Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медицина без клятв

Врачи, как священники, должны исполнять свой долг в любых обстоятельствах

Люди привыкли ждать от медиков высокой нравственности на грани самопожертвования. И им невозможно объяснить безразличие, халатность, корыстность тех, от кого ждут спасения, низкой зарплатой, негодными должностными инструкциями или плохим руководством Минздрава.

Трагедия в больнице Буденновска, где преступник влез ночью в окно и изнасиловал маленькую девочку, случилась, судя по всему, из-за халатности дежурных. Как утверждают в Минздраве Ставропольского края, охрана больницы «велась в соответствии со штатными нормативами», а в отделении, в котором лежала девочка, были видеокамеры. То есть охранники и медперсонал, очевидно, той ночью были заняты чем-то своим. Про смерть 40-летнего Максима Головизнина, которого уже мертвым друзья передали «скорой» прямо у входа в московский НИИ хирургии имени Вишневского, пока больше домыслов, чем фактов. Но

такая череда жутких событий, безусловно, в самом неприглядном свете рисует отечественное здравоохранение — по всей его вертикали.

Эти два случая, мягко говоря, не единичны. Большинство не попадает в поле зрения общественности, оставаясь личным, семейным горем. Но и тех, что попадают, более чем достаточно. В начале апреля был скандал в Алтайском крае, где из-за отказа в выезде «скорой помощи» скончался больной. В прошлом году аналогичный случай был в подмосковном Королеве. В Ярославле врачи не сочли нужным госпитализировать семимесячного ребенка, и он умер в детской поликлинике. А в новосибирском Академгородке погиб младенец, которого не приняла «взрослая» больница.

Медицинское сообщество склонно обвинять в распаде системы здравоохранения чиновников из профильного министерства: они не врачи, а бюрократы, их регламенты и инструкции только мешают работать.

Требуется сменить ведомственные кадры и развить самоуправление в отрасли. И, разумеется, не хватает денег. Об этом говорил доктор Рошаль в своем ставшем уже знаменитым выступлении на Всероссийском форуме медицинских работников. Минздравсоцразвития, как известно, ответило удивительным открытым письмом к Путину, в котором попросил унять доктора.

Понятно, какая из сторон выигрывает в этом споре с точки зрения публики. К сожалению, совершенно непонятно, как в этом споре может выиграть российский пациент. Вливание денег в уже распавшуюся систему ведет к известным последствиям — история с дорогостоящими томографами у всех на слуху. Спешная реорганизация этой системы, ее укрепление администраторами из лечебных учреждений только усугубит хаос. Кроме того, нужно, конечно, с почтением относиться к профессионалам, занимающим видные посты в нашей медицине, но и отдавать себе отчет в том, что злоупотреблений, бюрократии и равнодушия полно не только в министерстве, но и в государственных больницах и клиниках.

Чисто экономический подход Минздравсоцразвития, сокращающий число пунктов медицинской помощи и «оптимизирующий» поликлиники, к тому же не предусматривает сколько-нибудь достойной оплаты труда врачей. И они не могут не компенсировать себе свои мизерные оклады — это реальность. Связанное идиотическими распоряжениями сверху руководство медицинских учреждений стремится всячески перестраховаться, делая положение своих «клиентов» — то есть нас — подчас невыносимым.

Проблема не решается попыткой вернуться к якобы идеальной советской системе здравоохранения.

У той тоже было множество пороков (включая и поборы с больных, и неприемлемый уровень обслуживания, и огромную бюрократию). Эти пороки перекочевали в сегодняшний день, и к ним прибавились новые «издержки капиталистического способа производства». Нет и каких-то универсальных рецептов «цивилизованного мира»: там публичное здравоохранение в основном находится в достаточно жалком состоянии.

Пока теоретики и практики государственной медицины ищут выход, остается обратиться к моральной стороне дела: от доктора принято ждать высокой нравственности на грани самопожертвования. Если угодно, эта профессия в русской культуре сродни такому институту, как церковь. При всех очевидных сложностях медицинское сообщество, надо надеяться, это осознает до сих пор. В данном случае гражданственность состоит в том, чтобы исполнять свой профессиональный долг в любых обстоятельствах.

Новости и материалы
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
Все новости