Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Талисман монаршей волей

В России есть один выборщик — Владимир Путин. Он же и реальный талисман Игр в Сочи

Всенародные телевыборы талисмана зимней Олимпиады в Сочи стали показательной моделью любых российских голосований и возможной репетицией ближайших думских и президентских выборов.

Голосование россиян в эфире Первого канала за талисман Олимпиады-2014 принесло совершенно предсказуемый, хотя и прямо противоречащий мнению населения результат. Победителем стал Леопард с 28% голосов. Случилось это только потому, что за Леопарда прямо в день голосования в Сочи высказался Владимир Путин. Правда, пришлось разделить Игры между тремя талисманами, поскольку ни один не получил более половины голосов — к Леопарду добавили Белого Медведя (18%) и Зайку (16%).

Между тем, согласно проведенному 5–6 февраля 2011 года опросу ВЦИОМ, россияне вовсе не собирались голосовать за Леопарда. Самым удачным талисманом по совокупности критериев россияне назвали Деда Мороза. Кроме того, в шорт-листе фаворитов фигурировали Дельфин и Бурый Медведь.

Леопард же с 20% голосов занимал второе место (первое было у Льдинки-Снежинки) в рейтинге антиталисманов — тех, кого россияне определенно не хотели бы видеть символом Игр в Сочи.

Сами сочинцы в 2008 году выбрали талисманом Игр Дельфина, впрочем, оргкомитет Игр сразу предупреждал, что мнение хозяев Олимпиады не будет иметь решающего значения.

Получилось как всегда. Решающим стало мнение Владимира Путина, хозяина Олимпиады и самой России. По форме это не слишком отличалось от того, что произошло, например, с приговором по второму делу ЮКОСа. Тогда как раз накануне дня оглашения приговора (правда, потом перенесенного на две недели) во время «прямой линии» Путин не только назвал Михаила Ходорковского виновным во всех инкриминируемых ему преступлениях, но и в очередной раз попытался «повесить» на него убийства. Естественно, путинская реплика была воспринята судом как руководство к действию. С Леопардом в качестве талисмана Игр вышло ровно так же. Стоило премьеру высказать свои личные предпочтения в адрес этого симпатичного животного (по сути, не имеющего никакого отношения ни к зимним видам спорта, ни к Сочи), как Первый канал немедленно подкрепил эту частную точку зрения якобы народным одобрением. Причем лидер общественного мнения — Дед Мороз — вообще был снят с голосования, будто представлял несистемную оппозицию. Таким образом,

даже, по идее, сплачивающая нацию и лишенная всякого политического подтекста церемония выбора талисмана Олимпиады была превращена в триумф политической воли «национального лидера».

Первый канал показал, как премьер одним словом поворачивает в свою пользу общественное мнение — до его реплики россияне категорически не хотели видеть Леопарда талисманом Игр в Сочи, после — сделали его лидером. Или как можно подтасовать народную волю — опыта подделки итогов выборов российским властям не занимать.

При этом президент Дмитрий Медведев своих предпочтений по талисману не высказывал. Зато, что не менее показательно для распределения ролей в тандеме, обратил внимание на расхождения в результатах голосования за символы сочинской Олимпиады-2014 по телевизору и в интернете. На заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики президент поручил провести обсуждение дизайна универсальной электронной карты россиянина, в том числе с использованием интернета. «Надеюсь, оно покажется более справедливым, чем обсуждение символов нашей Олимпиады», — сказал глава государства. «Во всяком случае, не будет такого диссонанса, который возник между голосованием по телевизору и голосованием в интернете», — добавил Медведев.

Проблема не в том, что у Олимпиады будет сразу три талисмана, причем не тех, которые хотели видеть хозяева Игр сочинцы и большинство россиян. Проблема в том, что

ни волна революций против клептократических режимов в арабском мире, ни изобилующая заговорами элит и революциями собственная российская история не учат российскую власть. Она по-прежнему в угоду личным амбициям вождя готова фальсифицировать общественное мнение по любому поводу.

В этом смысле для России критически важно, чтобы на голосование по талисману Олимпиады не были похожи ближайшие думские и особенно президентские выборы.

Новости и материалы
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Все новости