Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Брат мой Путин

Если страна будет двигаться нынешним курсом, политика все дальше будет превращаться в семейный бизнес

«Семья» – основа нашего общества, особенно политического.

Решение отпрыска председателя Госдумы Бориса Грызлова Дмитрия, потерпевшего неудачу на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге, вступить в «Единую Россию» обставлено в лучших традициях классического сюжета «Возвращение блудного сына».

Решивший войти в политику не через «спецподъезд», а самостоятельно, Грызлов-младший в качестве независимого кандидата потерпел фиаско, заняв 9-е место на выборах депутатов муниципального совета питерского округа «Георгиевский».

Сразу после выборов незадачливый политик дал обличительное интервью питерскому изданию «Город 812». В нем он обвинил местное отделение «Единой России», которая «фактически выборы проводила...»; рассказал про «некоего близкого к руководству ЗАКСа» человека, «который осуществляет связь между бизнесом и криминалом с одной стороны и властью – с другой»; заявил, что «вбросами занимались сами председатели избирательных комиссий», и констатировал, что «уровень наглости на этих выборах перешел уже все границы».

Остыв и, возможно, посоветовавшись с отцом (именно он, по словам Дмитрия, рекомендовал ему идти на выборы самостоятельно), Грызлов-младший принял решение вступить в папину партию. Впрочем, по его уверению, он симпатизировал «Единой России» и раньше. Политическое прозрение сына четвертого человека в государстве было воспринято радостно. Глава санкт-петербургского законодательного собрания и лидер петербургского отделения «Единой России» Вадим Тюльпанов лично встретился и побеседовал с новообращенным единороссом и обсудил с ним план дальнейших совместных действий. Из пушек Петропавловской крепости в честь политического рождения Грызлова-младшего не палили. Но о его решении встать в ряды «Единой России» было сообщено пресс-службой петербургского ЗАКСа.

О дальнейшей политической судьбе этого славного сына главной нашей партии можно не печалиться. Если, конечно, в судьбе самой «Единой России» не произойдет никаких трагических перемен в тяжелые кризисные времена, переживаемые страной.

С Дмитрием Грызловым не случилось бы и этой нелепой истории, если бы он, последовав совету опытных товарищей, пошел на выборы в округ, рекомендованный местными единороссами. И, как выявленные изданием «Фонтанка.ру» прочие родственники местных политиков – брат Вадима Тюльпанова, дочка лидера фракции единороссов в петербургском ЗАКСе Вячеслава Макарова, сын городского депутата Игоря Риммера, сын члена горизбиркома Нины Шубиной, – Грызлов-сын получал бы сейчас новенький депутатский мандат.

Ничего удивительного в этой все более укореняющейся у нас традиции (впрочем, не только нашей) политических династий нет. Если все будет идти по-прежнему, то политика все дальше будет превращаться в семейный бизнес. Разумеется, не потому, что у детей и иных родственников наших государственных мужей есть какие-то особые способности к общественно-политической работе (сын Жириновского, давно посаженный папой на пост лидера фракции ЛДПР, явно не блещет талантами трибуна). И даже не потому, что у действующих политиков больше возможностей именно в этой сфере «порадеть родному человечку». А в силу жизненной необходимости:

политика у нас уже давно разновидность бизнес-деятельности (Жириновский просто одним из первых это понял), а с кем правильнее вести бизнес, кому его, в конце концов, завещать, как не родне?

Это практично, удобно, надежно. Конечно, до совершенных форм мы еще не дошли, более того, страшно от них далеки. И представить, что Грызлов-младший сменит на спикерском посту Грызлова-старшего, пока невозможно.

Но не столь значительные замены уже происходят. Более того, на наших глазах. После «добровольной» отставки Егора Строева с поста орловского губернатора немедленно покинула свое кресло и его дочь, сенатор от Орловщины Марина Рогачева. Теперь Строев может занять освобожденное дочкой место в Совете федерации (новый губернатор уже заявил о такой возможности). Вот такая удобная семейная рокировка.

Конечно, такая рокировка могла произойти и в случае, если назначенный сенатор и экс-губернатор не состояли бы в родственных отношениях. Но в политике всегда возможны варианты. И весьма неприятные. Примеров «кидания» протеже своих бывших покровителей куда больше, чем примеров благодарности. Знаменитая фраза опального Виктора Черномырдина по поводу своих залысин, сказанная им тогдашнему самарскому губернатору Константину Титову: кое-кто «их часто лизал, когда я был премьером» — пример публичного порицания неблагодарных выдвиженцев. Другой известный пример – растиражированное во множестве фраз и выражений запоздалое недовольство Бориса Березовского своей креатурой на высший пост в государстве – Владимиром Путиным.

Эти и другие менее известные и совершенно неизвестные широкой публике истории политической неблагодарности и являются питательной средой для семейственности. И

можно только вообразить, сколько бессонных ночей, сколько часов тревожных раздумий провел сам Путин, пока выбрал из своей политической «семьи» самого вроде бы надежного.

Именно в силу специфики политической деятельности у нас, именно потому, что любое политическое, как и чиновное кресло – это потенциальное место для бизнеса и «кормления» — выбор преемников и соратников безопаснее делать среди своих. Не всем, как счастливцам Жириновскому, Строеву, а теперь и Грызлову, это удается сделать буквально в семейном кругу. Не всегда удается даже пристроить близких родственников по соседству – контролировать главный региональный банк, главную городскую строительную компанию, главный поселковый магазин, наконец. Но начальники наверху и пониже стараются, и у многих это вполне получается.

Другим приходится создавать свой «семейный круг». В конце концов, пресловутый кооператив «Озеро», подаривший стране немало государственных мужей, и чекистское братство, и общество выпускников юридического факультета СПбГУ – всего лишь разновидности «семьи». Ведь, если нет смышленого сынишки, расторопной дочурки, хваткой жены, которым можно доверить продолжение и ведение семейного бизнеса – политического и не только, приходится ограничиваться «приемными» родственниками. И надеяться, что они тебя не кинут…

Новости и материалы
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Все новости