Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Триумф иностранных агентов

Сотрудничество с внешними друзьями выгоднее поиска внешних врагов

Без участия иностранных спортсменов и специалистов Россия не выиграла бы Олимпиаду и не показала миру инновационные церемонии открытия и закрытия Игр. Эти олимпийские триумфы особенно резко контрастируют с внутренней российской политикой, основанной на борьбе с иностранными агентами и поисками внешних врагов.

Вопреки прогнозам специалистов и даже заявлениям министра спорта Виталия Мутко, пророчившего нам четвертое-пятое место, Россия сенсационно выиграла медальный зачет зимних домашних Олимпийских игр. Более того, был побит казавшийся вечным рекорд советских времен, установленный нашими спортсменами в канадском Калгари на Играх 1988 года.

Из Сочи России удалось увезти 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей. Всего 33 штуки.

Единственным человеком, публично озвучивавшим накануне Игр примерно такую цифру, правда, без раскладки по золоту, серебру и бронзе, оказался бывший глава Национального олимпийского комитета России Леонид Тягачев. Он говорил, что России под силу завоевать около 35 наград.

За два дня до конца Олимпиады, когда первенство России в командном зачете казалось несбыточной мечтой, в соцсетях появился традиционный для таких соревнований пост о том, сколько бы медалей завоевал на Играх Советский Союз: к российскому золоту плюсовались пять золотых медалей Белоруссии и золото биатлонисток Украины в эстафете. Но в данном случае честнее было бы считать, скольких медалей лишилась бы Россия, не натурализуй она иностранных спортсменов.

Иностранцы — экс-гражданин США Вик Уайлд, бывший гражданин Республики Корея Виктор Ан и бывшая гражданка Украины Татьяна Волосожар (в паре с россиянином Максимом Траньковым) — принесли России семь золотых медалей — больше половины всех завоеванных. Нетрудно подсчитать, что, не будь этих медалей, Россия сразу оказалась бы отброшена в командном зачете на седьмое место.

Но и это еще не все, как говорят торговцы в телевизионных «магазинах на диване». Все золото России в шорт-треке и бобслее, наши медали в женском биатлоне и конькобежном спорте, а также в санном спорте — результат труда иностранных тренеров. И даже ключевые роли в постановке шоу открытия и закрытия Игр в Сочи играли иностранцы.

Олимпиада в Сочи явила миру вполне естественный процесс глобализации и космополитизма. Многие страны натурализуют иностранцев в спорте. Крупнейшие мировые шоу всегда становятся плодом интернациональных коллективов. В некотором смысле Олимпиада стала торжеством нормы наших отношений с внешним миром.

Показателем того, как важно, чтобы Россия была открытой, гостеприимной, перенимающей мировой опыт страной, а не мрачной империей, окопавшейся за крепостными стенами традиционализма и мракобесия, замешенного на ненависти к чужакам и «чуждым ценностям».

В последние годы Россия вопреки своему желанию играть все более возрастающую геополитическую роль в глобальном мире стала активно дистанцироваться от мирового сообщества, прежде всего от западной цивилизации, частью которой она является не в меньшей степени, чем, допустим, исламской. Закон об иностранных агентах не только стал правовой базой для борьбы с неугодными власти общественными организациями, но и породил в российском обществе дополнительную агрессию по отношению к внешнему миру.

Между тем Игры в Сочи были явной противоположностью этому тренду российской внутренней политики: мы вполне комфортно чувствовали себя в роли хозяев мирового праздника спорта, были органичной частью мирового сообщества.

Открытость России важна не только для ее мирового имиджа или повышения доверия к ней других государств. Это еще и важнейшая опора для национальной экономики: мы слишком зависимы от конъюнктуры мировых сырьевых рынков, от импорта оборудования и продовольствия, от финансовых контактов с миром, чтобы ткать новый «железный занавес» или вставать в позу тотальной конфронтации с ведущими мировыми державами.

Экономический потенциал сегодняшней России позволяет проводить самые дорогие в истории человечества Олимпийские игры, но слишком мал, чтобы в одиночку пытаться устанавливать свои порядки за пределами страны или гордо позволить себе игнорировать плюсы международной кооперации.

Причем не только в спорте. Игнорировать, конечно, можно — только в ущерб себе. Так что, глядя на медальный зачет Олимпиады в Сочи, самые записные наши патриоты должны отдавать себе отчет в том, что эти Игры стали триумфом столь редкого по нынешним временам российского космополитизма.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости