Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Равноудаление Москвы

В интересах России скорейшая и мирная нормализация ситуации в Южной Осетии после скандальных президентских выборов.

Любой президент Южной Осетии все равно будет «промосковским», а политический кризис в этой республике нанесет России существенный политический ущерб.

Выборы в Южной Осетии показали, что сплоченность населения маленькой республики перед лицом общего врага — Грузии — больше не является главным фактором местной политики. Тема борьбы с внешним врагом исчезла из политической повестки Южной Осетии, а тема качества рутинной мирной жизни привела ее к гражданскому противостоянию. Кроме того,

голосование в Южной Осетии стало вполне корректным экспериментом гипотетических выборов в любом российском дотационном регионе, если бы в России вернули прямые губернаторские выборы.

Мирное восстановление на гигантские суммы, выделяющиеся из российского бюджета (речь идет примерно о 45 миллиардах рублей на 50 тысяч жителей республики), провалено. В Южной Осетии не было левых и правых кандидатов в президенты, борьбы непримиримых политических платформ. Разница между кандидатами, вышедшими во второй тур, состояла в другом. Анатолий Бибилов представлял действующую власть и налаженные контакты с российской политической элитой (между первым и вторым туром выборов он даже встречался с Дмитрием Медведевым). Алла Джиоева была кандидатом простых жителей республики, недовольных ходом послевоенного восстановления, и связей с российскими властями не имела. При этом в силу крошечных размеров территории и населения Южной Осетии обмануть людей невозможно: все друг друга знают и все видят, как тратятся российские деньги и как изменился уровень жизни простых и «непростых» людей республики через три с половиной года после победы России в войне с Грузией.

Россия трое суток вообще не комментировала ситуацию в республике, за которую в силу итогов войны-2008 несет финансовую и политическую ответственность. Первая реакция МИД России говорит об отсутствии внятной официальной позиции относительно происходящего. «В Москве внимательно следят за развитием событий в дружественном соседнем государстве. Заинтересованы в том, чтобы в этой молодой республике сохранялась спокойная и стабильная обстановка, а политические процессы развивались исключительно в рамках правового поля», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Конечно, лучшим для России вариантом была бы мирная смена власти в Южной Осетии на основании итогов президентских выборов и уход Эдуарда Кокойты. Фамилия нового президента республики не имеет для российской власти принципиального значения: у Южной Осетии в обозримом будущем не появится других источников финансирования, кроме российской казны. При этом

обострение ситуации в Южной Осетии и кризис власти в республике, независимость которой Россия признала вопреки практически единодушному мнению мирового сообщества, крайне неприятно для самой российской власти.

В таком случае удар по России будет едва ли ни больше, чем по самой Южной Осетии. Во-первых, в таком случае Россия покажет неспособность наладить эффективный политический контроль даже над такой крошечной и малонаселенной территорий, превратив свои имперские амбиции в посмешище. Во-вторых, в силу теснейших связей между Южной Осетией и российской Северной Осетией мы автоматически получим дополнительный очаг напряженности в кавказском регионе.

При этом Россия уже проходила опыт силового вмешательства в выборы президента Абхазии в 2004 году, когда промосковский кандидат Рауль Хаджимба после встречи с президентом Путиным и прямой поддержки Кремля проиграл выборы считавшемуся тогда оппозиционным Сергею Багапшу. В результате российские посредники вынуждены были останавливать едва не начавшуюся гражданскую войну. Правда, тогда Россия не признавала независимости Абхазии в одностороннем порядке и могла действовать в согласованном на международном уровне миротворческом формате. А Багапш в итоге оказался совершенно пророссийским политиком, и состояние абхазской государственности на порядок лучше югоосетинской. Другое дело, что он старался отстаивать интересы Абхазии как независимого государства. Однако и это не помешало России добиться бессрочного военного присутствия на территории Абхазии, а также получить доступ к разработке ее морского шельфа. В любом случае

в России должны понять, что теперь невозможно будет переложить вину за разруху и хаос в Южной Осетии на Грузию или на помогающие ей оружием страны НАТО. Признав независимость этой республики и не добившись международной поддержки своего решения, Москва оказалась в политическом капкане. Теперь именно Российская Федерация воспринимается международным сообществом (и в значительной степени считает себя сама) единоличным патроном Южной Осетии.

Но признание ее независимости делает политически нежелательным для российской власти прямое силовое вмешательство в тамошнюю ситуацию — остается действовать тонкими дипломатическими методами, которые явно не являются сильной стороной российской дипломатии.

Новости и материалы
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора
Игрок ЦСКА получил двухматчевую дисквалификацию из-за грубого фола в матче РПЛ
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновскую оставили под стражей
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Все новости