Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В логике закона подлецов

Вот уже два года дети остаются главным оружием пропаганды

В эти дни, два года назад, начал активно обсуждаться закон, позже названный «законом Димы Яковлева», он же «закон подлецов» для его противников, который — единственный из череды громких законопроектов третьего срока Путина — породил уличные акции протеста и возмущение даже тех, кто был лоялен власти. Сегодня о нем почти забыли: и власть, и оппозиция. Сегодня на повестке — раненые дети Донбасса.

В конце 2012-го конгресс США принял «акт Магнитского» с санкциями против 60 российских чиновников и силовиков. Закон ввел персональные санкции против чиновников, прямо или косвенно, как считали американцы, повинных в смерти аудитора Сергея Магнитского. С этого все и началось… Россия тут же ответила «законом Димы Яковлева», запретив американцам усыновлять наших детей. Тогда было трудно предположить, что «антисиротский закон» станет прологом новой «холодной войны» с Западом. Тогда депутаты обещали поставить Диме Яковлеву «народный памятник» и «создать всем российским детям без родителей условия лучше, чем подавляющему числу приемных в США».

Ни первое, ни второе пока не сбылось.

Журнал «Огонек» опубликовал статью о ситуации с усыновлением российских детей американцами. Со ссылкой на координатора программы международного усыновления в статье говорится о судьбе детей, которым «закон Димы Яковлева» перекрыл возможность обрести семью в США: «Господин Астахов несколько раз заверял, что дети, которые уже встречались с потенциальными родителями, будут устроены в российские семьи. Позже он заявил, что проблема решена, все эти дети остались на родине и уже живут в семьях. Наш координатор проверила базы данных — все дети, для которых мы (речь идет об одном агентстве. — «Газета.Ru») уже нашли семьи в Америке, которые уже знали, что их усыновят, и ждали этого усыновления, — все они остались в детских домах».

Одна из девочек, ожидавшая иностранную приемную семью, недавно умерла...

У Павла Астахова — другие сведения. Сегодня уполномоченный при президенте России по правам ребенка заявил, что очередь из желающих стать приемными родителями выросла в России за минувший год на 72%. Приемных родителей нашли на треть больше детей-инвалидов, чем в предыдущий. А число детей-сирот в детских домах России уменьшилось за пять лет со 142 тыс. до 92 тыс.

По данным Министерства образования за 2013 год (по 2014-му их еще нет), число сирот в России снизилось на 10%. При этом собственно усыновленных детей, то есть тех, кого взяли в семью на правах родных, в 2013 году по сравнению с 2012-м стало меньше почти на 1000 человек. Произошло это именно за счет сокращения иностранных усыновлений. А сколько всего инвалидов живет в сиротских домах, даже Минобру не совсем ясно. В СМИ, со ссылкой на министерство, называются разные цифры: от 12 500 до 29 000.

«Закон Димы Яковлева» был призван защитить русских детей-сирот от «плохих американцев». Доводы, что американцы и другие иностранцы чаще всего усыновляли больных детей, которых в России в семьи берут крайне редко, услышаны не были.

Сегодня доктор Лиза спасает детей Донбасса от «плохих украинцев».

Благодаря личной отваге она стала (возможно, помимо своей воли) политическим пиар-агентом российской власти в информационной войне с Украиной. На упреки либеральной общественности, дескать, она вывозит детей с войны, прося помощи у тех, кто эту самую войну развязал и поддерживает, Елизавета Глинка в интервью отвечает: «Я считаю, что если Володин и другие люди из власти, кто помогает мне, сделали что-то скверное в своей жизни, то, спасая от смерти Богдана, Ксению, Машу, Колю, Васю, Данилу и остальных детей, которые бы гарантированно погибли там, под бомбежкой, они купили себе место в раю».

Правда, катастрофа с лекарствами и медикаментами на Донбассе, если верить словам самой Елизаветы Глинки, началась задолго до «майдана» и только усугубилась при власти «пророссийских ополченцев».

Два года назад приличные люди в России возмущались антисиротским законом: получалось, что наши чиновники и силовики, которым всего-то запретили въезд в США, решили отыграться на самых беззащитных — российских детях-сиротах. Теперь Россия живет под международными санкциями, затрагивающими крупнейшие компании и банки, высокопоставленных чиновников и близких к власти крупных бизнесменов. Теперь у нас в качестве контрмер есть «закон Ротенберга», вполне органично дополняющий логику «закона Димы Яковлева»: защита узкого круга приближенных в ущерб интересам остального населения.

И без того невысокая цена человеческой жизни в нашей новой политике девальвировалась не менее сильно, чем рубль.

В этом смысле неусыновленные дети-сироты и тайно погибшие на Украине российские десантники оказались в почти одинаковом положении. Родина заплатила их судьбами и жизнями за свои геополитические амбиции.

Понятно, что в нынешних условиях «закон Димы Яковлева» не отменят. Мы и в мирное время, каковым теперь кажется уже далекий от нас — не столько по календарю, сколько по вместившим в себя событиям — 2012 год, не особо заботились о реальных жизнях реальных детей-сирот. А теперь и подавно не до них. Идет «война миров».

За два года проделан путь от «закона подлецов» до телевизионных пропагандистских фейков вроде «распятого бандеровцами» мальчика в Славянске. А дети (сироты, инвалиды, раненые, убитые) продолжают оставаться в России самым сильным пропагандистским оружием массового эмоционального поражения.

Просто оружием, которое используют. И по которому не плачут.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости