Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Власть утопий

Ничего внятного по поводу краткосрочных и среднесрочных перспектив развития страны власть сказать не может

Российская власть в принципе не готова принимать реальные программы развития страны в условиях кризиса. И еще менее способна предложить адекватный план выхода из этого самого кризиса.

На своем ХIII съезде КПРФ приняла новую партийную программу. Теперь российские коммунисты будут бороться, не располагая никакими реальными рычагами влияния на власть, не контролируя ни один региональный парламент, за «обновленный социализм». Зато партия власти – «Единая Россия» — не смогла на своем недавнем съезде принять новую редакцию программы партии, хотя и собиралась. Просто

для партии, которая привыкла по заказу Кремля пиарить все более светлое будущее россиян, невозможно писать какую бы то ни было программу в условиях кризиса.

Нет внятного политического заказа от хозяев – они сами не представляют, как оно там повернется.

Сама российская власть пока вынуждена принимать совершенно оторванные от реальности стратегические концепции с историческим горизонтом в 12 лет, за которые обыватели уже позабудут о том, что и кто намечал для них в далеком 2008-м. А

ничего внятного по поводу краткосрочных и среднесрочных перспектив развития страны власть сказать не может.

Как строить планы, если правительство пишет, Госдума и Совет федерации утверждают, а президент безропотно визирует бюджет на 2009 год, где среднегодовая цена нефти $95 за баррель, доллар должен стоить 24 рубля 70 копеек, а ВВП вырасти на 7%. При этом Минэкономразвития уже вносит в правительство уточненный прогноз на 2009 год, где, например, нефть стоит $50 за баррель, а экономический рост составляет 3–3,5% (хотя нет никаких гарантий, что ВВП России в 2009 году вообще не упадет).

Разумеется, характер мирового кризиса таков, что ни одно правительство мира не в состоянии в деталях спрогнозировать, как будет вести себя национальная и мировая экономика через год или два. Но в России эта глобальная непредсказуемость накладывается на принципиальную неготовность власти действовать в кризисных ситуациях и исполнять собственные планы даже в благоприятных условиях. До всяких мировых кризисов Россия при президентстве Владимира Путина (а теперь и Дмитрия Медведева), например, ни разу не смогла даже приблизительно удержаться в рамках плановых показателей инфляции. Хотя просчитать инфляцию неизмеримо легче, чем «угадать» (другого слова, пожалуй, не подберешь) колебания мировых цен на энергоносители.

Наша власть, годами занимавшаяся самопиаром, живущая в отсутствии механизмов реальной обратной связи с гражданами и их контроля за ее действиями, охотно пишет глобальные или отраслевые концепции до «мифического» 2020 года (зная, что с представителей конкретно этой власти в 2020 году никто отчета за реализацию этих документов не потребует). То есть бесконтрольно сочиняет невинные утопии. Но

строить краткосрочные планы, особенно в ситуации, когда впервые с начала ХХI века, с установления нынешнего режима, нефтедоллары перестали течь в страну непрерывным нарастающим потоком, власть предержащие просто не умеют.

Фактически единственным представителем российского правящего режима, который публично позволял себе говорить, что нефтедоллары могут кончиться в обозримом будущем, и даже писать статьи о ненефтяном бюджете, остается министр финансов Алексей Кудрин. Но построившая свое личное благоденствие на сверхдоходах от торговли углеводородными ресурсами и восемь лет проспавшая на подушке из нефтедолларов российская власть пока не в состоянии осознать, что предсказанное Кудриным на некую относительно далекую перспективу уже случилось. Что это «трудное завтра» уже началось, что население, убаюканное небольшим ростом доходов в тучные годы, никуда не делось и не стало принципиально богаче, что страна по-прежнему убога с точки зрения инфраструктуры (больниц, дорог, жилого фонда).

Все последние годы власти могли особо не заниматься страной, строить квазипартии, контролировать несколько общенациональных телеканалов и не опасаться ни малейшего гнева населения. Последний раз с проявлениями такого гнева власть столкнулась при монетизации льгот, но тогда нефтяные цены росли, как на дрожжах, и загасить волнения пенсионеров дополнительными бюджетными ассигнованиями оказалось проще простого. Теперь времена (именно времена, а не текущая политическая конъюнктура) изменились.

Российской власти придется, наконец, учиться управлять страной в сложной экономической ситуации. Или уповать на то, что Запад так удачно преодолеет кризис, что и наша нереформированная сырьевая экономика госмонополий начнет выправляться само собой, за счет нового долгосрочного роста цен на энергоносители.

Пока, похоже, ставка делается именно на такой вариант. Так что программы вывода России из мирового (как наша власть постоянно его называет, не желая считать и отечественным тоже) экономического кризиса пусть пишут Обама с Брауном и Саркози с Меркель. Или ни на что не претендующая российская оппозиция. А российская власть лучше будет сочинять утопии, концепции и стратегии необозримого, далекого и, несомненно, прекрасного будущего.

Новости и материалы
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Третьеклассница вызвала в школу полицию, сообщив, что ее ударила учительница
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Сотрудница McDonald's обвинила работодателя в гендерной дискриминации
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах
Министр спорта РФ запретил называть российских атлетов «иноагентами»
Эрдоган договорился с Путиным о визите в Анкару
В Еврокомиссии оценили ущерб от энергетического кризиса в регионе
Россиянин истязал беременную экс-сожительницу и наносил ей побои
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy
В Киеве выступили против собственной символики
Все новости