Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Единственный европеец

В предчувствии войны общественные институты соревнуются в патриотичности

Советник президента Сергей Глазьев подставил патрона за несколько часов до брифинга, на котором хранивший молчание почти неделю глава государства наконец прояснил свою позицию по Украине. Впрочем, как выяснилось на встрече Путина с журналистами, несколько поторопились с воинствующими заявлениями и многие другие, безоговорочно поддержавшие ввод российских войск в Крым.

Сергей Глазьев, уже разогревший ситуацию во время «евромайдана», делая заявления то о необходимости срочного перехода Украины к федерации, то о немедленном вступлении соседней страны в Таможенный союз, теперь спрогнозировал невозврат кредитов и прекращение хранения резервов ЦБ в долларах США. В случае, если США и Евросоюз введут экономические санкции в ответ на готовность России развязать войну в Крыму.

Заявление Глазьева вызвало такой шок, что оправдываться за слова советника пришлось и правительству, и президентской администрации. И в Белом доме, и в Кремле сразу заявили, что это личное мнение Глазьева, что никто не уполномочил советника говорить от имени президента или правительства и что вообще он выступал как академик.

Сам Владимир Путин спустя несколько часов о последствиях возможных санкций со стороны Запада высказался намного короче: ущерб от них будет взаимным.

Поскольку с момента бегства Януковича из страны и назначения новой власти лично Путин украинский вопрос не комментировал (если не считать таковым комментарием его обращение в Совет Федерации за разрешением на ввод войск на территорию соседнего государства), за него говорили российские общественно-политические институты, словно по взмаху волшебной вертикальной палочки выстроившиеся в едином информационном спектакле с четко прописанными ролями.

Совет Федерации, из которого в мирное время доносятся разве что новости о замене одного блюстителя кресла на другого, наконец воспользовался своим конституционным правом и обязанностью, в едином порыве (хоть и половиной состава) проголосовав за введение войск.

Спикер СФ Валентина Матвиенко обратилась к регионам с просьбой о сборе средств для помощи братскому Крыму.

Депутаты Госдумы, у которых решающего голоса по военным вопросам нет, единой межфракционной группой поехали выступать в Севастополь и стали наперебой вносить законопроекты о гражданстве и расширении территорий. Долой межпартийные распри: в преддверии войны можно спорить лишь о том, чей патриотизм сильнее.

Общественные организации маршами идут по главным улицам городов в поддержку русского народа в Крыму.

Альтернативной позицией отличился разве что президентский Совет по правам человека, которому также по приведенной роли положено ничего не решать, зато много обсуждать. Часть членов Совета опубликовали заявление о недопустимости применения оружия на Украине, другая часть выразила особое мнение, закончилось все скандалом на заседании, обличением «27 агентов Запада» и выходом с собрания.

За последнюю неделю российские полуофициальные лица и защитники президентских амбиций успели наговорить на десяток выпусков «Вестей недели». От них мы узнали, что фашиствующие бандеровцы заседают в Раде (той же самой Раде, что заседала и год назад), окопались в правительстве, ходят по улицам и убивают русскоязычных граждан. По митингующим стреляли сами митингующие. «Майданутые» — сплошь западные наймиты. Янукович легитимен в отличие от новой власти. Войска в Крым надо вводить немедленно, потому что по-русски там говорить уже запретили, а завтра запретят и смотреть в сторону России.

На фоне недельной имперской истерики охранителей сегодняшнее выступление Владимира Путина кажется чуть ли не верхом дипломатичности.

Ввод войск — крайняя мера. Янукович слаб и неизбираем, но, увы, легитимен. Защищаем его из гуманитарных соображений, но ясно, что никакой он уже не следующий президент. Новая власть хоть и нелегитимна, но и с ней придется, видимо, договариваться. Протестующие на Майдане просто устали от жуликов во власти и засилья коррупции. Стреляли — правда, да, оппозиционные партии. Планы отказа от «восьмерки» наших западных коллег — это, конечно, грустно, но мы все равно их ждем. Мудрые слова сильного лидера и защитника граждан.

Может, в этом и есть институциональная роль современных наших институций — оттенять главу государства? По известному замечанию Пушкина, в российском обществе, цинично презирающем достоинство человека и раболепствующем перед властью, «правительство все еще единственный европеец». Сегодня Пушкин просто назвал бы фамилию этого единственного европейца.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В России вырос спрос на спортивные товары
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Все новости