Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Операция закрытия

Закрытие дела по факту смерти Магнитского ничего не меняет в оценках всей этой истории как властями, так и ее оппонентами

Закрыв за отсутствием события преступления дело по факту смерти Магнитского, власти не могут сдать в архив и всю историю, которую потянула за собой гибель юриста в СИЗО. Связанные с Магнитским законы, которыми обменялись США и Россия, уже породили новую политическую реальность.

Следственный комитет России закрыл дело по факту смерти Сергея Магнитского «за отсутствием события преступления», и это никакая не неожиданность. Еще до нынешнего решения следователей, в декабре прошлого года, президент Путин уже все знал. Решение СК – при том, что оно будет, скорее всего, обжаловано – это просто обоснование для того, чтобы официальные власти России считали тему закрытой и отказывались продолжать по этому поводу любые разговоры.

Это решение ничего не меняет в позиции сторон в России: одна изначально считает, что ничего особенного не произошло, «вор должен сидеть в тюрьме», а «тюрьма – это не санаторий».

То, что на момент своей гибели Сергей Магнитский не был осужден, их не убеждает. Вторая сторона не верит правоохранительной системе, и никакие решения Следственного комитета на это не повлияют, скорее наоборот – подтвердят подозрения в существовании круговой поруки, не позволяющей «сдавать своих» даже тогда, когда дело грозит скандалом и существенными издержками.

Любопытно, что, как и во многих других подобных резонансных случаях, далеко не все приветствующие расправу над заключенными, жестокие приговоры судов и прочее тому подобное, верят нашим правоохранительным органам. Очень многие люди занимают позицию «чума на оба ваших дома», сожалея лишь о том, что невозможно покарать заодно и все начальство скопом. И то, что подобные настроения получают все большее распространение, является плодом усилий как репрессивного аппарата, так и власти в целом. И представляет собой по сути суровый приговор правовой системе России.

Не убедит решение СК и сторонников введения «списка Магнитского» за рубежом. Оно только сделает лишними любые объяснения на эту тему.

Теперь тема «списка Магнитского» окончательно оторвана от позиции российских властей, и на попятный те, кто в связи с ним налагают на наших чиновников санкции, смогут пойти не в результате обмена аргументами, связанными непосредственно с происшедшим в Бутырском СИЗО.

Этот обмен завершен. Что-то может измениться разве что в результате каких-то кулуарных договоренностей из серии «real-politik» (перспектив для этого пока не видно).

Заметим, что, если обсуждение трагедии с Магнитским для значительной части общества представляется надуманным и даже вызывает раздражение «назойливостью» пострадавшей стороны, то против «списка», почитаемого правящей номенклатурой за оскорбление национального достоинства, сограждане в своем большинстве не возражают и даже приветствуют санкции. Это показывают проведенные опросы. Так что президент Путин, как ни странно, был прав, когда, предвосхищая нынешний итог работы следователей, говорил, что «дело не в Магнитском». Действительно, есть весьма широкий круг россиян, у которых нет никакого сочувствия к трагедии несчастного сотрудника фонда Hermitage, зато есть четкое ощущение, что чиновник, силовик и судья, вне зависимости от их фамилий, заслуживают наказания – уж какое получится, да хоть бы пусть и запрет на въезд в США. Вряд ли Путин, конечно, имел в виду именно это.

Происходящее, таким образом, все сильнее отрывает скандал вокруг «списка Магнитского» от расследования как самих обстоятельств его смерти, так и конкретных обвинений в адрес посадивших его в тюрьму людей.

Это естественное, к сожалению, следствие того, какой способ российские власти избирают в борьбе за чистоту мундира. Вместо того чтобы попытаться вывести грязное пятно, они размазывают грязь тонким слоем по всему мундиру. После этого остается только сказать, что именно в таком виде он выглядит должным образом, и обвинить несогласных с этим внутри страны в измене, а вовне – в заговоре.

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости