Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сладкий суд отечества

Серьезность обвинениям в адрес высокопоставленных персон придает политический расчет, при котором доказуемость или бездоказательность самих обвинений уходит на задний план по сравнению с целесообразностью момента.

Дело Евгения Адамова вполне тянет на экранизацию. Как в крепком политическом триллере, в нем смешались самые расхожие штампы: атом, спецслужбы, русская мафия.

Бывший министр по атомной энергии теоретически может стать самым высокопоставленным чиновником в истории новейшей России, отбывающим срок заключения.

Его признали виновным в особо тяжких преступлениях и могут приговорить к девяти годам лишения свободы.

Однако даже с учетом того, что впервые лагеря грозят такому важному государственному человеку, у дела Адамова есть и еще особенность — то, как он оказался под прицелом российского правосудия. Деятельность Адамова, который ранее, безусловно, был крупным организатором научно-производственного процесса, на посту атомного министра вызывала гнев и возмущение российской общественности. Это было связано и с подозрениями в хищениях, и со стремлением организовать в России ядерные могильники. Иными словами,

министра подозревали в намерении испортить отечественную природу ради сиюминутных, может быть, корыстных выгод. Адамову волна возмущения была что слону дробина.

Все изменилось в тот момент, когда к Евгению Адамову, который на тот момент уже четыре года, как ушел с министерского поста, проявили интерес США. Он был арестован в Швейцарии, после чего американцы потребовали его экстрадиции, подозревая экс-министра в мошенничестве. И тут российские власти внезапно прислушались к адамовским разоблачителям внутри страны, перехватили инициативу и добились выдачи отставного чиновника на «каноническую территорию». Ранее неуязвимая персона вдруг стала субъектом допроса российских следователей.

Стало понятно, что Россия просто не может позволить себе выпустить г-на Адамова из своих объятий. И как «секретоносителя», и как человека, посвященного в гораздо более чувствительные, чем банальная государственная тайна, материи. Отдельные политические персонажи и вовсе предлагали организовать убийство неудачливого ВИПа, только чтобы он не оказался в застенках у супостата. Причем делали это публично, как и свойственно шутам, передразнивающим своих осторожных властителей. Признаться,

после успеха этой маленькой «спецоперации» общее мнение было таково: теперь г-н Адамов, хоть и официально обвинен (но все же отпущен до приговора), претерпит небольшие злоключения, но будет, в конце концов, если и не оправдан, то тем или иным образом прощен.

Главное же случилось: США не дотянулись до одной из ключевых персон российского бизнеса и внутренних интриг конца 90-х, времени, рассказы о котором могут повредить и нынешним деятелям из руководства страны. Прокуратура выступила в роли своеобразного эвакуатора. Казалось бы, забери теперь Адамов свое дело со штраф-стоянки — и гуляй.

Однако все оказалось не так просто. В отличие от своих предшественников на скамье подсудимых из числа руководителей первого ранга, вроде главы «Роскомдрагмета» Евгения Бычкова, осужденного и тут же амнистированного, г-н Адамов реально может попасть на зону.

Заметим, что адамовское дело от бычковского отличает наличие внешних обстоятельств, иначе говоря, заинтересованность в персоне атомного экс-министра США. Такой же «спусковой крючок» фигурировал и в деле бывшего главы РФФИ Малина, осужденного на 4 года условно (Малина считали чуть ли не подельником хозяев ЮКОСа). Иначе говоря, серьезность обвинениям в адрес столь высокопоставленных персон придавал (и, может быть, придает, как в деле Сергея Сторчака, которое многие считают направленным против Алексея Кудрина) политический расчет, при котором доказуемость или бездоказательность обвинений как таковых уходит на задний план по сравнению с целесообразностью текущего момента.

В чем целесообразность помещения г-на Адамова на нары, нам, конечно, знать не дано. Впрочем, пока что суд ограничился вынесением обвинительного приговора, а мера наказания еще не известна. Если наказание, несмотря на тяжесть инкриминируемых экс-министру статей, окажется, как не раз уже бывало в других случаях, условным (или же он будет амнистирован), придется констатировать, что преемственность традиций постсоветского правосудия сохраняется.

Назначение г-ну Адамову реального срока теоретически может означать, что действующая власть намерена дать показательный бой коррупции.

Но приходится отметить, что эмоциональные обвинения экологов и оппозиционных депутатов в адрес Евгения Адамова в бытность его министром если и сыграли свою роль при вынесении ему обвинительного приговора, то, скорее всего, декоративную. Правосудие в России находится в состоянии, когда невозможно поверить в вердикт без подтекста. И преследование даже самых высокопоставленных чиновников, пусть и оформленное в полном соответствии с нормами законодательства, все равно воспринимается с сомнением — ложки-то нашлись, а осадок остался.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости