Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тоска по честности

Прецедент честных выборов, обещанных Шойгу в Подмосковье, может быть опасен для федеральной власти

Заявление Сергея Шойгу о том, что народ соскучился по честным выборам, вовсе не означает, что чуровское «волшебство» немедленно прекратится. Вопрос в том, будет ли оставлена честность местных выборов на усмотрение глав регионов или централизованная политика фальсификации народного волеизъявления в «промышленных» масштабах продолжится.

Губернатор Московской области Сергей Шойгу поменял мэров Химок и Балашихи, которые были важными фигурами в команде прежнего главы региона Бориса Громова. Сами по себе отставки мэров после смены губернатора вещь вполне естественная — традиционный принцип «новой метлы». Гораздо интереснее мотивация этого решения, озвученная самим Шойгу. «В начале недели Стрельченко (мэр Химок, прославившийся на всю страну благодаря скандалу вокруг строительства автотрассы Москва — Петербург через Химкинский лес. — «Газета.Ru») и Самоделов (мэр Балашихи. — «Газета.Ru») пришли ко мне в кабинет, мы поговорили, и они написали заявления об отставке, — сказал Шойгу журналистам. — Они опытные руководители, но все меняется. Моя главная задача — провести чистые выборы. Люди истосковались по честным выборам». Губернатор заявил, что Подмосковье постарается обеспечить максимально открытую работу наблюдателей, избирательные комиссии будут быстро рассматривать любые жалобы, а главным критерием должны быть не политические взгляды, а профессионализм кандидата: «Нам хозяйственник нужен, пахарь. Нельзя работу района доводить до партийных действий. Партийность не имеет значения».

Тут можно подписаться буквально под каждым словом. Слова о тоске людей по честным выборам из уст одного из создателей привыкшей выигрывать любой ценой партии «Единая Россия» и многолетнего оплота путинского режима можно даже интерпретировать так, что в последние годы в выборы в стране были нечестными. А

намерение провести честные выборы с максимально открытой работой наблюдателей и оперативным рассмотрением любых жалоб избирательными комиссиями выглядит даже более радикально, чем знаменитые видеокамеры на каждом избирательном участке на президентских выборах, установленные по распоряжению Путина.

Беда в том, что веры этим словам нет никакой. Неписаный закон российских выборов путинской эпохи — «не важно, как проголосуют, важно, как посчитают», — пока никто не отменял. Формально личная популярность Шойгу еще позволяет провести действительно честные выборы мэров Химок и Балашихи. Сам губернатор может публично поддержать назначенных им и. о. мэров Химок и Балашихи или любых других кандидата (что не запрещено законом) и тем самым обеспечить их победу даже без массовых вбросов бюллетеней, «каруселей» и других неизменных атрибутов искажения воли граждан. Но для федеральной власти может быть опасен сам прецедент честных выборов, да еще и в непосредственной географической близости от столицы.

Тем более что в Москве ситуация с возможностью победы представителей власти в честной кампании на выборах и мэра, и Мосгордумы существенно отличается от подмосковной. Популярность мэра столицы явно ниже, чем у губернатора Подмосковья, а оппозиционный настрой москвичей по отношению к федеральной власти, напротив, ощутимо выше. Настолько, что в Москве даже не удалось обеспечить простого большинства голосов за Путина на президентских выборах. Поэтому контраст между честными выборами в Подмосковье и обычными, чуровскими, в Москве стал бы дополнительным раздражающим фактором оппозиционных настроений. К тому же дурной пример заразителен:

если выборы в Подмосковье будут честными, того же могут начать активнее требовать в других российских регионах, где позиции ставленников власти не так прочны. А в губернаторском корпусе за годы кулуарных назначений глав регионов и после отставок тех, кто еще успел пройти школу прямых выборов, осталось не так много людей, действительно популярных у местного населения.

Впрочем, выборы в Химках и Балашихе могут стать модельными не только для власти с точки зрения серьезности ее намерений сделать более прозрачным избирательный процесс. Это очевидное испытание и для несистемной оппозиции. Эти выборы, особенно в Химках, которые до определенной степени политизировала история с Химкинским лесом, покажут, готова ли оппозиция эффективно бороться за власть там, где популярность федеральной власти относительно невелика. И уже есть не очень хороший для оппозиционеров признак: «Яблоко» собирается выдвигать своего кандидаты в мэры Химок, а активисты, защищавшие Химкинский лес, — своего, «народного», как о том заявила Евгения Чирикова. В любом случае

на примере Химок и Балашихи мы сможем увидеть, готова ли федеральная власть проводить честные выборы хотя бы на муниципальном уровне, хотя бы в одном регионе и хотя бы при наличии популярного губернатора.

Или людям так и оставят гарантированную бессрочную возможность тосковать по честным выборам, несмотря на очень правильные слова губернатора Сергея Шойгу.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости