Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Переходный период может затянуться на три года»

Кто реально встанет во главе Северной Кореи, сегодня не возьмется предсказать никто

Самым худшим вариантом развития ситуации была бы жесткая борьба за власть внутри КНДР с попыткой вмешательства извне.

О новом молодом руководителе Северной Кореи, возможных реформах и о том, как теперь будут строиться отношения КНДР с внешним миром, в интервью «Газете.Ru — Комментарии» рассказал заведующий сектором общих проблем Азиатско-Тихоокеанского региона ИМЭМО РАН Александр Федоровский.

— Как будут теперь развиваться события в КНДР? Удержит ли Ким Чен Ын власть?

— Самый сложный вопрос: сейчас это невозможно предугадать. Надо готовиться к тому, что будет какой-то переходный период, за время которого северокорейская элита должна представить своим согражданам и миру новую иерархию власти.

— Это означает, что Ким Чен Ыну нужно время? Или что лидером будет вообще не он?

— Никто не возьмется предсказывать это сегодня. Это может быть система единоличного правителя. Или система коллективного руководства. Или на вершине пирамиды останется Ким Чен Ын, но с ограниченными полномочиями, а другие участники высшего руководства каким-то образом поделят посты. Мы не знаем, кто будет руководить силовиками, армией, отвечать за внешнюю политику, экономику. Какие принципы они предложат. От этого зависит вся структура руководства.

— Можно ли понять, кто стоит за новым «великим последователем революционных идей чучхе»?

— Это будут домыслы. Мы можем представлять лишь вчерне наличие двух группировок — ориентированной на внешние связи и на внутреннюю политику. Как они будут взаимодействовать, мы пока не понимаем.

— Можно ли ожидать реформ в Северной Корее? Каких и когда?

— Руководство страны стоит перед тяжелым выбором.

На первом месте вопрос легитимности власти. Ким Чен Ир приходил к власти постепенно, его претензии на лидерство ни у кого не вызывали сомнений. Нынешний молодой руководитель был представлен чуть больше года назад и чисто номинально. И он, и другие возможные влиятельные фигуры стоят перед необходимостью легитимизации.

Для этого нужны успехи, программы, понятные для всех граждан и руководящих кругов. Возникает дилемма. Не начинать реформ – это вызов, это значит подрывать свою легитимность и вести страну в тупик. Реформировать – тоже вызов. Если они начнут перемены, нужно выбрать оптимальный вариант реформирования страны. Вначале и северокорейские граждане, и мировое сообщество будут согласны с тем, что следует определить приоритеты развития страны. Где-то через год нужно будет представлять первые результаты. Сам переходный период может затянуться на три года, но не факт, что у нынешнего руководства есть такое время.

— Почему три года?

— По аналогии с приходом Ким Чен Ира на смену Ким Ир Сену.

— А в чем принципиальное отличие нынешней ситуации от тогдашней?

— Страна в момент прихода Ким Чен Ира тоже была в трудном экономическом положении, но политическая ситуация позволяла объяснить эти трудности. Рухнула социалистическая система в Европе, СССР распался, новая Россия отошла от близких союзнических отношений. Власть в КНДР была политически легитимна, Ким Чен Ир пришел как хорошо подготовленный наследник великого руководителя. Экономическая ситуация заставляла затянуть пояса и объединиться вокруг молодого лидера. Сейчас все сложнее,

любому руководителю нужно заявить о себе политически, обосновать свои претензии на власть.

Кроме того, надо показать, что новая власть способна придать импульс социально-экономическим процессам, преодолеть стагнацию и застой.

— Чего боятся Япония и Южная Корея?

— Они боятся, что новые руководители, дабы мобилизовать общество, могут пойти на какой-то конфликт. Что в пылу переходного периода возникнет искушение показать свою серьезность, готовность противостоять какому-то (реальному или гипотетическому) давлению. Северяне, в свою очередь, сами опасаются вмешательства со стороны, попыток воспользоваться ситуацией.

— Какой самый плохой сценарий развития ситуации?

— Жесткая борьба за власть внутри страны на фоне экономических проблем, возможность силовых действий, попытки взять эти конфликты под контроль извне. Этого хотелось бы избежать. При таком сценарии возможны беженцы и жертвы, но оснований говорить о нем сейчас нет. Поэтому и нужно превентивными, дипломатическими методами призывать заинтересованные стороны к сдержанности и спокойствию. Главные проблемы КНДР не внешние, а внутренние.

— На кого КНДР будет ориентироваться во внешней политике? Китай?

— В нынешних условиях у них очень небольшой выбор. Это Китай, но в ограниченных пределах — так, чтобы не оказаться под его контролем. С точки зрения интересов страны следовало бы попытаться диверсифицировать связи с другими государствами, что КНДР и пыталась в последнее время делать. Но

вопрос упирается в то, на каких принципах строить отношения: соседи развивают рыночную экономику, а Северная Корея – квазирыночную, с непонятными правилами игры, непонятным правовым полем и т. д. Им нужно заниматься инвентаризацией всего своего хозяйства: экономической политики, правовых норм.

Есть приоритетные партнеры. Это США, с которыми они хотели бы нормализовать отношения, и Китай, который в последние годы оказывал существенную экономическую помощь, но уже подошел к черте, когда хотел бы видеть отдачу от этих вложений.

Новости и материалы
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производствах оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
Все новости