Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бюрократия независимого качества

В России правительство никто не может ни оценить, ни поменять

Дать адекватную оценку работе российского правительства невозможно, потому что оно не зависит ни от воли избирателей, ни от политических партий, включая «Единую Россию». А в условиях действующей тандемократии – даже от президента.

Выступая в Госдуме с квартальным отчетом о работе правительства, первый вице-премьер Игорь Шувалов (пришедший к депутатам вместо премьера Владимира Путина, потому что так распорядилась «Единая Россия», имеющая в Думе абсолютное большинство мест) назвал очень высоким уровень профессионализма чиновников кабинета министров. Он не согласился с мнением одного из депутатов Госдумы, который в ходе заседания нижней палаты парламента обвинил министров в непрофессионализме. «Я поддерживаю отношения со многими членами правительств зарубежных государств, могу вам сказать, что профессиональный уровень российского правительства очень высок – и профессиональный уровень заместителей министров, и начальников департаментов.

В настоящий момент российская бюрократия очень квалифицированна», — заявил Шувалов.

Этим словам первого вице-премьера можно только верить или не верить, но проверить их решительно невозможно. Наш народ в массовом порядке отношения с членами правительств зарубежных стран не поддерживает, а потому и не в состоянии оценить, насколько хороши отечественные чиновники. В странах с цивилизованной политической системой для такой оценки есть проверенный способ. Вот, например, только что в Японии правительство либерал-демократов во главе с Таро Ассо, проработав около года и поняв, что не справляется с управлением, ушло в отставку, а сама партия тут же потерпела сокрушительное поражение на досрочных парламентских выборах, уступив право формировать кабинет другой оппозиции, эти выборы выигравшей. Так население дало оценку ушедшему правительству.

У нас же правительство и чиновничье сословие вообще, включая назначаемых теперь (и еще на 100 лет вперед, если верить заявлению Дмитрия Медведева во время встречи с клубом политологов «Валдай») губернаторов — замкнутая каста неприкасаемых, не подвластных ни обществу, ни партиям.

Поскольку в России нет института партийного правительства, даже «Единая Россия», с ее почти тремя четвертями мест в Госдуме, не имеет никаких мер воздействия на действующий кабинет.

Тем более что премьер-министр Владимир Путин, не вступив в эту партию, является ее лидером. При таком раскладе мест в Думе и роли премьера любой отчет правительства перед парламентом по определению превращается в профанацию. Поскольку премьер полностью контролирует партию, которая полностью контролирует парламент.

Тем более не могут повлиять на судьбу правительственных чиновников, независимо от качества их работы, рядовые избиратели. Они теперь у нас могут избирать только Думу и президента. Но Дума по вышеописанным причинам не участвует в формировании правительства, а президент в условиях тандемократии едва ли решит воспользоваться конституционным правом снять премьер-министра и тем самым автоматически все правительство. Ведь нынешнего президента де-факто избрал нынешний премьер-министр, тем самым фактически гарантировав себе политическую неприкосновенность. Если учесть, что у нынешней российской власти в принципе не принято принимать кадровые решения под воздействием общественного мнения, то

даже самые непопулярные министры, опять же независимо от уровня их профессионализма (он может быть и вполне высоким), будут сидеть на своих местах до тех пор, пока лидеры самой внутривластной корпорации по известным им одним причинам не решат кого-нибудь поменять.

Несомненно, роль правительства в эпоху тандемократии формально изменилась. Президент Путин, при котором правительство было низведено до роли чисто технического кабинета, а все решения принимались кремлевской администрацией и узким кругом приближенных к верховному правителю, теперь сам стал премьер-министром. Статус кабинета в политической системе таким образом, несомненно, вырос, но полная независимость правительства от реальных результатов работы и общественного контроля осталась неизменной.

Между тем именно возможность населения легально и ненасильственно поменять правительство при наличии механизма ответственности кабинета министров перед народом является одной из ключевых черт реально демократической политической системы.

В России же правительство никто не может ни оценить, ни поменять. Оно у нас абсолютно независимо как от качества работы, так и от мнения населения относительно его эффективности.

Так что граждане могут не обольщаться: это не они уволили в свое время очень непопулярного министра Зурабова, чтобы он через некоторое время стал послом России на Украине. И ни одна из политических партий, которые требовали его отставки, не может занести ее себе в актив. Просто руководство госкорпорации « Кремль» решило подыскать непопулярному министру другое место работы. И нашло.

А Игорь Шувалов может от всей души нахваливать качество российской бюрократии: правительство у нас все равно независимое и не подконтрольное. И до тех пор, пока нынешний премьер не сойдет с политической сцены или народ не откажется голосовать за него и любого назначенного им преемника на президентских выборах, ситуация не изменится.

Новости и материалы
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Haval привезет в Россию внедорожник, похожий на Toyota Fortuner
Военный эксперт рассказал, что ВСУ делают в ДНР для осложнения штурма ВС РФ
Рогов заявил о доле правды в словах Буданова о проблемах на фронте
WSJ рассказал об отношении Трампа к Украине в годы его президентства
Стоимость машино-места в элитных новостройках Москвы перевалила за 20 миллионов рублей
«У меня болезнь, могу в 3 утра это делать»: Павлюченко о своем расстройстве
В Башкирии брат изнасиловал младшую сестру
Двух американцев, приехавших в РФ охотиться, арестовали на Камчатке
Стало известно о новых трудностях ВСУ на севере ЛНР
В ЕС призвали ввести новые санкции против Ирана
В Ставропольском крае четырехлетнюю девочку ударило током от клетки для животных
Капризов выбрал между Овечкиным и Кросби
Стало известно о маскировке солдат ВСУ под обычных граждан на границе с РФ
В Екатеринбурге пожилой мужчина приставал к ребенку на детской площадке
Молдавский оппозиционер рассказал, когда страна может вступить в Румынию
Группа «Любэ» получила подарок от президента Монголии
Россиянин отрубил сожительнице пальцы топором и скормил их собаке
Все новости