Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чертова дюжина Саркози

Саркози предложил учредить что-то вроде параллельного Совбеза, раз уж со старым Совбезом ничего сделать не удается

Если в дискуссию вокруг предложения французского президента принять в G-8 новых членов втянутся лидеры других держав, то разговоры об исключении из этого престижного клуба России умолкнут сами собой.

Президент Франции подтвердил свою репутацию самого деятельного изобретателя новых международных проектов. Его предложение расширить «восьмерку», превратив ее, по меньшей мере, в «чертову дюжину», путем приема Китая, Индии, Бразилии, Мексики и ЮАР, было в общих чертах поддержано главой российской дипломатии. Во всяком случае, названо «очень интересным».

Сочувствие официальной Москвы к идее Саркози объясняется отчасти и ситуативными соображениями. Если в дискуссию о приеме новых членов в суперклуб G-8 втянутся другие державы, то разговоры об исключении оттуда России умолкнут сами собой: параметры некоторых из предлагаемых новобранцев таковы, что любые претензии к нашей стране станут выглядеть вздорными придирками. Поэтому спор на данную тему выглядит полезным, даже и независимо от его результата.

Но кроме сугубо злободневных есть и интересы дальнего прицела. Россия уже и раньше соглашалась, и сейчас готова участвовать в нескончаемой дискуссии о реформе Совета Безопасности, подразумевающей принятие туда в качестве постоянных членов примерно тех же стран.

Вновь поддержав эту мысль, но, видимо, не особо надеясь на ее реализацию,

Саркози как раз и предложил учредить что-то вроде параллельного Совбеза, раз уж со старым Совбезом ничего сделать не удается.

Кто-кто, а уж мы из нашей домашней бюрократической практики хорошо знаем, что если учреждение не справляется со своим делом, то рядом с ним организуют еще одно, с тем же кругом задач. И нам же известно, что новая контора обычно терпит примерно такое же фиаско и по тем же приблизительно причинам, что и старая.

Существующий Совет Безопасности не принимает эффективных решений из-за несовместимости интересов его членов.

Как и у других международных структур, у него нет и не может быть собственной воли. Воля Совбеза – это сумма устремлений членов Совбеза, в первую очередь постоянных. Если эти устремления противоречат друг другу, то воли что-нибудь совместно предпринять – нет.

Точно с теми же проблемами столкнется и расширенная «восьмерка», которая даже и в нынешнем «узком» составе сколько-нибудь заметного влияния на мировые дела не оказывает. По определению, это чисто совещательный клуб, участники которого стремятся найти общие подходы к глобальным проблемам. А поскольку это почти никогда не получается, то очередные саммиты, если вообще остаются в памяти, то лишь как череда великосветских мероприятий.

Расширять подобные клубы будто бы ради их укрепления – это ставить телегу впереди лошади.

Когда и если у главных мировых игроков сблизятся подходы к глобальной политике, они легко выстроят новую конфигурацию, реализующую их цели, или же приспособят к этим целям старые международные структуры. А пока этого нет, любое их объединение будет декоративным.

Но из этого не следует, что международное клубостроительство а-ля Саркози никому не приносит плюсов. В первую очередь, это, разумеется, плюсы в сфере public relation. В июле этого года под председательством президента Франции уже было учреждено масштабное объединение клубного типа – Средиземноморский союз, в который вошли члены ЕС и еще десяток государств, выходящих к Средиземному морю. Разумеется, этот номинальный союз не сдвинул с места ни экономические споры между арабами и европейцами, ни вопрос о членстве Турции в ЕС, ни решение ближневосточного конфликта, но зато запомнился публике как красивое шоу и поднял популярность своего организатора, а также и отдельно взятых гостей.

Расширение «восьмерки» или Совета Безопасности и даже просто разговоры о таком расширении выводят на первый план в международной риторике тему многополярного мира, близкую не только Москве и Парижу, но принимаемую на вооружение, по мере падения авторитета США, и многими другими центрами силы.

Но если под «многополярным миром» вообще подразумевается что-то конкретное, то это отстранение Америки от роли «мирового полицейского» и раздел планеты на сферы влияния дюжины держав, аттестующих себя в качестве великих. Раздел сфер – классический источник конфликтов, и по состоянию на сегодня такая идея скорее разъединяет, чем объединяет.

Может быть, со временем она и трансформируется во что-то общеприемлемое или хотя бы приемлемое для многих, но до этого далеко. А пока — деятельность любых державных клубов, со всеми их заседаниями, консультациями и саммитами, с галстуками и без – это лишь светская хроника, пускай и высшего мирового стандарта.

Новости и материалы
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Врач рассказала о признаках рака полости рта
Стоматолог-хирург Анна Денис: незаживающие раны во рту могут быть признаком рака
Россиянам рассказали, как не потерять зрение
Окулист Начинкин: чтобы не ослепнуть, проверять зрение нужно один-два раза в год
Дроны «Джокер» заставили сдаться в плен роту ВСУ
Южнокорейская газета выразила сожаление из-за публикации карикатуры на теракт в России
На Украине вновь прозвучали взрывы
Синоптики рассказали о погоде в Москве в пятницу
Япония продлила отмену льготного режима в торговле с Россией 
Эксперт рассказала, чем опасен для здоровья отказ от молока
По всей Украине объявлена воздушная тревога
Кустурица заявил о планах снять фильм в Сочи
В Гидрометцентре сообщили о скором завершении всемирного погодного явления
«Вашингтон» разгромно проиграл «Торонто» в матче НХЛ
В нескольких областях Украины объявили воздушную тревогу
Предвыборное выступление Байдена сорвали протестующие
Все новости