Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Навстречу эре путиных

Преемник рассуждает о новой конфигурации власти сухо и формально: у президента свои полномочия, а у правительства и его председателя — свои. Впрочем, Медведев уверен, что решить стоящие перед государством и обществом задачи удастся благодаря хорошим отношениям между представителями верховной власти.

Как будут складываться взаимоотношения президента Медведева и премьера Путина, никто, разумеется, в точности предсказать не может. Но и прекратить рассуждать об этом интересующиеся происходящим в России не могут тоже. Да и как прекратить, когда Медведев в своем первом после избрания интервью сам указал на роль дружбы личностей в истории: «Нас связывают товарищеские, доверительные отношения, а это очень важно в политике. Только так и можно решать такие труднейшие задачи, которые стоят перед государством и обществом».

Естественно, что как юрист, а Медведев все время подчеркивает свою приверженность букве закона, преемник рассуждает о новой конфигурации власти сухо и формально: у президента свои полномочия, а у правительства и его председателя — свои. Каждому есть чем заниматься в рамках существующих правил. И двоевластия никакого не будет.

Двоевластие в том смысле, в каком оно было описано Ильичем в процессе уничтожения конкурентов и захвата власти большевиками, действительно невозможно.

Хотя бы потому, что двоевластие было противостоянием политических сил, окопавшихся одна во Временном правительстве, а другая – в Советах. Передача формальных атрибутов верховной власти Путиным своему, можно сказать, преданному ученику никак не похожа на ту кровавую историю. И не станет похожа, даже если преданный ученик сам или с подачи своего окружения начнет интриговать против учителя. Если уж тут и искать политические аналогии в советском прошлом, так скорее с падением Троцкого. Да и то масштабы на драму вождей ВКП(б) не потянут.

Но, хотя всерьез опасаться повторения сталинской «ротации кадров» не приходится, вопрос остается. И

ссылки Медведева на достаточность действующей конституции для решения всех возможных проблем с нахождением баланса между властными группировками неубедительны.

Когда избранный президент апеллирует к принципам верховенства закона и разделения властей, это звучит достойно. Но он же сам, даже в выверенном интервью Financial Times, говорит, что эти принципы не действуют: «Россия — страна, где не очень любят соблюдать законы. Как принято говорить, страна значительного правового нигилизма». Просто когда Медведев признает это, он говорит не о происходящей передаче власти, а когда говорит о ней, утверждает, что «гарантией нормальной политической ситуации» является «соблюдение законодательства, основанного на принципе разделения властей». Но

решение Путина не идти на третий срок страна, не любящая соблюдать законы, приняла только как его личный выбор. И то не без протестов со стороны ткачих.

На самом деле Медведев и не скрывает действительного положения дел: «мы сегодня обязаны предпринять все необходимые усилия для того, чтобы суд в России был и независимым, и объективным», «через достаточно короткое время мы сможем создать весьма эффективную судебную систему». И только сейчас «в России наконец-то формируется полноценная традиция уважения всех процедур, вытекающих из конституции и других законов». Правда, в качестве примера этого Медведев приводит лишь личное решение Путина ограничиться двумя сроками президентства. Довольно зыбкая почва для того, чтобы утверждать, что мирное сосуществование Медведева и Путина пойдет только в русле писаного права.

Другой способ обеспечить это мирное сосуществование уже не раз озвучивался кремлевскими идеологами, и теперь о нем вновь сказал Медведев: «России нужна максимальная консолидация власти, консолидация элит, консолидация общества». Каким образом это может сочетаться с принципом разделения властей, непонятно. Разве что разделение это будет дозированным, как, собственно, и сейчас, а консолидация — исключительно союзом идеальных чиновников и бизнесменов, никаких противоречащих друг другу интересов иметь не смеющих. А в это верится с трудом.

Так что приходится возвращаться к самому обнадеживающему тезису избранного президента о товариществе на доверии. Этот тезис, надо полагать, звучит для нации куда более убедительно, чем ссылки на законодательство. И не только для нации. Президент Египта Хосни Мубарак тоже счел нужным сказать Путину, что образы его и преемника буквально сливаются воедино: «Когда я шел на встречу с господином Медведевым в Кремле и одновременно видел вас по телевидению, то терялся в догадках, кто есть кто».

Даже если считать, что египтянам трудно различать представителей более северных этнических групп в лицо, все же у Путина и Медведева как минимум разные шевелюры. Впрочем,

Путин благосклонно отнесся к шутке Мубарака, признав за Медведевым внешнее сходство с собой и лишь пообещав, что у преемника будет «собственный стиль».

Так что эта шутка одновременно стала и политическим пожеланием, которое, можно быть уверенными, разделят все сторонники соблюдения путинской стабильности в России. Это будет даже не консолидация, даже и не соборность — это будет полное растворение высших чинов России друг в друге до степени смешения. Кстати, продолжая в том же духе, можно называть президентов путиными, как цезарей.

Новости и материалы
В квартире подозреваемого в надругательстве над несовершеннолетней сатаниста прошли обыски
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин: хозяева бросают предателей России как мясо
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Российские военные не позволили беспилотнику ВСУ атаковать Белгородскую область
Леонид Ярмольник рассказал, какого кино не хватает в России после ухода Быкова
В ЕС планируют изымать 10% доходов от замороженных активов РФ в пользу Украины
Клава Кока показала фигуру в полностью прозрачном платье
Названа потенциальная сенсация в чемпионате России
Шеф Пентагона заявил, что США не допустят краха Украины
Карди Би объяснила, почему не предлагает Рианне совместных песен
Все новости