Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Работа для своих

Профсоюзы не воспринимаются населением в своем единственно необходимом качестве – защитника интересов наемных работников

Возможный рост безработицы — это традиционное следствие любого экономического кризиса, которое даст российским профсоюзам шанс проявить себя в главном деле – защите интересов наемных работников в трудовых конфликтах, вернув себе тем самым доверие населения. Но сомнительно, что профбоссы справятся с этой задачей– для этого им надо перестать быть частью власти.

О том, как идеологи российских профсоюзов понимают свою роль в условиях экономического кризиса, наглядно свидетельствуют слова бывшего зампреда Федерации независимых профсоюзов России, а ныне главы думского комитета по труду и социальной политике и куратора пропагандистской работы в «Единой России» Андрея Исаева. Исаев заявил, что российские работодатели должны позаботиться о возвращении на родину иностранной рабочей силы, которая высвобождается в условиях финансового кризиса: «Я хочу обратиться, в первую очередь, к работодателям в строительной сфере. Если сейчас иностранная рабочая сила высвобождается, то долг работодателя — обеспечить возврат этой силы на родину, а не оставлять ее в непонятном положении ни для нее, ни для местных жителей». Более того,

народный избранник выразил уверенность, что российские профсоюзы, которые участвуют в формировании квоты на иностранную рабочую силу, в ближайшее время выступят за ее сокращение.

Таким образом, депутат-единоросс не просто призвал к фактической депортации иностранной рабочей силы, но и выразил косвенную уверенность в том, что в условиях экономического кризиса россияне захотят идти на ту неквалифицированную, грязную, крайне плохо оплачиваемую и никак социально не защищенную работу, которую сейчас выполняют гастарбайтеры — преимущественно из Молдавии и среднеазиатских республик бывшего СССР. Подобная защита трудовых интересов россиян официальными профсоюзами (у Исаева источники в ФНПР надежные, и, если он говорит, что профсоюзы будут лоббировать сокращение трудовых квот для мигрантов, значит, будут) на деле — устранение чужеземных конкурентов с рынка труда.

Правда, кроме ксенофобского популизма (идея выслать из страны трудовых мигрантов, несомненно, найдет немало поклонников в России), Исаев продемонстрировал и популизм другого рода. От имени «Единой России» он дал резкую отповедь инициативе Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) отменить в связи с финансовым кризисом выплаты сокращаемым сотрудникам. По его мнению, это предложение — попытка переложить ответственность за трудоустройство на государство. «На эту инициативу парламентское большинство отвечает «нет», — заявил депутат. — Насколько они (бизнес – «Газета.Ru») отказываются выполнять свои обязательства, настолько мы наложим на них налоговое бремя, чтобы государство могло эти обязательства выполнять». И добавил, что

инициатива РСПП может вызвать волну протестов работников, что, в свою очередь, приведет бизнес к еще большим потерям, чем выплаты при увольнениях.

Как отметил глава комитета, невыполнение работодателями своих обязательств по выплате компенсаций может повлечь за собой привлечение к административной ответственности — «вплоть до лишения права заниматься бизнесом до трех лет». Если учесть, что «Единая Россия» вкупе с профсоюзами и не пикнули, когда правительство фактически увеличило налоговую нагрузку на фонд заработной платы предприятий, заменив единый социальный налог повышенными страховыми взносами, угрозы Исаева в адрес бизнеса вряд ли похожи на защиту интересов трудящихся.

Способов легального снижения зарплаты или ее задержек без формального сокращения штатов известно множество. К тому же если предприятия начнут массово разоряться, именно государству придется расхлебывать последствия резкого роста безработицы.

Показательно, что все эти заявления делаются на фоне крайне низкого уровня доверия населения к профсоюзам, что зафиксировал сентябрьский опрос ВЦИОМ. Если в 2005 году о своем членстве в профсоюзе в ходе опроса заявлял каждый третий (34%) трудоспособный россиянин, то в сентябре текущего года — только каждый четвертый (24%). Почти три четверти трудоспособных россиян сегодня не являются членами профсоюза (72%) Как показал опрос, больше всего членов профсоюза среди работников сферы науки, культуры, образования (37%), меньше всего— среди студентов и бизнесменов (по 8%).

Еще более показательна другая цифра: только 4% россиян в случае трудовых споров обращались за помощью к профсоюзам. Каждый пятый (21%) для этого идет к своему начальству, каждый десятый (12%) был вынужден сменить место работы (в 2005 году такую стратегию выбирали лишь 2% россиян). Менее популярными способами являются использование личных связей или обращение в суд (6% и 5% соответственно). Чаще всего в подобной ситуации россияне вообще ничего не предпринимают (45%).

В ходе последнего опроса выяснилось, что только 41% россиян трудоспособного возраста знают, что на их предприятии (учреждении) есть профсоюз. Три года назад таких было 49%, в 2007 году — 42%, свидетельствует ВЦИОМ. При этом

35% из всех опрошенных работников уверены, что профсоюз мало влияет на положение работников предприятия, и только 6% считают, что такое влияние велико.

Среди членов профсоюза 20% респондентов полагают, что он оказывает существенное влияние на положение работников, 76% уверены, что это влияние слабое. Почти две трети респондентов (60%), не являющихся членами профсоюза, заявляют, что на их предприятии профсоюза вообще нет, 23% считают влияние профсоюза слабым и только 2% — сильным.

Иными словами, профсоюзы не воспринимаются населением в своем единственно необходимом качестве — защитника интересов наемных работников. Кризис дает повод переломить такую тенденцию, но для этого профсоюзам придется перестать быть частью власти. То есть совершить внутреннюю идеологическую трансформацию. Пока никаких предпосылок для такой трансформации не просматривается.

Новости и материалы
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Все новости