Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перемирие до победного

Насколько прочными окажутся минские договоренности

Достигнутое 5 сентября в Минске соглашение о формально бессрочном перемирии на юго-востоке Украины, несомненно, самая решительная попытка остановить кровопролитие с момента начала украинского кризиса. Тактическая выгода в этом перемирии есть и для Петра Порошенко, и для Владимира Путина. Однако объективных оснований ждать окончательного прекращения огня пока нет.

Представители Украины, ДНР и ЛНР подписали в Минске протокол из 14 пунктов о прекращении огня. Кроме того, идет выработка меморандума с пошаговым планом деэскалации вооруженного противостояния в Донбассе. И, конечно, вопрос, станет ли это перемирие прологом к полноценному миру, волнует всех, кто не получает дивидендов от войны.

Вскоре после своей инаугурации Порошенко уже пытался объявить перемирие, но оно по факту даже не вступило в силу. Естественно, каждая из противоборствующих сторон обвинила в его срыве противника. Тем более что ни украинские власти не контролировали действия всех частных батальонов, ни у ДНР с ЛНР не было единой армии с единым командованием. На сей раз если не в войне, то по крайней мере в договоренностях о достижении мира активно участвует и Россия: собственно говоря, мирный план Путина и стал основой минского протокола. То есть к миротворческому процессу подключилась единственная сторона, имеющая авторитет для ополченцев.

У каждой из сторон в этом перемирии есть свой интерес.

Для Путина это попытка показать миру, что Россия не участвует в этой войне — напротив, имеет миротворческие устремления. Заодно президент РФ утвердил в праве вести переговоры о своем будущем статусе самопровозглашенные ДНР и ЛНР. Примечательно, что сразу после заключения перемирия представитель Луганской народной республики заявил о продолжении курса на отсоединение от Украины. Фактически на фоне успешного наступления ополченцев в последние недели был принят тот вариант мира, который предложил накануне Путин.

Для Порошенко перемирие просто военно-политическая неизбежность: украинская армия отступает, шансов взять под контроль Донбасс с помощью антитеррористической операции у Киева в обозримом будущем нет. Вопрос, является ли такой мир политической капитуляцией для Порошенко. Скорее, выбором между плохим и худшим. Потери украинской армии при неизбежной сдаче новых городов представляли бы для него куда большую политическую опасность, а хороших вариантов решения проблемы юго-востока для украинской власти сейчас нет.

Делают ли эти обстоятельства перемирие, если оно наступит, прочным? Едва ли. Перемирие сразу будет подвергаться серьезнейшим испытаниям. В частности, пока предусмотрен не международный контроль за прекращением огня, а двусторонний.

При этом представители ЛНР и ДНР тут же заявили, что перемирие закончится после первого выстрела украинских силовиков.

В условиях, когда нет независимых эффективных внешних контролеров (ОБСЕ будет осуществлять лишь внешний мониторинг — точно так же было в Грузии в 2008 году, когда эта организация «не заметила» обстрела грузинскими войсками позиций российских миротворцев в Южной Осетии), каждая из сторон в любой момент может обвинить другую в этом самом «первом выстреле».

Еще один очевидный способ сорвать перемирие — обвинить противника в нарушении пункта об обмене пленными по принципу «всех на всех».

Поскольку точных данных о количестве пленных у сторон нет, это обвинение невозможно будет ни доказать, ни опровергнуть.

Опять же по логике перемирия должно быть немедленно приостановлено наступление ополченцев на Мариуполь, но, когда город уже почти в их руках, они могут и не захотеть остановиться, а украинские батальоны — отступить.

В любом случае минское перемирие – это лишь передышка, а не окончание войны. Для достижения мира неизбежно придется вести длительные и сложные переговоры о статусе ДНР и ЛНР.

Сможет ли согласиться с отделением Донбасса Петр Порошенко, неясно. При этом не факт, что изменить позицию самопровозглашенных республик сможет даже Путин.

В патовой для Украины ситуации свою миротворческую роль должны сыграть западные страны и НАТО: остановить военную помощь и инструктаж нацгвардии, отказаться от планов по размещению так называемых ударных группировок альянса в Прибалтике, Польше и Украине. Но мир также не наступит, если и Россия продолжит оказывать активную поддержку силам ополчения.

Пока мы имеем примерно такую «рекогносцировку»:

Путин добился тактического успеха и фактически оставил возможность отделения как минимум двух областей от Украины. Порошенко пока де-юре не отдал эти области и сохранил лицо.

Мы получаем буферную зону как раз у тех границ, которые устраивают все стороны в ближайшей перспективе. Украину они устраивают потому, что, пока Киев не контролирует Донбасс, за снабжение его всем необходимым на зиму де-факто будет отвечать Россия. ЛНР и ДНР пока имеют все основания считать себя участниками переговорного процесса и рассчитывать на помощь Москвы – гуманитарная катастрофа на этих территориях зимой одинаково не выгодна ни Киеву, ни Москве, ни Западу.

Но решения ключевых вопросов, из-за которых идет эта война, минское перемирие не дает. Киев не смирился с потерей двух областей, по крайней мере официально. Руководство ЛНР и ДНР не намерено вести переговоры о сохранении этих территорий в составе Украины.

Однако тяжелые дипломатические бои, которые только начинаются, все равно лучше тяжелых артиллерийских.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости