Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Просветление Путина

Ждать от Путина реальной экономической либерализации не приходится

Либеральными заявлениями о необходимости новой волны приватизации, диалога с бизнесом и открытости России для иностранных инвестиций Владимир Путин фактически начинает политическую кампанию по возвращению в президентское кресло в 2012 году.

Выступая в первый день международного инвестиционного форума «Россия зовет», российский премьер Владимир Путин продолжил начатую поездкой в потенциально главную газовую провинцию России, на Ямал, кампанию по пропаганде страны среди иностранных инвесторов и признанию роли частного бизнеса в развитии России. Премьер сделал на форуме вполне «западнические» заявления. «Россия останется рыночной, либеральной экономикой». «И сегодня я еще раз хочу повторить: мы будем последовательно продолжать линию на поощрение частной инициативы, на интеграцию в мировое хозяйство, на формирование благоприятного инвестиционного климата. Мы намерены планомерно и целенаправленно снижать государственное вмешательство в экономику, использовать традиционные рыночные инструменты, в том числе и инструменты приватизации». «Правительство России стремится быть в постоянном контакте с предпринимателями – и с нашими, отечественными, и с зарубежными. За прошедшее время нам вместе удалось многое сделать для улучшения инвестиционного и налогового климата, для снятия административных барьеров, реализовать сотни успешных проектов. Мы открыты для продолжения такого взаимовыгодного диалога и сотрудничества».

Отчасти эти заявления (степень их соответствия реальным действиям правительства еще предстоит проверить практикой) носят вынужденный характер.

Хотя именно при Путине и благодаря его политике экономическая репутация России среди инвесторов упала «ниже плинтуса», сейчас страна объективно заинтересована в иностранных капиталовложениях.

Даже если на волне оживления мировой экономики России удастся выйти из кризиса, денег для инновационного рывка у нее нет, и их не обеспечит новый рост цен на нефть. Как показали путинские «нулевые», даже при постоянном росте нефтяных цен Россия не в состоянии не то что совершать инновационные прорывы, но даже элементарно модернизировать инфраструктуру — строить качественные дороги, больницы, магистральные теплотрассы, существенно обновлять жилой фонд. Есть и более прозаические экономические причины для того, чтобы Путин начал зазывать инвесторов и признавать роль частного бизнеса, который он, будучи президентом, последовательно уничтожал или замыкал на близких себе людей. Российским компаниям надо где-то занимать деньги на развитие (собственная банковская система эти амбиции удовлетворить не в состоянии). А само российское государство, точнее, фактически приватизировавшие его путинские чиновники, не умеют и не очень хотят эффективно управлять захваченными активами. Одно дело — получать практически халявную прибыль от бурного роста нефтяных цен, и совсем другое — развивать производство в посткризисной экономике, реструктурировать неэффективные предприятия, иметь дело с безработицей и социальными протестами внутри фактически оказавшихся в руках государства предприятий, с устаревшим оборудованием и отсутствием квалифицированных специалистов.

У этого случившегося с Владимиром Путиным приступа словесного либерализма есть и сугубо политические причины. При том что, хотя у мирового сообщества мало иллюзий по поводу того, кто именно в правящем российском тандеме является ведущим, а кто ведомым, тот же президент США Барак Обама во время визита в Россию ясно дал понять, что хотел бы вести дела с Медведевым, а не с Путиным. И по мере приближения 2012 года международные партнеры России тоже будут вынуждены делать свой политический выбор внутри российского дуумвирата. В такой ситуации

Путин, прямо заявивший во время встречи с политологами из клуба «Валдай» о готовности вернуться на пост президента, обязан иметь дополнительные козыри для возвращения. Одним из таких козырей будет существенное улучшение экономического положения России и приток в нее инвестиций до 2012 года.

Тогда Путин, имеющий и сейчас рейтинг выше медведевского, сможет присвоить себе лавры спасителя страны от кризиса. Если возникновение кризиса он всегда списывал на США, можно не сомневаться, что выход из кризиса российский премьер не будет считать заслугой «мировой» экономики.

Российский крупный бизнес из-за кризиса попал в еще большую зависимость от государства и лично от Путина, поскольку подавляющее большинство и без того давно «поставленных к ноге» российских олигархов оказались не в состоянии обслуживать долги своих компаний иностранным банкам и вынуждены были заложить часть активов государству. Но даже и российские бизнесмены, не говоря уже об иностранных инвесторах, могут и должны требовать от Путина реальных шагов по либерализации инвестиционного климата и правил ведения бизнеса в России.

Сейчас возник момент, когда инвестиции и реально работающий частный сектор объективно нужны Путину. А его должность главы правительства может даже оказаться выигрышной в борьбе с Медведевым за возможность выдвигаться в президенты, ибо экономикой глава государства у нас не занимается.

Другое дело, что ждать от Путина реальной экономической либерализации едва ли приходится — для этого ему надо будет радикально изменить свои принципы. В умении же признавать собственные ошибки Владимир Путин пока замечен не был.

Новости и материалы
Нюша в «голом» платье получила премию в Дубае
Екатеринбуржец устроил тяжелое ДТП, проехав по «лежачему полицейскому»
Около 120 тыс. человек остались без света из-за аварии на подстанции в Курской области
Пожар в бурятской столице расширяется
Армения и Азербайджан подтвердили участие в переговорах в Казахстане
Экс-игрок «Спартака» о чемпионской гонке: «Зенит» может включить админресурс
Россиянам рассказали, как не потратить все деньги на праздниках
Аргентинский конгресс одобрил ключевые реформы президента Милея
Женщин и мужчин на Украине хотят уравнять в праве на увольнение со службы
Бывшего президента ЦАР ждет арест на родине
Генеральный директор Google из бедной семьи скоро станет миллиардером
Рита Дакота показала мужа на костылях в Америке
Стало известно будущее Семака в «Зените»
Xiaomi выпустила очень дешевый монитор для геймеров с частотой 180 Гц
В антикассетном НПО высказались насчет использования таких боеприпасов ВСУ
Фигуристка Радионова и футболист Кучаев ждут ребенка
В Тбилиси начался митинг против закона об иностранных агентах
Пожар в Улан-Удэ распространился на площади 3000 квадратных метров
Все новости