Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Реальная цена кредита доверия

Профессиональная честность даже уже доказавшего лояльность власти Алексея Кудрина заставляет его сомневаться в устойчивости путинского благоденствия

Профессиональная честность Алексея Кудрина, пусть и доказавшего лояльность власти, заставляет его сомневаться в устойчивости путинского благоденствия.

Алексей Кудрин — едва ли не единственный представитель российской власти, который вынужден задумываться о цене, которую Россия будет платить за свои планы долгосрочного развития и желание строить новое социальное государство.

Вице-премьер и министр финансов провел уникальный для российских чиновников трехчасовой сеанс общения с журналистами, разъясняя им суть первого в истории России 15-летнего финансового плана, подготовленного Министерством финансов. С 2007 года Россия не слишком успешно живет по трехлетним бюджетам, которые каждый год неоднократно подвергаются существенным корректировкам в соответствии с макроэкономической (мировые цены, уровень инфляции etc.) или политической (внеплановое увеличение социальных расходов по инициативе Владимира Путина) конъюнктурой. В советские времена разрабатывались пятилетние планы развития страны, которые, впрочем, в итоге ни разу не выполнялись. Попытка охватить финансовым планированием 15-летний горизонт истории предпринимается впервые. Для России с ее бурной, частой и непредсказуемой сменой политических эпох 15 лет вообще целая вечность.

«Главный вызов финансовой системе страны — дефицит пенсионной системы. Нужно не только удержать пенсию (в ее соотношении с заработной платой. – «Газета.Ru»), но признать, что она не соответствует достойному уровню», — полагает г-н Кудрин. Усиливая тезис, министр говорит традиционную уже для Минфина, но крайне непопулярную для восторжествовавшего в эпоху Путина чиновничьего оптимизма вещь: «Мне непонятно, когда говорят о снижении налогов. Получается, что у нас как будто в разных параллельных мирах — одновременное повышение расходов и снижение налогов. А когда говорят о сбалансированности, приходит отрезвление».

Г-н Кудрин вообще является едва ли не единственным российским чиновником, который вместо оптимистических прогнозов на период, уходящий за линию политического горизонта, снабжает нас пессимистическими новостями и оценками:

«Налоговая нагрузка нашей экономики существенно ниже, чем в других странах. Мы сознательно поддерживаем этот уровень для стимулирования развития, модернизации. Но по мере роста качества жизни налоговая нагрузка должна повышаться, это неизбежная тенденция». Банальная истина, что государство не может без ущерба для экономической стабильности наращивать расходы быстрее, чем растет экономика, в сегодняшней России в устах представителя власти воспринимается чуть ли не как политическая фронда.

Сказал г-н Кудрин и о неизбежности повышения пенсионного возраста до 62,5 года для мужчин и женщин — страна продолжает стареть, на одного работающего приходится все больше пенсионеров, а и без того низкие российские пенсии должны хоть как-то поспевать за пока не обузданной инфляцией. Наконец, представляя 15-летний план Минфина, дал понять, что для создания эффективной системы накопительных пенсий гражданам, родившимся после 1967 года, придется платить более высокий подоходный налог. 3% обязательных отчислений страховых взносов с их зарплат будут перечисляться на личные накопительные счета. Почти предрешенным выглядит повышение в обозримой перспективе Единого социального налога вместо снижения налога на добавленную стоимость, которое так лоббировали даже некоторые министры, не говоря уже о представителях бизнеса.

В сущности, г-н Кудрин говорит о том, что за социальное государство и будущие достойные пенсии должны платить и сами граждане, что доходы казны не берутся из воздуха, что у России есть системные проблемы, например, пенсионная, которые невозможно не решать, бесконечно откладывая на «потом».

То есть выступает в полном соответствии с определением пессимиста как «хорошо информированного реалиста».

Конечно, нет никакой уверенности в том, что 15-летний план Министерства финансов будет утвержден правительством в первоначальном виде. Еще меньше уверенности, что он будет хотя бы концептуально исполнен. Детали по ходу такого большого срока не могут не меняться.

Но сама попытка объяснить обществу и самой власти, сколько придется платить за определенные решения, принципиально важна для России.

Умение управлять финансами — это умение управлять страной. России с начала ХХI века слишком легко — в силу постоянного и невиданного роста мировых цен на энергоносители — доставались фактически «шальные» деньги, а системные проблемы страны, которые можно было решить благодаря конъюнктурному фарту, так и остались нерешенными. Так что план Кудрина в любом виде означает необходимость пересмотра действующего контракта граждан и власти.

План-2023 министерства финансов куда в большей степени говорит о проблемах России и способах их решения, чем аморфная «Концепция-2020», согласно которой в стране с 2012 года не пойми почему должен начаться инновационный рывок. Финплан — это попытка ответить на вопрос о цене преобразований. Даже поставить этот вопрос в сегодняшней России уже почти подвиг.

Новости и материалы
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Все новости