Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Девушки нашего суда

О каких уголовных процессах можно только мечтать

Девушка. Министр. Миллиарды. «Дело «Оборонсервиса» могло бы стать лучшей рекламой правосудной практики в России, не будь оно единичным.

Адвокаты Евгении Васильевой, экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны и главной фигурантки «дела «Оборонсервиса», намерены подать ходатайство с требованием о прекращении уголовного дела. Сама фигурантка закончила знакомиться с многотомными материалами дела и, в отличие от того же Навального, не имеет претензий от ФСИН по дисциплине домашнего ареста.

Почва к положительному решению суда уже подготовлена.

Следует отметить, что фотографии 35-летней Васильевой все лучше и лучше от фотосессии к фотосессии. За полтора года громкого уголовного дела из измученной работой и следователями полноватой женщины среднего возраста она превратилась в стройную блондинку с грустными глазами. Художницу, поэтессу, девушку с богатым внутренним миром. Из воровки миллиардов и владелицы безвкусных хором — в скромную дочку интеллигентной питерской семьи, живущей в небольшой старомосковской квартире. Из циничной и алчной любовницы министра – в обманутую судьбой и мужчинами женщину. Во всяком случае, если судить по публикациям светской хроники.

«Дело «Оборонсервиса» было слишком красивым, чтобы его не возбудить, а фигурантка оказалась слишком фактурной, чтобы ее не защищать.

Девушка. Министр. Миллиарды. Доподлинно неизвестно, что это, грамотная работа адвокатов и пиарщиков, сочувствие к фигурантке журналистов или личное обаяние Васильевой, но чуть ли не ежемесячные публикации интервью и статей в «глянце» делают свое дело: она прекрасная, она художник, она всего лишь пешка, она брошена, она – ну поймите! – всего лишь женщина.

Раньше мы видели такое только в кино, что-то вроде мюзикла Chicago, когда на телеэкране усилиями блестящего адвоката убийца собственного мужа становится кумиром тысяч и оправдывается присяжными. Не потому, что невиновна, а потому, что хороша. Теперь мы наблюдаем такое в России. Присяжные рыдают, наблюдатели растроганы, фигурантка становится известной художницей или защитником прав осужденных.

Даже Следственный комитет не выдержал и публично пожаловался на единодушную поддержку подсудимой в прессе.

Владимир Маркин торжественно пообещал журналистам, что факты и только факты, «а не сборники поэзии, фантастической прозы и другие художества Евгении Васильевой будут предметом рассмотрения суда в самое ближайшее время.»

С одной стороны, можно смело заявить, что данное дело – лучшая реклама судебной и адвокатской практики в России. Во-первых, «по понятиям»: ведь если сам экс-министр Сердюков амнистирован, то почему за него должна страдать экс-возлюбленная и экс-подчиненная? Во-вторых, по методам реагирования: готовы ли, например, фигуранты публикации Навального о депутатских дачах показать свои (наверняка не столь роскошные, как об этом пишут) угодья, как это сделала Васильева, опровергнув мем про «13 комнат»?

В-третьих, по гуманному отношению к обвиняемому: сидит себе дома и сидит, ну пусть даже в бутики выходит, не опасна, на людей не бросается, чего ее дальше «прессовать».

С другой стороны, процесс хоть и громкий, но по упаковке своей единичный.

Что было, когда адвокаты сплясавших на амвоне юных девиц заикнулись об их детях и женской доле? Сначала массивы разоблачений о том, что хорошими матерями они никогда не были и не будут, и потом уже «двушечка». Что было, когда известный оппозиционер (обвиняемый в хищениях намного меньших, чем Васильева) даже не дал интервью прессе, а просто вышел в интернет? Моментальная реакция Роскомнадзора и, для надежности, закрытие блога за призывы к участию в несанкционированных акциях.

Что будет с новой фигуранткой «болотного дела», которая два года назад кинула в сторону полицейских пластиковую бутылку? Обыски от центра «Э», суровый суд за участие в массовых беспорядках и, если совсем повезет, амнистия – но до нее еще далеко. Сочувствие, молодая девушка, жертва преступного умысла? Нет, не слышали.

В общем, жаль, что адвокатов и судей Васильевой не хватит на всех. Ведь тогда бы мы не имели позорных полузакрытых процессов с подтасовкой данных, а имели обширные дискуссии с «гласом народа»: виновна, но не очень, нарушала, но по незнанию, и вообще человек хороший.

Или, может, дело вовсе не в адвокатах, а в самой практике правосудия, непредвзятой, но избирательной.

Новости и материалы
Уровень воды в Тоболе превысил отметку в 7,5 метров
Нарышкин обсудил с президентом Египта ситуацию на Ближнем Востоке
Президенты России и Ирана обсудили события на Ближнем Востоке
Мизулина пожаловалась на автора термина «вагинокапитализм»
Красную площадь на время закрыли для посетителей
Стоимость какао на бирже вдвое превысила рекорд 1977 года
Людмила Поргина рассказала, как поддерживает форму в 75 лет
Краснодарский маршрутчик набросился на пассажирку, которая хотела оплатить проезд картой
Ученые объяснили парадокс детского смеха
В Молдавии считают, что «успехи» ВСУ помогут выводу войск РФ из Приднестровья
Россиянин трижды менял имя и фамилию, чтобы не платить алименты
Власти Молдавии назвали примерные сроки референдума о вступлении страны в ЕС
Охлобыстин назвал «Слово пацана» романтизацией жестоких 90-х
Названа еще одна причина падения курса рубля
Названа дата проведения совещания Путина с кабмином и Набиуллиной
В Польше спрогнозировали маршрут наступления ВС РФ после взятия Часова Яра
Советник Залужного рассказал о пределе эффективности украинских дронов
Виктория Боня раскрыла свою зарплату в «Доме-2»
Все новости