Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кличь пионеров

Не придуманное, а подлинное пионерское прошлое учит главному: попытки превратить всех граждан страны, вплоть до детей и подростков, в винтики государственной машины приводят лишь к разрушению общества и государства.

Строительство в России властной вертикали, во многом основанной на советской иерархии, логично привело к попыткам довести ее не только до самых нижних чиновных этажей, но и до самых младших граждан страны.

До федеральных пионерских округов дело пока не дошло, но вполне официальная попытка реинкарнации пионерии, точнее, некоей всероссийской детской организации, уже предпринята.

В рамках Всероссийского слёта детских и юношеских общественных организаций «Мы — будущее России!» в Москве состоялся «круглый стол» по вопросам создания Всероссийской ассоциации (движения) детских и юношеских общественных организаций. Организатором мероприятия, участниками которого были заявлены депутаты Государственной думы, руководители Министерства образования и науки, представители правительства и администрации президента, выступило Всероссийское педагогическое собрание при поддержке государственного Комитета РФ по делам молодёжи. Последний, к слову, возглавляет бывший лидер самого известного прокремлевского движения «Наши» Василий Якеменко.

Идея объединения и детей в одну «партию» витает в воздухе не первый год. Всероссийское педагогическое собрание в начале февраля конкретизировало смутные мечты, предложив возродить общероссийскую детско-юношескую общественную организацию.

Ситуация автономного существования и функционирования разрозненных детских сообществ (их сейчас в стране около полутора тысяч, в том числе десятки действительно добровольных пионерских организаций), видимо, окончательно перестала устраивать забронзовевшую за восемь путинских лет верховную власть.

Зачем власти нужна единая детско-юношеская организация вместо сотен добровольных и формально разрозненных, в иной аудитории, но в тот же самый день, как всегда, прямо и доступно объяснил председатель Центризбиркома Владимир Чуров. По его словам, ЦИК намерен создать специальный отдел по работе с политическими партиями и молодежными движениями. «До конца марта в ЦИК РФ будет создано новое подразделение — отдел по работе с политическими партиями и молодежными движениями», — заявил глава Центризбиркома на встрече со студентами российских вузов. ЦИК, пообещал Чуров, намерен постоянно держать молодых российских избирателей в поле своего зрения. Иными словами, пора учить избирателей «правильно» голосовать на выборах. Поскольку последние все более напоминают советские с безальтернативным голосованием в пользу «нерушимого блока коммунистов и беспартийных» и отсутствием «внесистемных» кандидатов, готовить правильного избирателя нужно с самого детства.

Впрочем, и безотносительно выборов в нынешней конструкции власти единая детская организация кажется вполне органичной. Уже есть фактически одна главная партия «Единая Россия», пусть и декоративная (остальные еще более фиктивны). Начался процесс реорганизации разнообразных искусственных прокремлевских движений, которые, скорее всего, постараются сбить в некий аналог комсомола.

Осталось воссоздать и первую часть классической советской триады «пионерия — комсомол — партия».

Если получится, последствия для развития страны могут оказаться далеко идущими. В Советском Союзе не то что редактором «Пионерской правды» не мог быть беспартийный, но даже для занятия неидеологической и мелконачальственной должности наличие партбилета было, как минимум, желательным условием. Воссоздание старой системы может привести к тому, что карьеру в любой, не только политической, но и научной, производственной, бизнес-сфере можно будет сделать, только проявляя правильную общественную активность в нью-пионерии и нью-комсомоле. Иные карьерные лифты, которые и сейчас-то еле тянут, замрут окончательно.

Что касается разговоров о необходимости воссоздания единой детско-юношеской организации для «изменения морального климата в школе и в обществе» (именно эту причину назвала на третьем съезде Всероссийского педагогического собрания его сопредседатель Валентина Иванова), то это, как сказали бы дети пионерского возраста, «гнилые отмазки». И в советские времена в пионерии было развито доносительство, а моральному разложению комсомольцев посвящен не один хит постперестроечных кино и литературы. Наличие единой идеологической вертикали, охватывающей все возрастные группы населения от младенцев до стариков, никоим образом не улучшает моральный климат в обществе. Скорее, наоборот, с детских и юношеских лет убивает в людях естественную тягу к свободной конкуренции, воспитывая дух разводок и желание сделать карьеру за счет личного положения в «правильной организации», а не за счет профессиональных способностей.

Пионерия и комсомол не мешали Советской России быть одним из мировых лидеров по числу абортов, не защищали детей и подростков от казенного патриотизма, от двойных моральных стандартов, что, в конце концов, и привело к разрушению советского общества, переставшего верить власти.

И не придуманная, фальшивая и сусальная, а подлинная пионерская правда Советской России учит главному: попытки превратить всех граждан страны, вплоть до детей и подростков, в винтики государственной машины приводят лишь к разрушению общества и государства. Вряд ли стоит возвращаться к повторению этого, такого свежего еще урока истории.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости