Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Особенности национального линчевания

Состояние российской правоохранительной системы и героизация «мстителей» множат попытки самосуда

Внесудебные расправы происходят в странах с различными национальными культурами или государственным устройством. Но проблема российских «судов Линча» усугубляется тем, что люди не верят в способность правоохранительных органов найти или достойно наказать преступника. Тем более что и сами правоохранители нередко прибегают к пыткам и расправам.

Полиция в Приморье задержала троих жителей Партизанска, которых подозревают в расправе над водителем после ДТП, в котором погибли мотоциклист и его пассажирка. В убийстве автомобилиста участвовали четыре человека, последний пока остается в розыске. Подозреваемым грозит до 15 лет заключения. Автокатастрофа произошла поздним вечером 14 июля на дороге Находка — Лазо. Автомобиль Toyota Crown на встречной полосе столкнулся с мотоциклом Honda XR 250. После аварии к месту ДТП на автомобилях подъехали несколько мужчин, которые начали избивать водителя и пассажира Toyota, водитель скончался на месте.

Это не первый случай «линчевания» в Приморье. В июле 2012 года после аварии, в которой вылетевший на обочину автомобиль сбил насмерть двух пешеходов, а водитель попытался скрыться, уцелевшие друзья погибших хотели его линчевать — тогда их оттащила полиция. Не говоря уже о нашумевших приморских партизанах, устроивших охоту на милиционеров и ставших чуть ли не народными героями.

Героизация людей, карающих преступников вместо государства, вообще свойственна людям. Но в России это явление порой приобретает значительные масштабы.

Достаточно вспомнить трагическую историю Виталия Калоева, убившего в 2004 году швейцарского авиадиспетчера Петера Нильсена. Калоев считал диспетчера виновником авиакатастрофы, в которой погибла вся его семья. Когда швейцарские власти в 2007 году согласились на его депортацию в Россию, Калоева встречали чуть ли не как национального героя, а позже назначили заместителем министра строительства Северной Осетии.

Героизировало общество и петербургского боксера Александра Кузнецова, убившего в 2008 году узбекского юношу, попытавшегося изнасиловать его восьмилетнего пасынка. Общественность посчитала его борцом с педофилами, который заслуживает едва ли не восхищения, несмотря на уголовное прошлое.

Еще одним громким случаем самосуда стало убийство в Москве в октябре 2010 года 47-летнего таксиста Сосо Хачикяна. За несколько месяцев до этого Хачикян избил беременную сотрудницу «Евросети» в салоне связи из-за билета «Гослото». Неизвестный мститель убил армянина выстрелом в голову.

Попытки самосуда, а также их оправдание обществом в России имеют, увы, вполне рациональные основания. К этому приводят безнаказанность VIP-персон при совершении резонансных преступлений и произвол, который зачастую творят сами правоохранители. Достаточно вспомнить только самые громкие случаи.

Дочь начальницы иркутского избиркома Анну Шавенкову, сбившую двух девушек прямо на тротуаре в 2010 году, приговорили к трем годам колонии-поселения с отсрочкой приговора на 14 лет по причине рождения ребенка. А сбившего пенсионерку сына нынешнего главы администрации президента России Сергея Иванова в свое время вообще не стали привлекать к ответственности, посчитав виноватой саму погибшую женщину.

Прогремевшим на всю страну случаем полицейского «суда Линча» стала зверская расправа с изнасилованием до смерти бутылкой из-под шампанского задержанного в казанском ОВД «Дальний» в 2012 году.

Когда у общества нет уверенности, что власть найдет и покарает преступников по всей строгости закона, когда дети высокопоставленных чиновников, по сути, выведены из-под действия закона, а сами правоохранители не прочь разобраться с реальными или потенциальными преступниками на месте без всех унылых правовых процедур, рождается ответная реакция.

Все это не оправдывает ни одной попытки самосуда — хотя бы потому, что таким образом люди сами развязывают войну всех против всех и превращают государство в царство анархии. Но в России государство, увы, в значительной степени способствует проявлению самых низменных и агрессивных инстинктов людей. В этом и состоит главная особенность национального линчевания.

Новости и материалы
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Аверина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Уровень реки Ишим в Тюменской области побил исторический максимум
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Все новости