Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спросите с Кадырова

Москве хватит заклинать, что Кадыров – единственно возможный вариант решения «чеченского вопроса»

Громкие убийства ставят под сомнение способность Рамзана Кадырова самостоятельно управлять Чеченской республикой.

Второе убийство правозащитников в Чечне за месяц – это диагноз. Диагноз руководителю республики Рамзану Кадырову.

Кадыров, вопреки его собственным многочисленным заявлениям о том, что в республике все под контролем, очевидно, не контролирует ситуации во вверенной ему Кремлем территории.

(Он назначен президентом ЧР весной 2007 года тогдашним российским президентом Владимиром Путиным.)

Уже второй раз за месяц некие неведомые люди увозят в неизвестном направлении, а затем убивают правозащитников: 15 июля – сотрудницу грозненского филиала «Мемориала» Наталью Эстемирову, 10 августа – главу организации «Спасем поколение» Зарему Садулаеву и ее мужа Али Джабраилова. Чеченская милиция от обращений о возможном похищении отмахивается и начинает интересоваться случившимся, только когда обнаруживаются трупы известных людей, увезенных неизвестными в неизвестном направлении. Дальше ситуация развивается стандартно: все кому положено с президентом Чечни во главе обещают найти виновных и сурово наказать. Расследование берется под личный контроль высоких московских начальников. В Чечню на сей раз направляются не только сотрудники СКП при Генпрокуратуре, но и глава Следственного комитета Бастрыкин лично.

Увы, с большой долей вероятности можно предсказать, что будет как всегда: виновные, а тем более заказчики, скорее всего, найдены не будут. Как и по большинству резонансных убийств, имеющих «чеченский след» или совершенных в самой Чечне.

Как не обнаружены те, кто убил Политковскую, Маркелова и Бабурову, Эстемирову, Мурада Мурадова, прежнего главу организации «Спасем поколение», похищенного и убитого четыре года назад.

Хотя версий нового преступления уже предостаточно. Только Рамзан Кадыров уже выдвинул целых две, сначала обвинив в преступлении неких врагов чеченского народа, которые для насаждения ваххабизма «убивали представителей духовенства, убили моего отца, несколько сотен сотрудников милиции». Затем, несколько снизив пафос, он заметил, что убийство Садулаевой могло быть связано с кровной местью.

«У руководства республики при поддержке федерального центра хватит сил и воли для того, чтобы обуздать преступников и сохранить спокойствие в республике», — заявил Кадыров. Очередное громкое убийство, независимо от его реальных причин и заказчиков, дает все основания усомниться в этой дежурной браваде.

Ни у республиканской власти, ни у федерального центра, очевидно, нет ни сил, ни воли, а возможно, и желания обуздать преступников.

Во всяком случае, некоторых.

И поведение чеченской милиции в случаях с обеими правозащитницами, и реакция самого Кадырова, заявившего на днях, что «у нее (у Эстемировой – «Газета.Ru») чести, достоинства, совести не было никогда», говорит о том, что в республике есть люди, которым кадыровская защита и спокойствие не гарантированы. Эти люди вне спокойствия и защиты не обязательно должны быть правозащитниками или людьми, неприятными Кадырову и его окружению. Большая часть людей с откровенно неприязненным отношениям к нынешнему руководству республики, очевидно, стараются находиться за ее пределами (уехать советовали Эстемировой, покинули Чечню Мовлади Байсаров и братья Ямадаевы, что, правда, их не спасло). Но люди, которые так или иначе оппонируют президенту Чечни, точно не могут чувствовать себя в безопасности в этом «одном из самых спокойных», по словам самого Кадырова, российских регионов. Однако

шкала спокойствия по-кадыровски, похоже, совпадает с кремлевской. И это, видимо, главное мерило. В Чечне ваххабиты и кровники не трогают начальников. В отличие от Дагестана или Ингушетии бандподполье или преступники-одиночки не взрывают судей, министров и президентов.

Ну а правозащитники… Оценка Кадыровым Эстемировой мало чем отличается от известной оценки Путиным Политковской. И характеристики обоих руководителей дают представление о реальном отношении властей к этой категории чрезмерно активных граждан. Несмотря на все заявления о намерении «добиться от правоохранительных органов принятия исчерпывающих мер, позволяющих в самые короткие сроки раскрыть эти убийства». Несмотря на громкие слова Кадырова о том, что это дело «чести и достоинства».

Для Кремля делом «чести и достоинства» было бы не только раскрытие уже целой череды чеченских преступлений с явным политическим подтекстом, но и попытка разобраться, что же реально происходит в этой республике. Для чего, прежде всего, пришлось бы отказаться от официальной версии удачности эксперимента по отдаче региона на откуп одному конкретному человеку и заглянуть за фасад восстановительных строек, единодушного всечеченского одобрямса любых кадыровских начинаний и показной лояльности федеральному центру.

Вереница убийств, непричастность к которым Кадырову едва ли не публично приходится доказывать, уже достаточна, чтобы центр наконец обратил на это внимание.

Никто не отменял презумпции невиновности, и любые обвинения в адрес чеченского президента будут огульными, пока не будут доказанными в суде. Но и федеральным властям хватит считать доказанным и заклинать, что Кадыров – это единственно возможный вариант решения «чеченского вопроса».

Постоянные убийства людей и явная неспособность главы региона гарантировать безопасность не избранному числу граждан, а всем проживающим на его территории – прегрешение явно большее, чем неспособность справиться с безработицей и другими последствиями кризиса. То, за что президент Медведев обещал строго спрашивать с глав субъектов федерации. Может, Москве пора перестать бояться задавать неприятные вопросы Кадырову и вспомнить о своем праве спрашивать с него так же, как и с любого другого главы региона. И за живых, и за мертвых…

Новости и материалы
Один из членов экипажа рухнувшего в Ставрополье самолета погиб
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Все новости