Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Модерируемая демократия

Виртуальная по содержанию связь власти с обществом теперь стала такой и по форме

Формы обратной связи руководителей России совершенствуются, содержание не меняется — постановочный диалог или не пересекающиеся монологи «простых людей» и лидеров нации. В результате связь остается виртуальной по содержанию, а не только по форме.

Президент Дмитрий Медведев в очередной записи в своем видеоблоге объявил о запуске системы комментариев. Их смогут оставлять только зарегистрированные на сайте blog.kremlin.ru пользователи. Для регистрации достаточно оставить адрес электронной почты, ввести пароль и сообщить фамилию, имя или ник. Автоматическая регистрация не допускается.

Известно, что комментарии будут проходить премодерацию. Общий размер комментария не может превышать 2000 знаков, комментарии можно писать только на русском языке, причем транслит (русские слова, написанные латинскими буквами) использовать нежелательно. Автоматически отсеиваются письма, содержащие нецензурные слова. В видеоблоге Медведева также запрещены комментарии, пропагандирующие ненависть и дискриминацию по ряду признаков, содержащие оскорбления и угрозы. Спам и рекламные сообщения публиковаться не будут. Модераторы имеют право исправлять опечатки пользователей, а также переносить комментарии в другой раздел. Сообщения, содержащие ссылки на другие ресурсы, запрещены.

Конечно, интересно будет посмотреть через пару дней или недель, останутся ли в блоге комментарии, критикующие российскую власть в целом и президента с премьер-министром (Путин своего блога пока не завел, он предпочитает разговаривать со специально отобранными людьми вживую в телеэфире или в ходе рабочих поездок) в частности.

Но при всей симпатичности и «продвинутости» образа президента, заведшего видеоблог и через некоторое время после этого информационного прорыва даже любезно позволившего «простым смертным» оставлять там свои комментарии, пока нельзя считать такую открытость шагом к реальному диалогу власти с обществом.

Диалога, который по определению исключает авторитарно-монологический характер действующего в России политического режима.

Вообще в последний год, даже до кризиса (кризис, вероятно, вызовет вопросы к власти даже у той части населения, которая обычно живет своей жизнью и на всякий случай каждый раз поддерживает любое начальство, лишь бы не трогало),

оба лидера России явно озаботились налаживанием каналов связи с народом.

Премьер Путин кроме сохранения своего президентского формата ежегодной телевизионной «прямой линии» завел в каждом российском регионе именные общественные приемные под эгидой партии «Единая Россия». Партии, которая, к слову, отказывалась от теледебатов в ходе двух последних думских выборных кампаний. Появился у премьер-министра Путина и свой сайт. Дмитрий Медведев еще в бытность первым вице-премьером полюбил интернет как средство общения с народом и в качестве кандидата в президенты опробовал формат онлайн-конференции — той же «прямой линии», но в сети.

Тем не менее главные инструменты диалога власти с обществом — демократические выборы, свободные СМИ, реальная многопартийность — в России практически не задействованы. Общение власти с народом остается монологическим.

Формальная открытость первых лиц и их готовность постоянно мелькать в телеэфире или сети не означают автоматически, что власть открыта народу и, главное, что народ принимает участие в управлении страной.

Наш нынешний закадычный политический друг Уго Чавес вообще не вылезает из телеэфира, у него еженедельное телевизионное шоу, но от этого Венесуэла не становится образцом демократии, а ее президент — политиком, которого реально контролирует общество.

В любом случае

политическая и экономическая реальность такова, что российской власти неизбежно придется объяснять народу, почему идут массовые увольнения и падает уровень жизни.

А использовать главные общенациональные СМИ — прежде всего как средство самопиара — власти, напротив, станет затруднительно. Потому что, когда простому человеку плохо, он начинает меньше верить словам власти, что в стране все хорошо. Но интернет неспроста является виртуальным пространством, а живой журнал, пусть даже он ведется лично президентом, не заменит и не отменит живую жизнь.

Новости и материалы
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Все новости