Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Товарищ грелка

Зубков стал новым институтом власти - институтом хранителя кресла

Виктор Зубков оказался не очередным блиц-премьером, а отдельным новым институтом власти. Институтом хранителя кресла.

Правительство Виктора Зубкова проработало 237 дней. Это не рекорд скоротечности для постсоветской России — Сергей Кириенко и Сергей Степашин премьерствовали еще меньше. Истинный смысл неожиданного карьерного взлета 66-летнего руководителя Росфинмониторинга, который еще весной прошлого года подал прошение об отставке и собирался занять традиционное для путинских политических пенсионеров скромное место сенатора, стал понятен только в середине декабря. В тот самый день, 11 декабря 2007 года, когда назначенный преемником президента первый вице-премьер Дмитрий Медведев изъявил желание видеть во главе своего кабинета министров Владимира Путина.

Изначально никто из наблюдателей не сомневался, что Виктор Зубков «греет чье-то кресло»,

но к моменту его назначения еще не была известна развязка интриги с преемником и третьим подряд путинским президентским сроком. Поэтому и возникла версия, что именно Зубков станет преемником и будет греть для Путина президентское кресло, а следующие выборы главы государства сделают досрочными. В нем виден узнаваемый тип путинца, в котором верность дополняется невежеством.

Виктор Зубков исполнил свою роль блестяще. Его стиль секретаря обкома с персональной критикой просчетов второстепенных чиновников (но с обязательным переходом на личности), его экономическая дремучесть (в этой связи даже кажется символичным, что едва ли не главной отраслью, которой уходящий премьер занимался постоянно, стала находящаяся в дремучем состоянии лесопереработка) очень импонировали основной массе россиян, привыкших к строгим и некомпетентным начальникам, демонстрирующим на людях показную заботу о простом человеке.

К тому же появление совершенно советского премьера вслед за советским гимном и все более отчетливыми попытками возрождения советских политических нравов, включая фактическую однопартийность, выглядело вполне логичным.

Не отказываясь ни от какого кресла, Виктор Зубков стал первым российским политиком такого ранга, который публично признался в готовности баллотироваться в президенты. «Если я что-то сделаю на посту премьера, то это не исключено», — сказал он журналистам сразу после назначения премьером. Эта зубковская реплика должна была еще больше уверить население в том, что престарелый новый премьер действительно станет следующим главой государства. Ведь в то время главные кандидаты в преемники --первый вице-премьер Дмитрий Медведев и Сергей Иванов — на подобные вопросы неизменно отвечали, что о президентстве совершенно не думают и всецело сосредоточены на исполнении своих нынешних обязанностей. Президентский рейтинг Зубкова тут же стал приближаться к рейтингам Иванова с Медведевым, а политологи вполне допускали возможность зубковского президентства.

Виктор Зубков не просто терпеливо ожидал в премьерском кресле Владимира Путина. Он принимал важные для власти решения. Отдал без конкурса одно из крупнейших в стране газоконденсатное Чаяндинское месторождение «Газпрому», на последнем заседании кабинета министров одобрил резкий рост тарифов на услуги естественных монополий на ближайшие три года, избавив от необходимости стартовать столь непопулярной мерой правительство Путина. Признался в том, что инфляция сильнее правительства. Но главное политическое достижение Виктора Зубкова — первый удачный опыт применения института блюстителя престола в российской практике. Именно эта удача может подвигнуть властные элиты на то, чтобы повторить опыт на более высоком уровне.

Степень самостоятельности Дмитрия Медведева от Владимира Путина пока не превосходит зубковскую.

Конституционных препятствий для того, чтобы Путин баллотировался вновь в 2012 году, по истечении президентского срока Дмитрия Медведева, не существует. Так что при наличии желания противоборствующих кремлевских группировок ничто не мешает использовать отработанную модель и превратить г-на Медведева в такого же престолоблюстителя президентского кресла, каким был г-н Зубков в кресле премьер-министра.

Кстати, престолоблюстительство самого г-на Зубкова с уходом из премьеров не заканчивается. Во-первых, ему прочат пост первого вице-премьера, а во-вторых, главы совета директоров «Газпрома». То есть уходит он, возможно, ровно на те же властные позиции, с каких пошел в президенты Дмитрий Медведев. Так что если хватит сил и здоровья, вполне еще крепкий Виктор Зубков может преспокойно греть сразу два кресла для Дмитрия Медведева, если Владимир Путин все-таки захочет вернуться в президенты.

В любом случае, ружье на сцене висит, а значит, во втором акте может выстрелить. Прецедент создан, а значит, может быть использован. Именно поэтому роль в истории России совершенно незаметного, непубличного, неизвестного народу чиновника Виктора Зубкова, не состоявшего ни в какой партии, кроме КПСС, не считающегося человеком никакой конкретной прокремлевской группировки, может оказаться куда значительнее, чем роли практически всей политической элиты путинской эпохи, за исключением самого президента.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости