Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Париж от дела срочно

Отъезд ученых из России и давление на них внутри страны стали общим местом

Частная история возможной отставки и эмиграции ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева абсолютно органично вписывается в нынешние тренды — независимо от конкретных обстоятельств, она не кажется удивительной никому из тех, кого реально волнует.

Один из самых известных за рубежом российских экономистов и организаторов экономической науки Сергей Гуриев, возможно, подал в отставку с поста ректора Российской экономической школы (РЭШ) и, по некоторым сведениям, не собирается возвращаться в Россию. Пока известны только три вещи: он отказался претендовать на место в наблюдательном совете Сбербанка, находится до 7 июня в отпуске в Париже (где живет его семья и работает супруга, профессор РЭШ и Парижской экономической школы Екатерина Журавская), а также был допрошен в Следственном комитете по «делу ЮКОСа». В 2011 году Гуриев выступил общественным экспертом по второму делу Михаила Ходорковского в рамках подготовки доклада президентского совета по правам человека. В своем экспертном заключении Гуриев отрицал вину бывшего владельца нефтяной компании ЮКОС и утверждал, что подсудимые уже были осуждены по этим обвинениям в 2005 году и не могут преследоваться судом за эти же правонарушения во второй раз.

При всей непроясненности истории об отставке и дальнейшей судьбе Гуриева российское экспертное сообщество отреагировало на нее как на свершившийся факт отъезда ученого из страны. Причем факт, не требующий подтверждений и вполне логичный в нынешней ситуации.

Еще 20 мая бывший заместитель министра финансов Алексей Саватюгин написал в Twitter: «Спешите купить книги Сергея Гуриева, пока они продаются». После вчерашних сообщений об отставке в социальных сетях быстро появились ссылки на написанный еще в начале мая пост проректора РЭШ Константина Сонина (его, кстати, считают наиболее вероятным преемником Гуриева). Сонин по возвращении из США, где он преподает, пишет, что в РЭШ все труднее заманить иностранных профессоров (хотя этот вуз славится едва ли не самым качественным и продвинутым научным обменом), что не помогает даже нормальное финансирование вуза и что возвращаться в Россию становится все тяжелее.

Экономистам действительно трудно держать удар в условиях политического закручивания гаек властью, которая категорически не считает причиной стагнации российской экономики текущее состояние политической системы страны. Можно считать отставку и возможную эмиграцию Гуриева очередным актом разгрома «аппаратной группы Медведева» (экономист был близок нынешнему премьеру, особенно в начале его президентства). Можно припомнить ему и финансирование Навального — страшный политический грех по нынешним меркам, и интервью, в которых он утверждал, что к 2015 году у российской власти кончатся деньги и она «не очень знает, что с этим делать». Можно придумать еще некоторое количество вполне правдоподобных версий. А можно отвлечься от частного случая Гуриева.

Экономика по определению очень политизированная наука, тесно связанная с властью, даже если речь идет о сугубо математических моделях. Большое количество экономистов, не исключая Гуриева, даже в сдержанных аналитических докладах и прогнозах для власти настаивали на том, что развитие России невозможно без политических реформ. Власть как раз считает, что надо любой ценой сохранять «статус-кво».

Возможный отъезд из страны Сергея Гуриева и Сергей Глазьев на должности экономического советника президента, которую на заре президентства Путина занимал тоже фактически политэмигрант Андрей Илларионов (в свое время назвавший «дело ЮКОСа» крупнейшей аферой ХХI века), — вполне достаточная иллюстрация того, что в России происходит с экономической наукой.

Беда в том, что отъезд из страны ученых мирового уровня и их политическая травля в самой России стали общим местом. Это совсем не новый курс для России. Последствия тоже будут не новыми, такими, какими были до сих пор: экономическая и технологическая отсталость стране при таком развитии событий гарантированы. Даже при том, что экономическая наука, как и любая другая, интернациональна и талантливый ученый из России теоретически может быть полезен стране, работая в любой точке мира. Только вряд ли это относится к конкретной России по состоянию на конец мая 2013 года.

Новости и материалы
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Все новости