Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Щепки все летят

Вырубку участка Химкинского леса под автотрассу власти изначально обставили так, что это не могло не вызвать возмущения граждан

Нежелание властей считаться с точкой зрения общественности превращают любой проект – будь то строительство автострады через Химкинский лес или нефтепровода вдоль озера Байкал — из экологической проблемы в очаг политического напряжения.

Нежелание властей заниматься спорными, с точки зрения общественного мнения, строительными проектами публично и открыто, ведение их в угоду тайным для населения корыстным интересам чиновников превращают каждый такой проект в точку политического напряжения, при этом только усиливая подозрения в теневых намерениях и коррумпированности заказчиков.

История с вырубкой участка Химкинского леса в районе аэропорта Шереметьево буквально на глазах становится серьезной политической проблемой, страсти вокруг которой нагнетаются искусственно, а первопричиной является откровенное пренебрежение государства к диалогу с обществом по спорным проектам.

Строительство автотрассы через заповедный лес стало бы предметом бурных дискуссий, а возможно, и референдумов, практически в любой стране, кроме тех, режимы которых в принципе игнорируют любые точки зрения населения. В России

вырубку участка Химкинского леса под автотрассу власти изначально обставили так, что это не могло не вызвать возмущения граждан.

Людям никто не удосужился объяснить, почему нужно строить именно петляющую, а не прямую трассу — дублер Ленинградского шоссе (прямая обошлась бы дешевле, и леса вырубать пришлось бы меньше). Как раз подозрения в том, что по бокам новой петляющей трассы земля уже продана под коммерческие проекты (торговые центры и т. п.) стали одним из основных доводов противников строительства, не считая собственно экологических причин.

На фоне принципиального отказа властей объяснять свои резоны в строительстве именно такой автотрассы с таким большим захватом лесного массива, естественно, родилась и конспирологическая версия коллапса на Ленинградском шоссе, который формально под предлогом ремонта путепровода устроили московские власти 27 июня. Федерация автомобилистов России и движение в защиту Химкинского леса в середине июля подали совместное заявление в Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться в реальных причинах транспортной блокады Ленинградского шоссе, начавшейся 27 июня и завершившейся 2 июля после личного вмешательства премьер-министра Владимира Путина. По их мнению, совпавший по времени с визитом в Москву возможного инвестора платной трассы Москва — Санкт-Петербург – совета директоров ЕБРР –

коллапс был специально инспирирован Минтрансом России для того, чтобы убедить инвесторов и общественность в необходимости строительства нового дублера Ленинградского шоссе любыми средствами по заповедной дубраве Химкинского леса.

Ранее Европейский банк реконструкции и развития, а также Европейский инвестиционный банк обещали кредит в 400 млн евро на строительство трассы. Но в начале июля (как раз после визита в Москву) специальный эколого-социальный консультативный совет ЕБРР рекомендовал банку отказаться от участия в проекте именно из-за вырубки леса.

В результате общественно значимый и вполне оправданный по замыслу проект (а необходимость строительства новой трассы Москва — Петербург легко можно объяснить причинами, доступными пониманию любого мало-мальски грамотного человека, имевшего дело с Ленинградским шоссе) выглядит как теневой закулисный бизнес чиновников. А

нежелание считаться с точкой зрения местного населения превращает проект из экологической проблемы в очаг политического напряжения.

Такое превращение и есть показатель предельно неэффективного государства, не имеющего нормального контакта с обществом и не демонстрирующего прозрачности своих намерений там, где это жизненно необходимо.

«Лес рубят, щепки летят», — знаменитая сталинская формула на новом витке социальной истории России в Химкинском лесу неожиданно приобрела дополнительный, но тоже вполне зловещий смысл. Неизвестные «братки» на джипах и скинхеды, которые «мочат» друг друга и лесорубов, — не лучший фон для старта проекта строительства обычной автотрассы, пусть и между двумя столицами государства.

Новости и материалы
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует объекты «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
В Подмосковье неизвестный напал с бутылкой на девушку и избил
ВС РФ нанесли удар по химзаводу в Днепропетровской области
Зеленский назвал союзникам в НАТО необходимое Украине количество систем Patriot
Попавший под арест россиянин отсудил компенсацию за неприятный запах в изоляторе
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Все новости