Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поле путинских чудес

Путин ведет шоу довольно-таки популярное и такое же задушевное, как «Поле чудес»

«Прямые линии», онлайн-интервью и прочие телемосты между народом и высшими руководителями страны призваны компенсировать очевидные недостатки режима – отчужденность общества от власти и засилье начальства, а также поддерживать веру в доброго царя-батюшку.

Журнал Time констатировал высокую степень заорганизованности при подготовке «прямой линии» с Владимиром Путиным. Не то чтобы американские журналисты так уж сильно изумились этому. Автор статьи сразу оговаривается: да, в таких случаях «мало что отдается на волю случая», но «так же, как и во многих значимых политических кампаниях на Западе». Проблема заключается в том, что ежегодные многочасовые эфиры Путина западному комментатору трудно воспринять иначе, чем «значимую политическую кампанию». В данном случае проинтервьюированный журналистом студент рассказал, что ему был навязан вопрос о том, пойдет ли Путин на выборы в 2012 году. И может показаться, что ради вот этого «сигнала» все и было затеяно. А это не так. Премьер-министр на телеэкране ведет не предвыборную борьбу за голоса избирателей или даже за преданность парламентских фракций.

Путин ведет шоу, несмотря на тяжелое с точки зрения рейтинга время показа, довольно-таки популярное и такое же задушевное, как, к примеру, «Поле чудес».

Куда же тут без организованности в студии и на выносных площадках.

И куда же тут без обязательного «подарок — в студию» а-ля Якубович. Квартира — фронтовичке из Азова, компьютеры — в деревенскую школу в Омской области, а ранее — платьице и поездка в Москву для девочки из бурятского поселка и так далее и тому подобное.

Организуя подобные шоу, для простоты часто прописывают в сценарии, а потом реализуют специфическими телевизионными ходами буквально все виды реакции публики. Если программа идет в записи, можно просто подмонтировать в нужных местах смех и аплодисменты. А можно предупредить публику, чтобы она реагировала запрограммированным образом по знаку помощника режиссера. Но даже и это не обязательно. В аудитории, с которой в прямом эфире имел дело Путин, вполне органичным образом обязательно найдутся необходимые просители и прочие соответствующие жанру граждане. Главное — устранить возможный беспорядок и обеспечить в числе прочих необходимые вопросы. И вряд ли хоть кого-то должна удивлять срежиссированность подобных мероприятий.

Что происходит потом в жизни людей, для некоторых из которых возможность сказать о себе «я Путина видел», «я у Путина спросил», а тем более «я его попросил, и он сделал», возможно, является центральным достижением их биографии, уже не так важно. Кто-то счастливо будет жить в подаренной квартире, кому-то обещанного и не дадут местные бюрократы («понаслушались выступлений по телевизору и ходите»), но если повезет и удастся повторить просьбу через годик, то премьер окоротит бюрократов прямо в эфире («за такую халатность соответствующие чиновники должны быть наказаны»). А кто-то, как губернатор Ленинградской области Сердюков, по итогам шоу обзовет жалобщиков лжецами. Не суть.

Символическое действо общения с народом с обязательными составными элементами, к всеобщему удовлетворению, состоялось. И никакого особенного отношения к политическим кампаниям оно не имеет. Зато оно имеет прямое отношение к тому, как устроена российская жизнь.

Это мероприятие, в общем-то, призвано компенсировать некоторые очевидные недостатки режима — отчужденность общества от власти, засилье начальства (тем менее переносимое гражданами, чем о более низовом уровне чиновников идет речь), широко распространенную убежденность в том, что «правду» искать, кроме как на самом верху, бесполезно, а то и небезопасно. Выполняет ли оно эту функцию? Смотря что тут иметь в виду. В масштабах всей Российской Федерации, конечно же, нет. Но в пределах верной телеаудитории федеральных каналов, готовой бросить все дела и прильнуть в рабочий день к экрану, — почему бы и нет? И кто скажет, что эти люди не стоят заботы и милости лидера нации, способного перебить даже рейтинг передачи «Малахов+»?

Новости и материалы
Названы четыре области России с повышенной радиацией после Чернобыльской аварии
В Кремле заявили, что действия Европарламента противоречат его призванию
В Кремле оценили выставку на Поклонной горе с захваченной на СВО техникой
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
Песков ответил Макрону о будущем отношений России с Европой
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
В Китае ответили на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Все новости