Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лубянка и пустота

Задачу по затыканию дыр в национальной идеологии невозможно решить переносом памятников

Для национального примирения нужно не монументы на площадях менять, а содержание и стиль работы государственных органов и работающих там чиновников. Проблемы настоящего и будущего волнуют россиян куда больше поиска кумиров в прошлом.

Идея перенести памятник Гагарину на Лубянскую площадь, которую обсуждают в столичном комитете по монументальному наследию, вызвана вовсе не архитектурной надобностью. 12-тонное сооружение из титана высотой в 42,5 метра, уже более 30 лет привычно стоящее на Ленинском проспекте, вряд ли будет органично смотреться на новом месте. Но

такого рода предложения, очевидно, и нельзя рассматривать как чье-то художественное прозрение — это желание заткнуть символические дыры в национальном самосознании, сквозь которые до сих пор тянет неприятным холодком.

Здесь имеет значение только одно: мысль о том, что уж Гагарин-то всем нравится, он и простой парень с подкупающей улыбкой, и космический первопроходец, и советский герой, «умывший» американцев, и даже, по слухам, мечтал восстановить храм Христа Спасителя. Словом, ровно то, что нужно, чтобы прекратить раз и навсегда глубоко идеологические старания вернуть под окна ФСБ вынесенного оттуда 1991-м годом Железного Феликса. И нынешние чекисты, и левые экстремисты должны смириться, если место Дзержинского займет Гагарин. А уж как должны быть счастливы правые националисты и либералы — просто потому, что можно будет прекратить наконец болезненные, надоевшие до смерти базарные споры о сталинизации и десталинизации, покаянии и оправдании, величии и ничтожестве державы, и сойтись на милом и романтичном символе.

Не получится. И дело опять же не в том, что памятник Гагарину после переезда будет выглядеть нелепо. Можно, в конце концов, создать новый, специально под архитектурное окружение, а титановый оставить где стоит. Что страшного, если в Москве будет два памятника Гагарину? Тем более, если это нужно для национального примирения.

Беда в том, что никакой задачи по затыканию прорех в национальной идеологии так не решить. Ее вообще невозможно решить на символическом уровне.

Вынос тела Ленина из Мавзолея, к примеру, не создаст никакой новой реальности, в которой смогут мирно сосуществовать коммунисты и антикоммунисты. Возвращение Дзержинского на Лубянку не примирит тех, кому не нравится засилье чекистов, с теми, кто этим засильем восхищается.

И переход принадлежавшего ему центра Лубянской площади в распоряжение первого космонавта, разумеется, тоже. Общее прошлое наших граждан настолько по-разному выглядит для них, что многие даже не верят: неужели мы жили в одной стране? И с таким «общим» прошлым странно искать объятий и раскаяния от любой из сторон.

Да это, между прочим, и не главный конфликт в современных умах. Граждане, возмущенные размахом деятельности организации, отцом которой считается Феликс Эдмундович, на самом деле недовольны вовсе не тем, что делали подчиненные Дзержинского в начале прошлого века, а тем, что делают силовики на данный момент. А это — крышевание и коммерческая деятельность при довольно очевидной беспомощности в исполнении своих главных функций, то есть собственно обеспечения государственной безопасности, — при Дзержинском было расстрельным делом. Вот

решение такого рода совсем не символических проблем как раз могло бы стать почвой для национального примирения.

Однако для этого переносить следует не памятники, а учреждения. В том числе, наверное, с Лубянской площади. С полным перетряхиванием содержимого. И не ради прошлого, а ради самого что ни на есть настоящего, не говоря уже об общем будущем.

Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
Все новости