Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фальшивый паспорт

Крымскую войну поручили вести соратникам Жириновского

Во время революций любое неосторожное слово хуже пули. Можно без конца объяснять, что мнение российского депутата Евгения Федорова (пусть он трижды единоросс) о необходимости объединения восточной части Украины с Белоруссией и Россией — его личное мнение, но в Киеве это читают и цитируют, как «Госдума предлагает». А любой выкрик со стороны Майдана о «запрете русского языка» симметрично читается большинством граждан РФ как сообщение, что новые украинские власти уже расстреляли все русскоговорящее население.

В Крым приехал глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. Сразу после его приезда симферопольский журналист Олег Крючков написал в фейсбуке, что, по словам Слуцкого, Россия начинает процедуру выдачи российских паспортов в Крыму по облегченной процедуре. Сам Слуцкий эту информацию опроверг: «Крымские коллеги выдали желаемое за действительное. Это вопрос слишком тонкой материи, который требует как особой проработки, так и специального решения руководства страны», — процитировали его информагентства.

Вместе с тем Слуцкий отметил, что меры для защиты русскоговорящего населения Украины «будут разработаны в ближайшее время». Но затушить бурное обсуждение оказавшейся фейковой новости уже невозможно. Не поможет даже простое соображение о том, что Слуцкий — не самый весомый российский дипломат, если его вообще таковым можно назвать. Он — депутат от ЛДПР. Ему партийная идеология велит на всех фронтах говорить о защите русских, и далеко не факт, что это какое-то общее «мнение Москвы».

Следом возникает в новостной повестке дня его коллега по комитету и фракции, ранее никому не известный депутат Илья Дроздов, вносящий поправки в закон «О гражданстве РФ». Согласно им, украинские русские смогут получить российское гражданство за полгода, «предоставив доказательства своей этнической принадлежности». Старший коллега по ЛДПР говорит, что документ заслуживает внимания.

А тут и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили делится со всем миром пугающим знанием: Путин хочет отобрать Крым у Украины. Всё, пазл сложился: русские идут!

Гипотетически россияне хотели бы вернуть Крым, это правда. И условный Кремль устами условных депутатов их интерес в этом подогревает. Но вопрос тут даже не в том, чего хотят сами крымчане — они вполне оперативно организуются со своими желаниями сами, — а в том, чего хотят те, кто поддерживает имперские настроения и дарит части крымчан ложную надежду.

Послушать, вот-вот лично Путин встанет за штурвал и введет войска в Крым, и станет крымская земля нашей исконной территорией. Только вот надежда эта ложная.

Россию связывают международные договоры с Украиной и обязательства перед всем миром. России не нужен Крым, ей нужна вся Украина, а всю Украину она уже проиграла. Крым и сейчас и всегда был инструментом внутренней пропаганды и внутреннего торга, и только в страшном сне мидовского сотрудника станет инструментом торга внешнего.

Россия слишком много сделала на международной арене для признания себя полноценным игроком, чтобы за месяц превратиться в изгоя, узурпатора и зачинщика войны.

Представить, что Россия завтра начнет щедро раздавать российские паспорта крымчанам, которым еще неизвестно зачем они нужны, — наивно. Все равно как представить, что после приговора «узникам Болотной» и массовых задержаний на Манежной площади (гнетущая политическая ситуация, многие не хотят ассоциировать себя больше с этим государством и так далее) Германия начнет выдавать европаспорта в Калининградской области, Эстония — в Псковской, а Япония — на Сахалине. Или даже не начнут, а устами полумаргинальных посланников заявят о таких намерениях. Что бы сказала на это Москва? И что должен сказать сейчас Киев?

Если же серьезно говорить про ускоренное оформление российских паспортов, то в целом прекрасная идея. Но не как разовая акция в Крыму или где-то еще, а как открытая миграционная политика в отношении всех русских с просторов бывшего СССР, кто желает жить в России. Сегодня те же жители Украины годами обивают пороги ФМС, пытаясь получить не то что российский паспорт, а право хотя бы на временное проживание в России, где зачастую живут их семьи.

Новости и материалы
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Все новости