Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жаркие. Зимние. Последние.

Для большинства российских спортсменов сочинские Игры станут завершением карьеры

Спорт — калька происходящего в стране. Если в России нет порядка, с чего вдруг он должен проявиться в спорте? Мы, увлекшись гей-истерией, распиленными миллиардами, порушенным наследием и прочими скандалами вокруг приближающихся Игр, напрочь забыли о главном. Олимпиада, как ни крути, важнейшее событие для спортсменов. И сегодня мало кто думает, как непросто придется им на этих Играх.

После развала Союза институт спорта в нашей стране был практически уничтожен. В последние годы мы немного выправляем ситуацию, но делаем это скорее за счет героизма тренеров и спортсменов еще старой школы. Чтобы вернуться на прежние позиции, нужны не годы, а десятилетия. Строительство стадионов, бассейнов и других спортсооружений, на что сейчас постоянно напирает Виталий Мутко, необходимо, но проблему в минимальные сроки не решит. Спорт — это механизм, в котором винтиков гораздо больше, чем это кажется непосвященным.

В Ванкувере в 2010 году в общекомандном зачете, считающемся главным критерием оценки успеха выступления на Играх, сборная России заняла 11-е место, завоевав три золотые, пять серебряных и семь бронзовых медалей. Понятно, что за четырехлетний цикл у нас не могла в одночасье вырасти новая поросль олимпийских чемпионов. На воспитание боеспособного спортсмена нужно потратить не только деньги, но и долгие годы. В реальности для того, чтобы довести способного ребенка до олимпийской медали (даже не золотой), нужно пройти дистанцию, сравнимую с несколькими кругосветным экспедициями.

Старые чемпионы, успевшие застать еще советскую школу, уходят, и на их место очереди нет.

Если взять нынешнюю сочинскую команду, то талантливой молодежи у нас раз-два и обчелся. Да, есть в фигурном катании Аделина Сотникова и Юлия Липницкая, вот практически и все. Наша главная надежда на медали — саночник Демченко (42 года), бобслеисты Зубков (39) и Воевода (33), биатлонистка Зайцева (35), хоккеисты Дацюк (35) и Марков (35), конькобежец Скобрев (30). Есть еще конькобежец Юсков (24), биатлонистка Вилухина (25). Но 25 — это уже возраст, когда спортсмен обязан давать результат.

Получается, для большинства наших атлетов сочинские Игры станут последними. Понятно, что ребята в Сочи прыгнут выше головы, чтобы дать тот самый результат, за который болельщик простит чиновникам потраченные (читай, «распиленные») миллионы. Все мы — журналисты, специалисты, тренеры, спортсмены, болельщики — верим и надеемся на то, что побед будет много, но вместе с тем надо быть готовым к тому, что даже наша хоккейная дружина может не выиграть золото, хотя традиционно за победу в «шайбе» может проститься все и всем.

Внутри каждого российского болельщика живет демон, который требует, чтобы Овечкин обязательно забросил канадцам в олимпийском финале, до которого еще как-то надо добраться, чтобы Зайцева выиграла спринт, Зубков привел четверку или двойку к победе в бобслее, а Шипулин на финише мужской эстафеты невероятным спуртом обогнал Фуркада и Свендсена.

Спортивные руководители ставят перед федерациями задачи, просят запланировать количество медалей. Но, простите, как можно планировать победу в спорте? Спортсмены, живущие от Игр до Игр, кладут свое здоровье ради одного мига, а мы (и чиновники, и болельщики) в своей маниакальной жажде побед готовы буквально уничтожить их после поражений и уж как минимум вылить традиционный ушат помоев. Но Олимпиада — это тоже жизнь, только спортивная, здесь нельзя всегда выигрывать, если, конечно, ты не Бьорн Дели или Оле Эйнар Бьорндален — это таланты от бога. Таких единицы.

В последнее время издеваться над Играми в Сочи стало повседневным занятием, но давайте хотя бы сейчас, когда до их открытия осталось всего ничего, поддержим наших спортсменов и вспомним человека, с которого в конце ХIХ века все началось, — Пьера де Кубертена, возродившего Игры в их современном понимании. В философии Кубертена Олимпиада должна была стать большим праздником для спортсменов и болельщиков, а не ареной для амбиций политиков и бизнесменов.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости