Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я чту силу женщин, дух которых невозможно сломить»

Девочки осознают себя иначе, чем женщины старшего поколения. Они хотят изменить мир, в котором живут

Дискриминация женщин по гендерному признаку, отсутствие у них экономических, социальных, а также политических и гражданских прав, насилие, в том числе домашнее, по-прежнему остаются проблемами, над преодолением которых мужчины и женщины во всем мире должны трудиться сообща.

Мне есть что праздновать в Международный женский день. За свою жизнь я стала свидетелем немыслимых перемен в своей стране и во всем мире. Я убедилась в силе простых людей, поднявшихся против несправедливости и одерживающих победы несмотря ни на что. Как цветная женщина, выросшая в бедности, я на себе испытала гендерную, расовую и классовую дискриминацию.

Сегодня я праздную силу женщин, силу, позволяющую преодолевать незащищенность – следствие этих многочисленных форм дискриминации.

В условиях апартеида меня как молодого правоведа предупреждали, что белые секретари не станут выполнять моих распоряжений. После окончания учебы мне повезло: я попала на работу к черному юристу. Он прежде всего заставил меня пообещать, что я не забеременею.

Мой мандат Верховного комиссара ООН по правам человека предусматривает защиту и развитие прав человека, в частности, прав женщин – для всех женщин. Меня беспокоит, что нынешний глобальный экономический кризис может непропорционально сильно отразиться на женщинах. Женщины составляют большинство бедных и обездоленных. Женщины сталкиваются с лишением экономических, социальных, а также политических и гражданских прав. Признание за женщинами всех этих прав является основополагающим для расширения их возможностей.

Женщины по-прежнему не получают равной оплаты за равный труд и не имеют правовой защиты на рабочих местах. На домашних работников и особенно трудящихся-мигрантов нередко не распространяется действие законов о труде.

Во многих странах законодательство ограничивает достижение женщинами финансовой независимости, а также дискриминирует их в вопросах занятости, владения собственностью и наследования.

Кроме того, проводимая экономическая политика нередко дискриминирует женщин, лишая их устойчивых доходов и увеличивая разрыв между богатыми и бедными.

Насилие в отношении женщин усугубляет их уязвимое положение. ООН рассматривает насилие как «пандемию». Выступая против бытового насилия, я сама убедилась в его отрицательных последствиях для женщин, детей и семей, разрушенных этими нередко скрываемыми и остающимися безнаказанными преступлениями.

Если в семье насилие в отношении женщин служит орудием для установления деспотизма, в вооруженных конфликтах оно используется как орудие войны.

В качестве судьи Трибунала ООН по Руанде я слышала свидетельства женщин о жестоком сексуальном насилии и видела, как оно использовалось для разрушения семей и общин.

Несмотря на чудовищность насилия и дискриминации в отношении женщин, сегодня я радуюсь. Я чту силу женщин, дух которых невозможно сломить, которые выживают и даже преуспевают в таких условиях. Я радуюсь стремлению к равенству мужчин и женщин, которое закреплено в международных актах о правах человека, и нашим коллективным усилиям, направленным на то, чтобы этот день стал ближе, чтобы эта мечта осуществилась для всех мужчин и женщин во всем мире.

Я радуюсь также растущему числу мужчин, которые понимают, что гендерное равенство в одинаковой степени служит не только женскому, но и их благу, и которые трудятся, чтобы покончить с дискриминацией в отношении женщин.

Тема Международного женского дня в этом году — «Женщины и мужчины: сообща покончим с насилием в отношении женщин» — служит не только признанием большого значения, но и призывом к действиям в поддержку всемирной кампании, начатой генеральным секретарем.

Существуют заметные признаки прогресса: женщины — члены парламентов, женщины — главы государств, женщины — в верховных судах, женщины — в ООН. Вследствие этого я вижу, что

девочки во всем мире осознают себя иначе, чем я и большинство женщин моего поколения.

Эти девочки преисполнены силы: они говорят «нет» таким пагубным традициям, как ранние браки, калечащие операции на женских гениталиях и сексуальное насилие. Они хотят ходить в школу и получать образование. Они хотят стать юристами, врачами, судьями, членами парламента. Они хотят изменить мир, в котором живут. Я уверена, что они добьются этого, и поздравляю этих девочек с Международным женским днем. Они — наше будущее.

Новости и материалы
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Все новости