Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Равнение на площадях

Граждане не поверили в то, что власть их услышала и готова меняться

Из митинга на проспекте Сахарова выводы должны сделать и власть, и оппозиция. Первой нужно идти на компромиссы с гражданским обществом. Гражданам следует объединиться вокруг реального общего дела. Первым шагом должна стать организация массового наблюдения за выборами.

Митинг на проспекте Сахарова, несмотря на предпраздничные дни и неуютную погоду, собрал больше участников, чем митинг 10 декабря на Болотной площади. Даже если не спорить по поводу абсолютных цифр, а оперировать исключительно официальными данными. По оценке МВД, на Болотной было 25 тысяч, а на Сахарова – 29 тысяч. То есть налицо прирост минимум на 16%. Это означает, что

людей, недовольных положением дел в стране, не стало меньше и они готовы к дальнейшей мобилизации усилий.

Да и общий настрой рядовых участников, если судить и по самодельным плакатам и прочей атрибутике, и по разговорам, стал более радикальным. И за это нарастание неприязни властям следует благодарить только самих себя.

Реакция руководителей, начиная от путинских «бандерлогов» и заканчивая медведевскими законопроектами, оказалась неточной. Посулы, что правила политической игры будут изменены на новые и лучшие когда-то в будущем, были восприняты со скепсисом, если не сказать с раздражением.

Власти придется заново просчитывать последствия происходящего и продолжать думать над дальнейшими компромиссами.

Один из необходимых компромиссов носит персональный характер. Невозможно поручать председателю ЦИК Владимиру Чурову проведение президентских выборов в марте. Как бы то ни было, а Чуров должен уйти, потому что большие группы избирателей не доверяют ему ни на йоту. И в его уходе люди в кабинетах должны быть заинтересованы едва ли не больше своих оппонентов с площадей. Сохранение за нынешним главой ЦИКа его поста бросает тень на мартовские выборы — еще до всякого голосования ставит под сомнения легитимность будущего главы государства. Очищение избирательной системы от дискредитировавших себя глав избирательных комиссий всех уровней – первый шаг к реальному диалогу власти и общества. Необходимая первая ступенька на лестнице, в которой множество пролетов. Это те выводы, которые следует сделать власти из новой серии митингов (а протестовали люди не только в Москве, но и в других городах).

Но оппонирующему ей гражданскому движению тоже есть о чем задуматься: у него тоже есть проблемы. И люди – от политических активистов до каждого вовлеченного в протест – должны их осознавать. Достойные уважения усилия организаторов, обеспечивших хорошую слышимость выступавших со сцены на проспекте Сахарова (в отличие от Болотной площади, где они могли обращаться только к первым рядам), отчетливо показали политизацию протеста. Это прискорбно, но неизбежно: кризис доверия к власти выявил непримиримые противоречия между претендующими на выражение чаяний народа.

Спектр мнений о будущем страны слишком широк, чтобы можно было рассчитывать на нахождение даже подобия консенсуса на уличном мероприятии. Единство гражданского порыва, выводящего людей на митинг (а это именно порыв, а не призывы оппозиции), проседает из-за идеологизированных лозунгов и может разрушиться, если движение «За честные выборы» не сможет сконцентрироваться на бесспорных претензиях к власти.

И у самой власти появляется соблазн сыграть на решительных разногласиях левых, либералов и националистов — соблазн, который в конечном счете может стать губительным для всех.

Нынешний митинг, скорее всего, последний до февраля. И было бы ошибкой считать, что работа гражданского движения заключается в еще лучшей организации следующего митинга. Общее дело должно заключаться в другом. Очевидная работа, к которой теперь следует приступить буквально всем миром, – это вовлечение тысяч людей в наблюдение за выборами. В нашей политически-правовой системе это непростая задача. Ведь наблюдатели и их помощники должны опираться прежде всего на собственные силы буквально во всем, от финансирования до тренировок наблюдателей и консультаций по запутанному законодательству о выборах. И для решения такой задачи необходимо политическое самоотречение, которое не дало бы активистам переругаться между собой – неважно, из-за личных амбиций или из-за идеологических противоречий.

Пришедшие на проспект Сахарова проявили не только недоверчивость к вынужденным уступкам Кремля и Белого дома, но твердость и решительность. Однако надо понимать, что работа еще далеко не выполнена.

Приведшее граждан на митинг чувство должно побудить к менее ярким, менее телегеничным и более утомительным действиям, которые оппонентам власти предстоит вести все время до назначенных на 4 марта выборов.

Да и после них тоже, потому что по-настоящему массовый и грамотный общественный контроль за их проведением должен иметь немедленные, грамотно обоснованные правовые последствия — прежде всего правовые, а политические только потом, когда Россия снова получит легитимные обоснования для функционирования в ней законной власти.

Новости и материалы
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их Киеву
На западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
Все новости