Русская радость в страдании

Читательница «Газеты.Ru» об образе русской женщины глазами американки

Оксана Лекселл 27.09.2014, 15:55
 
kinopoisk.ru
 

В воскресенье, 28 сентября, Российский оскаровский комитет планирует выбрать своего кандидата на премию в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Наша читательница Оксана Лекселл, показав другой российский оскароносец «Москва слезам не верит» своей американской подруге, столкнулась с непониманием — почему русские вне зависимости от своего социального статуса обязательно должны жить плохо?

Посмотрела фильм «Москва слезам не верит» со своей американской подружкой Крис. Все-таки оскароносное кино, как ни крути. Мне захотелось, чтобы моя подруга, обожающая русскую классическую литературу, ознакомилась с этим шедевром нашей киноклассики. Смотрели с английскими субтитрами. Под конец фильма Крис сказала, что у нее есть много вопросов.

— Оксана, я не понимаю, почему, если главная героиня Катья была директором такой крупной фабрики и у нее в подчинении было три тысячи человек, она жила вдвоем с ребенком практически в дырке в стене. Это же невероятно: два человека живут в квартире с одной спальней. Директор крупного предприятия спит в гостиной на раскладном диване! Как это понимать?

— Ну, Крис, дело было же еще в Союзе, тогда мы все так жили. Я жила с сестрой и родителями в квартире с одной спальней. Мы с сестрой спали тоже в гостиной на раскладных диванах.

— Да, но твои же родители не были такими большими боссами, как героиня Катья?

— Но у нас тогда было всеобщее равенство и братство…

— Но ведь ты сама говорила, что коммунисты имели намного больше, а разве Катья не была коммунистом, имея руководящую должность? Кстати, почему там мама Николая произносит фразу «Разве в ресторане прилично накормят?» У вас что, кормили плохо в том числе и в ресторанах, но тогда как же они существовали и подолгу не выходили из бизнеса?

Я почесала затылок, но Крис продолжала свои вопросы на засыпку.

— Почему она, будучи таким крупным боссом, ездит на таком «пис оф шит», который постоянно ломается? Ее зарплаты директора не хватает на приличную машину?

Мой рассказ о многолетних очередях на автомобиль и о том, что «Жигули» — вовсе никакое не корыто, а очень даже приличная машина по тем временам, Крис не убедил. Она продолжала задавать вопросы:

— Оксана, я не понимаю. Вот Катья — она такая красавица и умница, добилась всего сама, дочь воспитала, но она, похоже, никак не может почувствовать себя счастливой только потому, что рядом нет мужчины. Этот «пис оф шит» Гоша, у которого комплекс неполноценности, потому что его любимая женщина больше зарабатывает, бросил ее по-хамски, а она, вместо того чтобы забить на него, ищет его по всей Москве, потеряв всяческую гордость и достоинство.

А потом она его со слезами на глазах принимает обратно. Но она что, не понимает, что у них отношения все равно не сложатся: она же больше его зарабатывает, а для него это — проблема. А значит, он — говно-мужик, не так ли? Разве я не права? Почему создатели фильма красной нитью проводят мысль о том, что женщина, чего бы она ни добилась, все равно неполноценна, если у нее рядом нет «штанов»? Что это за булшит, объясни мне?

Кстати, если у кого возникли темные мыслишки по поводу самооценки Крис, не подкопаетесь, сразу говорю. Моя американская подруга — ослепительная красавица-блондинка размера small, обладательница черного пояса по карате, в свои 58 без единой пластической операции выглядит на 45, состоит в счастливом браке со своим красавцем мужем — преуспевающим хирургом-ортопедом, живет с ним в замке спален на десять, с прислугой и на берегу озера, и сама при этом доктор наук, имеет успешную частную практику клинического психолога. Мать троих детей. Говорю же: не подкопаетесь.

Я было задвинула лекцию для Крис, начиная копать еще с 17-го года, но она меня просто сражала наповал своей незамутненной логикой успешной и счастливой американки. Каждый исторический пассаж, который я пыталась выдвинуть, она тут же задвигала. Так мы и скоротали вдвоем томный вечер, согласившись, что ответом на все является загадочная славянская душа. Только Крис еще добавила под конец белого вина в бокале:

— Как хорошо все-таки, Окси, что ты оттуда уехала. Ну не могу я представить тебя, сидящей на табуретке и жующей собственные сопли: «Как долго я тебя искала! Как долго я тебя искала!» Какой же это булшит, ну просто противно! Хотя в целом фильм неплохой, и я много нового узнала из вашей истории советского периода. А что еще интересненького из русского у тебя есть посмотреть?

Материал публикуется с разрешения автора.

18+
© АО «Газета.Ру» (1999-2017) - Главные новости дня
Учредитель: АО «Газета.Ру»
Адрес учредителя: 125239, Россия, Москва, Коптевская улица, дом 67
Адрес редакции и издателя: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д.9, стр.1Б
Телефон редакции: +7 (495) 980-80-28 | Факс: +7 (495) 980-90-73
Главный редактор: Светлана Бабаева
Дизайн макет: Анатолий Терехов

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54448 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17.06.2013 г.

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.

Информация об ограничениях

Партнер Рамблера