Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выборщик Путина

Аппарат правительства возглавил специалист по выборным технологиям

Вряд ли человека с таким спектром познаний, связей и практических навыков, как у Вячеслава Володина, зовут в Белый дом тихо корпеть над бумагами.

Назначение шефом правительственного аппарата Вячеслава Володина породило волну догадок насчет сюжета не только думской, но и президентской кампании. Непохоже, что назначенный взамен Сергея Собянина главой аппарата правительства Вячеслав Володин станет подражателем своего предшественника. Главный правительственный администратор, координатор и контролер ведомств, с головой погруженный в кропотливую бюрократическую деятельность, – это совсем не то, чем Володин был занят до сих пор.

Вчерашний вице-спикер и секретарь президиума генсовета «Единой России» — одна из немногих колоритных фигур нашего тусклого парламента, политический оратор, чья агрессивно-грубоватая манера высказываться стала едва ли не визитной карточкой ЕР. Он уже довольно явственно заслонял своего номинального начальника по Думе и партии Бориса Грызлова. А на главном своем поприще,

в организации единороссовских предвыборных кампаний, Володин прославился как политтехнолог, который идет к цели напролом, применяя все конвенциональные (да и не только конвенциональные) способы.

Человек, стремительный взлет которого состоялся во второй половине девяностых, а должностной расцвет пришелся на нулевые, которому не раз уже довелось менять политических и деловых партнеров и покровителей, Володин, понятное дело, не смог уберечься от разнообразных подозрений.

Члены враждебных думских фракций обращались в прокуратуру с просьбой проверить источники его доходов. Циркулировали слухи об откатах, якобы бравшихся за лоббирование федеральных трансфертов для родной для него Саратовской области. Доходило даже до жутких рассказов о стреле из подводного ружья, которая будто бы ранила одну из участниц чиновничьего междусобойчика.

Все эти обвинения одно за другим вдребезги рассыпались и признавались нашим правосудием клеветой и поклепом. Но что поделаешь, осадок остался. Свидетельствующий помимо прочего о том, что Володин из тех, кто не умеет быть незаметным.

У кого есть не только друзья, но и враги. И трудно поверить, что человека с таким багажом познаний, связей и практических навыков зовут в Белый дом тихо корпеть над бумагами.

И не верят. «Ситуация с кандидатом в президенты начинает проясняться. Если бы Владимир Путин работал в Кремле, главой его избирательного штаба стал бы глава кремлевской администрации. А раз он работает в Белом доме, главой штаба, хочешь не хочешь, будет глава аппарата. Володин на таком посту более чем уместен». Это гипотеза комментатора «Forbes.ru». Гипотезы не обязательно сбываются. Но и «Коммерсантъ» сообщает: его источники во властных структурах «не исключают», что Володин «идет заниматься предвыборной кампанией Владимира Путина».

И возникает впечатление, что оба главных наших руководителя примерно таких догадок и ждут и уже заранее стараются их опровергнуть: «…Склонен согласиться с предложением правительства Российской Федерации. Делаю это не потому, что знаю вас как успешного партийного руководителя…, а делаю по другим причинам: знаю, что вы способны организовать работу…» Президент Медведев, напутствуя Володина у себя в Горках, явно хочет подчеркнуть, что новая его работа не станет продолжением привычных для собеседника единороссовских занятий.

После чего премьер Путин, принимая новоназначенного начальника своего аппарата, с некоторым даже нажимом разъясняет ему под телекамеры, в чем именно эта новая работа будет состоять: «Началась активная работа по принятию… бюджета Российской Федерации. Что называется, вам и карты в руки. …Думаю, вы эту работу подхватите и доведете до логического завершения. Важно, чтобы она была закончена в срок…» На что Володин, с полным пониманием ситуации и со ссылками на свой богатый парламентский опыт именно в бюджетной сфере, обещает приложить все необходимые старания.

Подтекст этих собеседований достаточно ясен. А чтобы увидеть, насколько скрупулезно новый шеф аппарата будет удерживаться в рамках этой так торжественно провозглашенной повестки, понадобится время. Возможно, небольшое. Но в любом случае

можно предположить, что отношения премьер-министра с главным своим аппаратчиком станут чем-то похожи на отношения Виктора Черномырдина с Владимиром Бабичевым, многолетним руководителем аппарата правительства и главой исполкома прежней партии власти «Наш дом – Россия».

Конечно, сомнительно, что Володин станет столь же влиятельным, как Бабичев в хлопотливые 90-е. Тогдашний начальник аппарата был в Белом доме человеком № 2: на него были завязаны как хозяйственно-финансовые, так экстраординарные мероприятия премьера Черномырдина, в том числе выборно-партийные.

«Крепких хозяйственников» (вроде куратора «Роснефти» Сечина) и видных финансистов (вроде главы Минфина Алексея Кудрина) вокруг Путина достаточно и среди своих, «питерских». Для выборных же потребностей Владимиру Путину, видимо, нужен кто-то из числа людей, поднаторевших в деликатном деле организации правильного избирательного процесса.

И в этом смысле Володин, по поводу аппаратной «достаточности» которого могут быть вопросы, человек и в самом деле подходящий.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости