Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВАК с УК

Идея криминализировать плагиат борьбе за чистоту науки не поможет

Уголовная ответственность за липовые диссертации грозит превратить процесс присвоения степеней в «спор хозяйствующих субъектов» со всеми вытекающими.

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев вступил в дискуссию о борьбе с плагиатом в работах на соискание научных степеней. «Если сказали «а», нужно сказать и «б», нужно внести изменения в действующее уголовное законодательство, чтобы вся цепочка от начала и до конца получила заслуженное наказание», — заявил он. В последующем разъяснении МВД уточнило, что министр сомневается в способности профильного ведомства — Минобразования — уже к следующему году внести нужные изменения в законодательство. Похоже, что МВД намерено принять в этом деятельное участие. Это наглядный пример того, как обсуждение непростых проблем порождает ведомственный аппетит на получение дополнительных полномочий и, соответственно, дополнительного ресурса.

Сторонники уголовного преследования за плагиат апеллируют к тому, что за степень полагаются казенные выплаты и, следовательно, ее нечестное приобретение ведет к бюджетным потерям. Формально верное замечание выглядит довольно жалко:

размер государственных надбавок за степень в сегодняшней России никак не может превратить их в источник обогащения. Зато перевод в уголовную плоскость разборок по поводу того, кто настоящий ученый, а кто липовый, вполне способен превратить процесс присвоения степеней в непрерывный «спор хозяйствующих субъектов».

С соответствующими его специфике возможностями для взимания административной ренты и прочими прелестями. Разворачивающееся соревнование министерств только подчеркивает это.

Разоблачение плагиата, прежде всего, напомним, затронувшее чиновников и партийных функционеров (в основном близких власти), вполне можно называть политическим процессом, если говорить об этом деле как о кампании. Ведь она раскрывает серьезные пороки в организации науки, которые если и не появились при нынешнем правлении (и при советской власти защита степени часто носила сомнительный характер), то, во всяком случае, усугубились. К тому же повальное остепенение влиятельных лиц дало отличную возможность монетизировать эту сферу. Иначе говоря,

пафос разоблачителей в той его части, которая имеет политическое измерение, понятен: раздача званий, сопровождаемая мошенничеством и коррупцией. И, конечно, возникает вопрос: а почему тогда не вызвать полицию?

Однако в действительности проблема гораздо шире. Состояние научных репутаций, особенно в сфере гуманитарного, юридического и экономического знания, слишком печально, чтобы ограничиваться тут только разоблачительным порывом. Сложившаяся система аттестации как таковая вызывает массу вопросов, на которые невозможно давать «полицейские» ответы. В Минобразования соревнуются идеология большей централизации и ведомственного контроля над этой системой и предложения усилить автономию вузов, задействовать механизмы саморегуляции и именно через заботу ответственных ученых о репутации попробовать прийти к самоочищению. Но тут подоспело МВД, а дальше, наверное, подтянутся и Генпрокуратура, и другие.

Не стоит подозревать министра внутренних дел в том, что он уже разработал план по аншлюсу научного сообщества с репрессивным аппаратом. Скорее всего, это инстинкт правоохранителя — услышав о творящихся безобразиях, тут же предложить поймать и посадить.

Уголовные санкции понятны и близки, и неосторожные размышления чиновников от науки об ответственности за плагиат в среде силовиков естественным образом понимаются именно в репрессивном духе. Можно, конечно, надеяться, что в данном конкретном случае и без того сложная задача нормализовать ситуацию не будет подменена внезапной криминализацией защиты кандидатских и докторских. Но от чудес никто не застрахован.

Но главная беда заключается именно в том, как работают упомянутые инстинкты ведомственных начальников. Сталкиваясь с публичным недовольством по поводу злоупотреблений, ведомые этими инстинктами чиновники, как правило, действуют по хорошо известному, отработанному до автоматизма алгоритму — немедленно возглавить борьбу, получить под это дело полномочия и ресурсы, а затем превратить ее в постоянный источник власти и богатства. Показатели успешности по борьбе со злоупотреблением включаются в ведомственные планы, после чего, разумеется, они должны улучшаться год от года. В итоге такого симбиоза проблема с почти 100-процентной вероятностью будет существовать и дальше. А возможности разрешить ее содержательным образом становятся маргинальными.

Новости и материалы
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновской продлили арест
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Все новости