Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Начать с зерна

Зерно – пример реализованного шанса построения сильной России

АПК – единственный сектор нашей экономики, воссозданный с нуля и не основанный на индустриальном могуществе СССР. Это дает надежду на его большую устойчивость по сравнению с другими, в том числе и экспортными, отраслями.

Упоминание терминов «аграрная держава» и «модернизационный процесс» в одном контексте вызывает недоумение. Мы все помним из школьной программы, что модернизация аграрной России превратила страну в индустриального лидера. Это засело в наших головах так же крепко, как то, что Россия (СССР) закупает зерно за границей, а в сельском хозяйстве трудятся исключительно прототипы героев фильмов «Кубанские казаки», «Свинарка и пастух», «Председатель». Но советские штампы безнадежно устаревают. За последнее время в мире сельское хозяйство стало отраслью высокого технического потенциала, а Россия – ведущим экспортером зерна, войдя в список лидеров наряду с США и Канадой и ЕС.

Несмотря на «сырьевую болезнь» нашей страны и усугубленные кризисом недостатки российской экономики, есть отрасли, где мы пока еще можем достойно конкурировать на внешних рынках.

Речь идет не о стали, угле или нефти, а о традиционном российском (не советском) экспортном товаре – зерне, ресурсе, не имеющем стандартного сырьевого набора недостатков. Он ежегодно обновляется, вложения в него развивают социальную инфраструктуру в местах традиционного проживания, не требуют прокладок временных дорог в тундре или рытья котлованов, портящих экологию. То, что зерно не имеет классических сырьевых недостатков, подтвердил и кризис.

Согласно данным Росстата за первые 8 месяцев 2009 года, одно из немногих экспортных направлений, выросших, несмотря на кризис, – экспорт зерна. К сожалению, динамика августа отличается от сентябрьской и октябрьской, и экспорт зерна качнулся в сторону убыли, что стало новым свидетельством того, что без модернизации не обойтись даже в относительно конкурентоспособных отраслях. АПК – единственный сектор нашей экономики, воссозданный с нуля и не основанный на индустриальном могуществе СССР. Это дает надежду на его большую устойчивость.

Но падение экспорта российского зерна в сентябре и октябре в ситуации обострившейся конкуренции на мировых рынках показывает, что гигантская территория и колоссальные природные богатства – недостаточное условие для удержания лидирующего положения. Логистическая инфраструктура России в целом и АПК в частности обладают крайне неэффективной пропускной способностью и не могут на равных конкурировать со странами, где такая инфраструктура развита. Дело не только в том, что нам не досталось большего количества глубоководных портов (у Украины, основного соперника России на экспортном черноморском направлении, их 6, а у России – полтора); и даже не в том, что 70% существующих вагонов-зерновозов к 2015 году устареют и будут списаны; и даже не в том, что в стране не хватает мощностей по хранению 18 миллионов тонн зерна – проблема в отсутствии четкого модернизационного заказа бизнеса к государству. Бизнес действует разобщенно и не формулирует государству задачи: какая именно инфраструктура ему необходима для дальнейшего развития отрасли и собственных предприятий.

Модернизация и успешная конкуренция, в том числе в секторе АПК, конечно, зависят от самих бизнесменов, их умения договориться и консолидировать усилия, желания развиваться, несмотря на трудности. А договориться трудно, особенно когда ты привязан к конкретному участку земли, конкурируешь с соседом и не видишь общей картины происходящего. В то же время

создание системных правил и поддержка в развитии инфраструктуры – то, что невозможно реализовать без помощи государства.

Инфраструктура, в том числе и зерновая, может развиваться только пулом игроков, с учетом всех интересов и целостной картины; при этом государство должно четко определить точки модернизационного развития. Эффективная логистика требует усилий по упорядочиванию и не прощает разброда и шатания: вспомните басню про лебедя, рака и щуку. Создание карты модернизации логистики (в том числе зерновой) – задача государства и профильных компаний, но сформулировать заказ должен сам бизнес. При этом сроки такого заказа крайне ограничены целым набором факторов: нарастающей конкуренцией, устареванием инфраструктуры и даже возможностью вступления в ВТО, где инструментарий развития отрасли будет ограничен – все эти и ряд других факторов могут стать конечной остановкой эффективного развития отрасли и требуют неотложных мер.

Бизнес должен оперативно сформулировать свои требования, но не в привычном для себя ключе «давайте отнимем у одних и отдадим нам», а в плане кооперации усилий.

Государство должно подготовить краткосрочную и среднесрочную программу модернизации отрасли, используя механизмы институтов развития и ФЦП.

Зерно – не главный ресурс России, хотя — с учетом новых технологий по производству биотоплива, растущего населения и проблем продовольственной безопасности — может стать одним из важнейших товаров экспортного влияния. Просто зерно – это традиционный символ «начала» и пример реализованного шанса построения сильной России. Шанса, который можно упустить, не обратив внимания на реальные достижения, пускай не колоссальные по масштабам, но традиционные, связывающие Росciю и Россию.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости