Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новое дело

Отказ от участия в политическом балагане дает Прохорову шанс стать реальным политиком

Главный итог недолгого руководства Михаила Прохорова партией «Правое дело» состоит в том, что в России есть очевидный неудовлетворенный запрос на новые лица в политике.

Лишь в конце оказавшегося очень коротким — менее трех месяцев — пребывания миллиардера Михаила Прохорова во главе сочиненной в кремлевских кабинетах партии «Правое дело» к его личности возник реальный общественный и медийный интерес. Прохоров, ранее предельно далекий от политики, привлек к себе внимание в начале нынешнего года, когда от имени РСПП стал выступать с идеей введения 60-часовой рабочей недели. Поэтому, когда его имя всплыло в качестве будущего лидера полумертвой партии «Правое дело», сразу стала понятна и новая миссия этой партии — быть комфортным спарринг-партнером «Единой России» во время думской выборной кампании: партия олигарха предлагает заведомо непопулярные инициативы, а «Единая Россия», критикуя их, выступает защитником интересов рядовых граждан. Но

Прохоров оказался неискушенным политическим игроком. Не имея представления, как вести этот «бизнес», он нарушил гласные или негласные конвенции.

В «Правое дело» стали приглашать людей с очень разными взглядами и политическим прошлым. В том числе откровенно раздражающих кремлевских кураторов партии, вроде Евгений Ройзмана. Партия подняла не предусмотренный для ее роли в кукольном политическом театре национальный вопрос и тему борьбы с бедностью. И главное, Прохоров вынес в публичное пространство совершенно неизвестную рядовому избирателю проблему политических кукловодов, которые пытаются манипулировать всеми официальными партиями в стране. Кто такой Владислав Сурков и какова его роль в действующем политическом укладе, подавляющему большинству населения неведомо. Когда миллиардер Прохоров, известный массам куда лучше Суркова, начинает раскрывать подноготную российской политической кухни, да еще накануне федеральных выборов, — это очевидный вызов системе. Наконец, Прохоров стал первым российским политиком, который не просто признал связь своей партии с администрацией президента, но еще и обвинил конкретных ее чиновников в ее захвате.

Отказ Прохорова быть политической марионеткой и его шумный публичный уход с поста главы «Правого дела» открывают ему возможности для начала самостоятельной политической карьеры. Для этого Прохорову понадобятся личное мужество и готовность пустить часть своего состояния на реальную политическую борьбу.

Его уход в любом случае лишает «Правое дело» шансов на попадание в Думу и на создание видимости политической борьбы. При этом у власти пока тоже достаточно возможностей с помощью силовых методов, запугивания не дать Прохорову возможности стать полноценным политиком и создать собственный партийный проект.

До момента ухода из партии Прохоров был лишь очередным «кремлевским проектом». Уход позволил ему приобрести симпатии части людей, которые недовольны выморочной политической системой и курсом власти, желающей гарантировать себе максимально долгую несменяемость ценой демонтажа или имитации демократических институтов государства. Именно отказ участвовать в этом политическом балагане дает Прохорову шанс стать реальным политиком.

Можно не сомневаться, что Кремль сделает все возможное, чтобы отправить олигарха-миллиардера в стан политических маргиналов из несистемной оппозиции. Однако до сих пор ключевыми фигурами в этой оппозиции были люди, имеющие опыт пребывания во власти и отринутые системой. Прохоров — неофит, за которым нет никакого политического шлейфа. И при желании он может стать лидером «альтернативной власти», как он себя называет, отказываясь от слова «оппозиционер».

Новости и материалы
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили о угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
Все новости