Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Испарение России

Алексей Мельников о том, что самовыдвиженцы — переходное состояние, когда маска «Единой России» уже снята, а новая еще не надета

Череда бывших, настоящих и будущих самовыдвиженцев из «Единой России» заставляет поставить вопрос о грядущей смене кожи, обтягивающей российскую властную систему.

Появившийся в политической жизни России тип «самовыдвиженца», старательно скрывающего партийный билет «Единой России» и карманом преданного власти, показывает кризис. Кризис если не самой власти, то, во всяком случае, прикрытия, выдвинутого на рубежи столкновения с жаждущим демократии народом. Краска слезла, штукатурка кое-где обвалилась, кирпичи торчат, пора обдирать и подновляться.

Слова имеют силу над чувствами и умами. В мире политики слова часто выступают в форме масок, призванных обманывать публику. Таково в российской политической системе слово «партия». Оно применяется к организациям, служащим обшивкой структуры, главным признаком которой является монолитная властность.

Не менее обманчиво и слово «оппозиция». Недаром в российском политическом языке есть клише о «противостоянии оппозиции и власти». В отличие от систем, устроившихся к западу от российской границы, в которых оппозиции присуща возможность власти, в России это свойство у оппозиции отсутствует. Поэтому любые выборы у нас — это не проникновение в кабинеты, где принимаются решения, а спор о формуле состава краски, которой стены в этом кабинете будут выкрашены.

В заполненное более чем наполовину едино-справедливым раствором ведро предлагается плеснуть чуть больше красного от КПРФ, добавить голубизны от Жириновского, в некоторых случаях – зеленоватой краски от «Яблока». Двадцатилетняя история нового российского государства демонстрирует одно устойчивое явление, присущее фасадному обновлению – страсть властительных авторов к слову «Россия».

В 1993 году, на первых думских выборах, это был «Выбор России». К концу срока заседаний к нему были приделаны две «ноги» — депутатские группы «Россия» и, для придания устойчивости всей спичечной конструкции, «Стабильность» — прообразы будущих провластных думских организаций.

К 1995 году спичечный коробок превратился в нечто более устойчивое, крепко насаженное на газовую трубу, – в «Наш дом Россия». Однако экономический кризис и выпадение из правительства главного строителя привело к отпочкованию в 1999 году двух структур – «Отечество--Вся Россия» и «Единство». Первая была организацией союзной региональной бюрократии, вторая — бюрократии центральной. С тем и въехали в третью Думу, где в итоге объединились в известную «Единую Россию».

Дальше достигнутая стабильность привела к расцвету слова «Россия». Помимо «Единой России» от властного ствола отросла «Справедливая Россия» и даже, на короткое время, «Свободная Россия». Это был властный апогей – мечта сложить «политическую систему» из трех разноцветных щупалец, дружественно протянутых гражданам.

Но годы идут. И вот на смену России выбранной, стабильной, домовитой, единой, справедливой и свободной встает во весь свой вагонный рост Россия фронтовая. Проблема только в том, что «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) пока слаб, не слишком понятен массам, лишен ярких и преданных фигур, небогат идеями. Из этой временной смуты и родилась переходная фигура «самовыдвиженца».

Сегодня мы наблюдаем своеобразное утро после очередного политического маскарада, когда новая маска ОНФ еще не надета, пока лежит на полке, а старая, т. н. «Единая Россия», уже почти снята. Собственно, самовыдвиженец Собянин и есть самое яркое, но не единственное переходное состояние, на котором в чистом виде можно наблюдать, что скрывается за политическими костюмами. «Самовыдвиженство» — это отдых, передышка российской властной системы.

Из такого понимания отношения сменного «российского» фасада и истинной власти следует, что серьезная политическая реформа в нашей стране обернется неизбежным разрушением власти. Она не имеет шансов закончиться иначе, даже при условии честных выборов и постепенного укрепления партий в собственном смысле слова. Иного пути к новому политическому обществу, кроме больших или меньших потрясений, не существует.

Это вывод, результат нашей двадцатилетней истории, в которой вместо демонтажа неизбираемой власти, доставшейся в наследство от коммунистических времен, и трудного движения по пути создания политического общества российские правители занимались только одним – укреплением неизбираемой власти и манипуляциями, созданием видимости политической жизни. Мир менялся, сложности нарастали – для настоящей политической реформы власти ничего не делали. Не стал исключением даже конец 2011 года.

Конечно, российское гражданское общество не стояло на месте, но в лице неизбираемой власти оно находит не союзника и серьезного оппонента, понимающего, что перемены необходимы, и предлагающего действовать постепенно, с пониманием ясной конечной цели, но ожесточенного, озлобленного противника.

Поэтому все остается по-прежнему. Наша властная система напоминает осадок, оставшийся после испарения партийной воды в сосуде. Как только жидкость превращается в летучий газ и уплывает печальным дымком в российские поля, наготове новая заливка. Жидкость может быть разной, хотя бы и трехцветной, трехслойной – как раскраска российского флага. Но порошок на дне всегда один и тот же – сосредоточенный в себе, живущий для себя. Сегодня жидкость «Единая Россия» почти испарилась — пора заливать бесцветный шнапс фронтовой народности.

Вкус и перегар будут те же.

Новости и материалы
46-летняя Анна Семенович показала фигуру в купальнике с глубоким декольте
Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку
Кожевникова пожаловалась на увлечение сыновей: «Что я в прошлых жизнях сделала не так?»
Президент Финляндии назвал «лучший способ» избежать войны
В России диверсантам будут назначать 35-летний тюремный срок
Экс-игрок «Боруссии» стал советником председателя правления «Зенита»
«Для Бабкиной это очень органично»: продюсер о кавере на Инстасамку
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
«Талибан*» планирует создать спецподразделение по борьбе с ИГИЛ*
Экс-бойца ЧВК «Вагнер» приговорили за убийство и надругательство над телом пенсионерки
В РПЦ не стали комментировать отстранение иерея от служения после панихиды по Навальному
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Врачи поставили диагноз «влюбленный мозг» женщине, 100 раз в день звонившей бойфренду
Все новости