Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

45 шансов

Столичный парламент может стать местом для дискуссии

Мосгордума, которая долгие годы не привлекала к себе внимания ни политиков, ни избирателей, может оказаться тем самым местом для дискуссий, которым и должен быть настоящий парламент, — мэрия и Кремль разошлись во взглядах на то, как лучше организовать выборы столичной законодательной власти. А значит, у избирателя в этой неразберихе есть шанс на свою игру — если, конечно, он его не проспит, как обычно.

Досрочные выборы московского мэра минувшей осенью казались удобными всем. Москвичи получили шанс выразить свое отношение к назначенному три года назад градоначальнику. Сергей Собянин — проскочить на относительно спокойной волне, обеспечить видимость честного голосования и укрепить свою легитимность в глазах наблюдателей. Его условные противники в условном Кремле — уверенно усадить крепкого хозяйственника в городское кресло еще на несколько лет, тем самым временно прикрыв ему вход в «большую политику». Потому и сработаны мэрские выборы были сообща: что в смысле договоренностей об оппоненте Алексее Навальном, что в смысле единой информполитики в отношении этих выборов.

Отношение к выборам в Мосгордуму — сложнее. Мэрия Москвы, пролоббировавшая стопроцентно мажоритарную систему, уверена, что у нее все под контролем. Хотели избиратели самовыдвиженцев — будут им самовыдвиженцы, тем более что «Единая Россия» в Москве заметно проседает. Хочет оппозиция идти во власть — пусть идет, условно лояльный парламент обеспечить можно. Пусть в МГД будет 10–15 оппозиционеров, нужные решения все равно будут проведены. В целом для Собянина эти выборы — скорее бессмысленный, но обязательный ритуал.

У федеральных политиков другие расклады. 45 московских одномандатников — это, с их точки зрения, не пустой ритуал, а идеологически важный кусок политической системы, прогонка думских выборов-2016. Укрепляемая со скрипом партийная система и попытка привить у избирателей хоть какое-то уважение к межпартийной дискуссии полностью аннулируются отказом от партийных выборов в Москве.

Демонстративный отказ от главной системообразующей партии «Единая Россия» в столице страны (продемонстрированный Собяниным еще на мэрских выборах) ставит под удар остатки доверия к этой партии. Наконец, готовность пустить в городской парламент оппозицию (пусть даже Навальный не сможет участвовать в этих выборах) антисистемна по сути: демократия демократией, а парламентское большинство должно быть провластным, абсолютное же большинство — без лишних людей.

В неоднократно декларируемой логике оптимальным было бы соотношение партийной и мажоритарной частей 50 на 50. Тем более что и графу «против всех», которая может добавить мандатов партии-победительнице (читай «Единой России») от протестных голосов, уже готовы вернуть.

Еще совсем недавно власть утверждала, что одномандатники — это плохо, так на выборные должности проникают криминал и дешевые популисты. Пусть лучше партии сами выбирают достойных людей, а избиратель голосует за партийные идеи и партийный курс. Оппозиция утверждала, что беспартийные одномандатники — это хорошо. Они ближе к избирателям, среди них больше ярких и ответственных политиков.

Теперь власть говорит, что одномандатники ближе к избирателям, а оппозиция жалуется, что ни у одной оппозиционной партии не найдется денег на 45 избирательных кампаний и власть все равно проведет в парламент «своих».

Фактор наличия рядового избирателя-москвича, который может иметь свое мнение и свою голову, никто при этом не учитывает. Как будто забыв те спорные 2% голосов за Собянина, которые позволили ему победить в первом туре. Эта короткая память может оказаться большой ошибкой. А премия Союза журналистов Москвы «За самые честные выборы», которую вручили недавно мэру, — стать не столько заслуженной, сколько пророческой.

Новости и материалы
Депутат Парфенов объяснил, почему выступил против создания школы Ильина
Россиянина арестовали за торговлю кокаином на Пхукете
Глава Евросовета выступил против грузинского закона об иноагентах
Обнаружен новый путь развития болезни Альцгеймера
Спецназ появился на митинге у здания парламента в Тбилиси
Минпромторг РФ поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО
Россиянина задержали в Таиланде за управление баром без лицензии
Легенда «Спартака» Титов вернулся в футбол
Гимнастка Солдатова показала растяжку
Россиянку, привязавшую пса к дверям сельской администрации, накажут за жестокое обращение
Ученые выявили у грызунов умение считать
Клиентка Wildberries швырнула ножницы в лицо сотруднице пункта выдачи
На Западе раскрыли, что станет с Харьковом
Украина анонсировала «ряд особенностей» в соглашении о безопасности с Испанией
Лукашенко пригрозил репрессиями из-за ситуации в сельском хозяйстве
Киргизский фонд Сороса прекратил свою работу в республике
Российская гимнастка станцевала на пуантах в халате
Врачи обнаружили у россиянина более 150 камней во время удаления опухоли
Все новости