Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Демократия личных обид

Для чиновника в стране порядок, только пока он сам в порядке

Для чиновника в стране порядок только пока он сам в порядке, и правда нужна только чтобы отомстить политическим конкурентам.

Критика политической системы страны или достоверная информация о происходящем из уст представителей самой власти появляется исключительно как следствие личных обид и теневых войн внутри закрытой государственной корпорации, которой стала российская власть.

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов на коллегии Роскосмоса неожиданно сказал правду: точностные характеристики Федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система» (ГЛОНАСС) не соответствуют современным требованиям. Г-н Иванов также отметил, что «состав орбитальной группировки еще не обеспечивает на 100 процентов доступность услуг ГЛОНАСС на территории страны». По словам вице-премьера, за недостатки в работе глобальной навигационной системы, введенной в строй на территории России в конце 2007 года, должно персонально ответить руководство Роскосмоса. Кроме того, первый вице-премьер заявил, что тактико-технические требования в целом к системе, а также к космическому аппарату «ГЛОНАСС-К» до сих пор не согласованы с Роскосмосом и не утверждены Министерством обороны. В настоящее время на орбите находятся 18 спутников системы ГЛОНАСС, а к 2009 году их количество планируется увеличить до 24. Ввести систему в полномасштабную эксплуатацию планировалось уже в феврале 2008 года. После этого покрытие навигационным сигналом должно составить около 95 процентов территории России. Теперь же, прямо накануне срока ввода системы ГЛОНАСС в эту самую полномасштабную эксплуатацию, ее куратор в правительстве, по сути, признал грандиозный провал: если «точностные характеристики не соответствуют современным требованиям», система, смысл которой как раз и состоит в предельно точном обнаружении координат любого объекта, негодна в принципе.

Между тем, пока первый вице-премьер Сергей Иванов был одним из кандидатов в преемники Владимира Путина, оба в один голос говорили исключительно о достоинствах системы и подтверждали ее своевременный ввод в эксплуатацию.

Более того, совсем недавно на традиционной по понедельникам встрече с членами правительства г-н Путин (если верить официальным сообщениям) спросил у г-на Иванова про систему ГЛОНАСС, а тот заверил президента, что все «окей» (говорить президенту правду-матку под телекамеры у нас, в принципе, не принято). А затем все свелось к милой шутке: президент сказал, что купит отечественный «маячок», чтобы всегда знать, где находится его любимый лабрадор Кони.

Теперь, упрекая Роскосмос за провал, который ведь не вчера выяснился — специалисты не могли не знать, что Россия делает ставку на изначально устаревшую версию глобальной навигационной системы, — чиновник невольно критиковал и себя как куратора проекта, и всю власть, фактически обманывавшую население и принявшую стратегически ошибочное решение.

Критика действий власти из уст представителей власти, да еще отвечающих за данное направление работы — на первый взгляд, довольно странная ситуация в условиях жесткой властной вертикали и формальной сплоченности путинской команды. Но на самом-то деле — и это хорошо знают провластные элиты — никакой сплоченности нет, есть жестокий раздрай околокремлевских группировок, замирение которых фактически остается главной политической функцией Владимира Путина в течение всего второго президентского срока.

И нынешний демарш г-на Иванова далеко не первый случай критики власти изнутри.

Достаточно вспомнить, как накануне своего увольнения с поста генпрокурора нынешний глава министерства юстиции Владимир Устинов на коллегии Генпрокуратуры заявил о коррупции, которая пронизывает все ветви власти, и об отсутствии механизма борьбы с ней. Хотя дело происходило на шестом году путинского правления, одними из главных лозунгов которого были «наведение порядка» и борьба с коррупцией. Да и Генпрокуратура в борьбе с коррупцией, особенно во властных структурах, в любой нормальной стране является одним из ключевых органов.

Пока чиновник в силе и в фаворе, правды он не говорит — и вышестоящему начальству (прежде всего, президенту), и населению власть должна сообщать исключительно о своих успехах и достижениях.

Как только под ним начинает шататься кресло или появляются личные обиды, чиновник начинает говорить правду.

И даже писать статьи в газету «Коммерсантъ» о корпоративных войнах за бизнес внутри чекистской корпорации, как это произошло с главой Госнаркоконтроля Виктором Черкесовым, когда его товарищ по ФСБ, гендиректор этой федеральной службы Николай Патрушев, начал арестовывать ближайших соратников г-на Черкесова.

В странах с институционально выстроенной политической системой внутривластные конфликты приводят к уходу людей из партии власти или выходу партии из правительственной коалиции. В странах, где, как в России, корпорация власти — это группа сослуживцев, друзей и товарищей, связанных личными бизнесами, родственными связями, но не партийной принадлежностью или общностью идей,— критика режима внутри корпорации лишь обозначает очередное обострение отношений враждующих группировок или личные проблемы конкретного чиновника.

В результате возникает парадоксальная квазидемократия сверху, когда объективная оценка ситуации госчиновником является актом политической мести провластным конкурентам или способом политической самообороны, а не нормальной повседневной практикой.

Именно по этой причине каждая следующая власть в России пытается умалить и разгромить все, сделанное предшественниками. Списывать все ошибки на предшественников — характерная черта для любой власти, а отнюдь не только для российских политиков. Но в демократических странах население четко знает, какая партия отвечает за страну и с помощью выборов может поменять «ответчика». А в России власть фактически назначается людьми из закрытой корпоративной касты и сразу начинает сводить счеты с теми, кого считает внутрикастовыми противниками.

Ну, а населению остается ждать очередной обиды крупного чиновника на своих коллег или очередного обострения внутриклановой войны, чтобы узнать хотя бы толику правды о происходящем в стране.

Новости и материалы
В Белгородской области сбили БПЛА
Финансист объяснил колебания курса рубля 29 марта
Сенатор: Армения наступает на те же «грабли», что и Украина
На Кубани супруги перевели аферистам 120 млн рублей
Президент Болгарии призвал не допустить расширения украинского конфликта
Захарова высказалась об участии России в конференции по Украине
Следственные действия в квартире, где проживали террористы из «Крокуса», завершены
Прокуратура направила запрос о признании Пугачевой иноагентом
Зерновой союз: Россия на 90% зависит от импортных семян
В Самаре задержали уклонявшихся от военного учета экс-мигрантов
Врач предупредил о рисках для глухих водителей
Россияне будут работать шесть дней подряд в апреле
В Японии предрекли крах Украины в случае продолжения конфликта с Россией
Врач рассказал, как справиться с повышенной тревожностью
Гашек раскритиковал Словакию из-за игры хоккеистов в КХЛ
На Украине через две недели рассмотрят закон о мобилизации
Кирстен Данст назвала убогой сцену поцелуя с Тоби Магуайром в «Человеке-пауке»
Президент Литвы назвал вступление в НАТО «лучшим решением в новейшей истории»
Все новости