Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ще не вмер

Почему Янукович все еще нужен России

Считающий себя единственным легитимным президентом Украины Виктор Янукович снова появился в Ростове-на-Дону. Ничего нового он, в общем, не сказал, но России этого достаточно — до тех пор пока она не решит, с кем еще можно вести переговоры.

В то время когда российский парламент углубился в юридические дискуссии о необходимости изменения законодательства для присоединения новых территорий, а крымский парламент уже назначил референдум с вопросом о присоединении к России, признанный Россией последний гарант целостности страны произносит слово «Крым» в своей речи один лишь раз. 11 марта в 11 утра (по киевскому времени) на 11-й минуте своего выступления в Ростове-на-Дону Янукович сообщил загадочное:

«Украина переживает сейчас тяжелое время. Ваши действия привели к тому, что откалывается Крым, что даже под дулом автоматов население юго-востока требует уважения к себе и своим правам. Мы переживем эту смуту. Люди, одураченные вами, прозреют. Страна воспрянет и объединится. Ще не вмерла Украина, и слава, и воля».

Поскольку уточнять собственную позицию Янукович не стал, спешно удалившись под выкрики журналистов, смысл этого высказывания можно разбирать чуть ли не побуквенно. «Ваши действия», безусловно, относятся к новой украинской власти — именно к ней Янукович апеллировал в конце речи. Про откол Крыма как факт почти свершенный и население юго-востока, которое требует уважения, тоже понятно. А вот фраза «Мы переживем эту смуту» в контексте высказываний про откол Крыма и волнения на юго-востоке может трактоваться диаметрально противоположно. Во-первых, кто в этой речи «мы» — народ Украины целиком, народ юго-востока, лично Виктор Янукович, лично Владимир Путин с Виктором Януковичем? Что называется «смутой»?

Если это определение относится к требованиям об отделении Крыма и перехода к России, то может ли это означать, что Янукович — за целостность Украины в нынешних границах и категорически против любых пророссийских настроений? «Страна воспрянет и объединится» — а значит, никто ни от кого отделяться в надеждах павшего лидера не будет?

Или же «смута», что логичнее в свете всего предыдущего выступления, это новое украинское правительство и его новые решения. И значит, что, по словам Януковича, одураченные новыми властями люди вскоре прозреют и окончательно отрекутся от этой власти.

Значит ли это тогда, что страна, если объединится, то уже без Крыма, который уже «откалывается», так как прозрел ранее остальных и имеет право на самоопределение?

Но, возможно, это всего лишь констатация мнения, что только при возвращении той власти, которую он считает законной (то есть себя), прекратится раскол страны и Крым с юго-востоком останутся в составе Украины. Что-то вроде «дайте вернуться, и все будет спокойно».

Правда, в Крыму Януковича услышали по-другому: председатель крымского парламента Владимир Константинов заявил, что слова Януковича — «лишнее подтверждение нелегитимности существующей на Украине власти», а «крымчане свой выбор сделали и идут собственным путем, используя свое право на самоопределение». Хотя, добавил он, ему сложно комментировать действия «легитимного президента». То есть при невозможности сделать заявление о нарушении территориальной целостности страны, президентом которой Янукович еще себя считает, он вроде как намекнул крымчанам на политическое и моральное право Крыма на отделение в качестве независимой республики.

То, как последовательно российское руководство поддерживает идею легитимности Януковича, говорит вовсе не о симпатии к этому политическому персонажу. Во время революции в Киргизии в 2010 году российское руководство без промедления начало переговоры с главой временного правительства и и.о. президента Розой Отунбаевой. С комментарием, что, мол, это все у вас там странно, но это ваше внутреннее дело, а поддерживать народ Киргизии мы как-то должны, так что идем на переговоры.

Сегодня всеми презираемый Янукович — это своего рода символ того хрупкого баланса, который формально устраивал обе конфликтующие на территории Украины стороны — и Запад, и Россию.

Подписанные 21 февраля соглашения были компромиссом России и Запада, пусть Москва формально и отказалась их подписать. Даже в западных СМИ приводятся комментарии присутствовавших на переговорах западных дипломатов, которые свидетельствуют: Янукович пошел на уступки только после телефонного разговора с Путиным. После подписания соглашения с оппозицией появлялась возможность легально и без дальнейших жертв выйти из кризиса, через назначенные на текущий год выборы президента и Верховной рады.

Но перемирие длилось недолго. Можно долго спорить, по чьей вине оно было нарушено, сбежал Янукович из страны или просто спасал собственную жизнь, но отталкиваться нужно от другого — новый расклад сил в Киеве категорически не устраивает Москву. Регулярно демонстрируя Януковича, российские власти посылают сообщение Западу — еще есть шанс вернуться к зафиксированному тогда статус-кво. Конечно, сам Янукович уже никогда не станет реальным политиком, но суть не в конкретных персоналиях, а в ощущении паритета, который должны почувствовать обе стороны. В противном случае и Западу, и России придется идти на принцип — кто кого додавит.

Новости и материалы
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Все новости