режим экономии, невозможность предугадать, что будет завтра, и какую цену мы заплатим, кто пострадает больше всех и как долго все будут ощущать последствия этой «войны».

Находясь фактически на военном положении, российское правительство весь последний год пыталось делать вид, что экономика существует сама по себе, как бы в отрыве от Крыма, ДНР-ЛНР, западных санкций и «врагов» внутри и снаружи. Но инвесторы пугливы, а капиталы, как известно, не любят сильных политических турбулентностей.

А потому одна из насущных задач сегодня – как минимум попытаться объяснить, что происходит и чего ждать. Не на Украине, не от злобного мира вокруг, а у нас, в России, в наших повседневных жизнях.

С чем мы завтра можем столкнуться, мы, работающие, которые платят налоги и думают о развитии бизнеса; пенсионеры, которые часто живут только на пенсию; больные, которым нужны импортные лекарства, а иногда и операции за рубежом. Чего нам всем ждать, к чему готовиться, на что надеяться?

Нужны быстрые, понятные людям и субъектам экономики шаги, которые покажут, что у властей есть хоть какое-то представление о том, что происходит, и воля это изменить. Или хотя бы попытаться изменить.

И, конечно, официальным лицам и СМИ стоило бы поменьше говорить о том, как плохо живется людям на Украине, в Америке и далее везде (сегодня это лишь сильнее раздражает людей, теряющих свои сбережения) и начать говорить о России, о наших проблемах и о том, как нам вместе из них выбираться. Потому что выбираться придется долго и мучительно. Всем вместе.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости