Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Официальные поставщики провокаций

Главным поставщиком информации о кризисе является сама власть

Кризис в России уже коснулся судеб миллионов граждан — независимо от того, сообщают ли о проблемах газеты, журналы, радио и телевидение. Поэтому попытки бросить прокуратуру на борьбу с «информационными провокациями» бессмысленны.

Генеральная прокуратура РФ издала указание прокурорам на местах «противодействовать фактам информационных атак на банки». Как сообщила сегодня газета «Коммерсантъ»,

прокурорские проверки СМИ на предмет разжигания финансового кризиса начались в регионах, а их исполнение держит на личном контроле генпрокурор Юрий Чайка.

Так в главном надзорном органе истолковали выступление президента Дмитрия Медведева, который выразил обеспокоенность возможной «дестабилизацией социальной обстановки» в связи с «финансовыми трудностями». 7 ноября на совещании с силовиками – генпрокурором, главами МВД и ФСБДмитрий Медведев заговорил об «информационных атаках»: «Появлялась информация, что банк «падает», его положение неустойчиво – естественно, оттуда изымаются деньги, люди не могут на это не реагировать. Естественно, эти слухи ни на чем не основаны, и впоследствии это приводит либо к рейдерским атакам, либо к попытке положить на лопатки своего конкурента. У нас стабильное государство, нам не нужен возврат в 1990-е годы, когда все бурлило и кипело».

Даже в такой трактовке, то есть если допустить, что генпрокуратура действительно выявит неопровержимые доказательства заказа статьи одним банком о проблемах у другого – борьба с кризисом посредством правоохранительных органов совершенно бессмысленна. Во-первых,

поставщиком информации о кризисе является сама власть, которую хотя бы провластные СМИ не имеют права игнорировать.

Разве могут СМИ, например, хотя бы просто не рассказывать (даже без описания последствий и анализа) об официальном заявлении официального лица, главы ЦБ Сергея Игнатьева про плавную девальвацию рубля? А такое заявление вызывает у людей, хотя бы на бытовом уровне разбирающихся в экономике, куда большую панику, чем любая заметка в региональных СМИ про якобы разорившийся местный банчок. И пусть советник президента по экономике Аркадий Дворкович (тоже лицо вполне официальное) каждый день, как мантру, твердит «девальвации рубля не будет, девальвации рубля не будет» — люди безо всяких СМИ видят курсы в обменниках. Так, по логике прокурорской борьбы с кризисом, обвинить в заказе на разжигание кризиса или дестабилизации социальной обстановки можно практически любого представителя федеральных властей вплоть до президента.

Медведев, кстати, только что в ходе поездки в Ижевск открыто признал, что следующий год будет для россиян трудным, и призвал «смотреть правде в глаза» в связи с кризисом.

Смотреть правде в глаза – не значит замалчивать ее или раздать всему населению розовые очки.

Во-вторых, кризис – объективная реальность, не зависящая от того, что пишут газеты и показывает «ящик». Даже главные, проверенные, беспредельно циничные и беспринципные лакировщики действительности – общенациональные телеканалы – вынуждены упоминать про мировой кризис и описывать проблемы «загнивающих» Америки с Европой вроде роста безработицы, разорения банков, сокращения платежеспособного спроса. И сколько бы они ни твердили, что все эти проблемы есть только «у них», а у нас нет, люди испытывают их на себе, независимо от сказанного и показанного на ТВ.

Вообще, впервые в путинскую и постпутинскую эпоху невозможно беззастенчиво приукрашивать действительность, прикрывая или пиаря власть. Если трагедии «Курска» или Беслана, даже затяжные чеченские кампании не касались подавляющего большинства россиян, и можно было в угоду власти постоянно врать об этом в прокремлевских СМИ, то кризис касается буквально всех.

Человек может тысячу раз голосовать за «Единую Россию», восславлять Путина с Медведевым и искренне верить новостям Первого канала. Это не спасет его от сокращения штатов или потери в зарплате.

Российская журналистика, в значительной степени превращенная властью в тупую пропагандистскую машину, столкнулась с уникальной ситуацией: можно продолжать обманывать значительную часть, даже большинство населения, но практически невозможно обмануть.

Разумеется, можно использовать прокуратуру для того, чтобы бороться с теми СМИ, которые, на взгляд федеральной исполнительной власти, портят ее имидж. Чтобы люди не подумали, что в российском кризисе виновата не только Америка, но и российские власти. Только такие методы напоминают известную по Михаилу Жванецкому борьбу с плесенью вместо борьбы с сыростью. Кризис от этого никуда не денется, а перевести стрелки, чем по традиции занимается российская власть в любой неприятной для себя ситуации, в данном случае намного сложнее.

Все вышесказанное не означает, что журналисты не должны отвечать за достоверность и объективность информации. Но для этого есть действующее законодательство, а

попытки переводить стрелки на журналистов в моменты серьезных потрясений, каковым является глобальный экономический кризис, неэффективны и аморальны.

О том, как прокуратура может трактовать понятие «информационных провокаций», можно судить по реплике депутата-единоросса Роберта Шлегеля, скандально известного автора сначала одобренных, а затем отклоненных Госдумой поправок в закон о СМИ, предлагавших закрывать средства массовой информации без суда. Шлегель заявил, что провокационным является, например, заголовок «Россия обесценивается».

Но вряд ли «голубые фишки» резко пойдут вверх, а нефть вновь скакнет за отметку в $100 за баррель от заголовка «Россия богатеет»…

Новости и материалы
Байдена пригласили в Конгресс дать показания об участии в бизнесе родственников
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Во Франции под угрозой отмены церемония открытия Олимпийских игр
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть украинские территории
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Все новости