Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нужно создать сеть прочных взаимоотношений»

Новое правительство Великобритании стремится к развитию взаимовыгодного сотрудничества с Россией

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в своей статье поделился с «Газетой.Ru» взглядами на ключевые моменты в коммерческих взаимоотношениях Англии и России.

На этой неделе коалиционное правительство Великобритании объявило о планах расходов на следующие четыре года. Мы принимаем срочные меры по сокращению государственного долга и решаем проблемы финансовой системы, которую мы унаследовали. Мы продемонстрировали наше намерение и решимость жить в рамках имеющихся средств. Кроме того, мы намерены активизировать дипломатическую деятельность Великобритании в мире, улучшая наши связи со странами с быстро развивающимися экономиками и защищая образ Великобритании в качестве «колыбели» для бизнеса и инвестиций.

Мы понимаем, что восстановление экономики начинается внутри страны, но нам следует искать новые возможности и новых партнеров за ее пределами.

Масштаб экономического вызова значителен. Мы унаследовали бюджет с одним из самых больших дефицитов в Европе и «большей двадцатке». Но мы ясно представляем себе будущее нашей страны. Мы приняли решение расходовать средства на самые приоритетные направления, а именно: здравоохранение наших граждан, образование нашей молодежи, безопасность нашей страны, а также на инфраструктуру, поддерживающую экономический рост Великобритании. В настоящее время мы создаем более справедливое и ответственное общество, предоставляя людям больше возможностей вырваться из нищеты, в то время как поддержка государства сконцентрирована на тех, которые нуждаются в ней более всего. Мы проводим реформу государственных услуг, повышая прозрачность и отчетность, предоставляя больше полномочий и ответственности гражданам и делая возможными устойчивые долгосрочные улучшения в сфере услуг. Также мы создаем более сильную экономику с бoльшим количеством рабочих мест, инвестиций, создающих возможности для роста и восстановления частного сектора. Насколько возможно, мы защищаем те области государственных расходов, которые имеют значение для экономического роста, и проводим реформы, чтобы сделать их более рентабельными.

Мы знаем, что не сможем добиться устойчивого роста экономики без государственного финансирования здравоохранения. Мы создали новое независимое Бюро бюджетной ответственности, уполномоченное делать финансовые прогнозы и оценивать перспективы экономического роста. Эта независимая организация будет обладать необходимым иммунитетом к соблазнам политического цикла. Кроме того, мы обещали устранить структурный дефицит Великобритании к концу срока действия настоящего парламента, что, как необходимое средство для обеспечения финансовой устойчивости и сбалансированного возрождения экономики, нашло одобрение у Международного валютного фонда.

Правительственный обзор расходов является частью амбициозного плана по созданию бизнес среды, которая будет одной из самых конкурентоспособных в мире. Мы понимаем, что

в будущем экономика Великобритании должна основываться на инвестициях, сбережениях и экспорте, и мы полны решимости на практике использовать наши жесткие планы по консолидации бюджета как трамплин для роста и восстановления экономики через частный сектор.

С 2011 года мы будем постепенно сокращать корпоративный налог до 24%. Таким образом, в Великобритании будет самый низкий корпоративный налог в из стран G7 и один из самых низких в G20. Мы понизим ставку корпоративного налога до 20% и уменьшим налог на увеличение рыночной стоимости капитала для предпринимателей. Кроме того, мы сократим взносы в государственное страхование для работодателей, увеличим помощь малым предприятиям, нуждающимся в предоставлении кредита, а также сделаем Великобританию одним из самых легких мест для открытия бизнеса.

Однако давайте не будем забывать, что на протяжении всего периода рецессии Соединенное Королевство остается страной с шестой по величине экономикой в мире. У нас один из самых гибких рынков труда в Европе. По информации Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, в нашей стране самое минимальное в мире количество барьеров для предпринимательства. У нас есть индустрия финансовых услуг, не имеющая себе равных, высокий профессиональный и образовательный уровень кадров, большой творческий потенциал, университеты мирового класса, стратегические планы на будущее в глобальном мире, центральное положение между Азией и Америкой ― все это показывает, что у нас открытая экономика и мы открыты для бизнеса.

Таким образом, у нас есть прочная база, на которой можно что-то построить. Помня об этом, мы хотели бы активизировать коммерческую направленность в наших отношениях с Россией. Нам известно, что между нашими странами существуют отличные торговые и инвестиционные отношения: Великобритания постоянно является одним из самых крупных иностранных инвесторов в России. Нам хотелось бы продолжить работать с Россией и открывать новые рынки и устранять препятствия на пути к инвестициям.

Мы хотели бы создать сеть прочных двусторонних отношений между Великобританией и Россией, нечто подобное кровеносной системе, с тем чтобы по «венам» и «артериям» в обоих направлениях шла торговля, которая способствовала бы взаимному развитию и процветанию наших стран.

Именно поэтому новое правительство стремится к развитию взаимовыгодного сотрудничества с Россией. На прошлой неделе во время моего визита в Москву мы с президентом Дмитрием Медведевым договорились об обмене информацией («Партнерство во имя знания»), чтобы содействовать сотрудничеству в бизнесе, науке и образовании, поддерживая модернизацию России. Визит министра по вопросам бизнеса Великобритании Винса Кэйбла в Москву, запланированный в следующем месяце, позволит возобновить работу российско-британского межправительственного комитета по торговле и инвестициям в таких важных областях, как инновации в сфере высоких технологий, эффективность использования электроэнергии и подготовка Олимпийских игр.

Мы уверены, что делаем правильные шаги у себя дома и за границей, чтобы содействовать восстановлению экономики в наших странах и способствовать развитию устойчивой и процветающей глобальной экономики.

Новости и материалы
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Все новости