Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рокировка в худшую сторону

Преобладание эмоций над разумом присуще и вполне респектабельным европейским институтам.

Международные политические институты, объединяющие государства с разными представлениями о мироустройстве, должны использоваться как средства примирения сторон, а не как детонаторы раздора. А усиливать культ изгоя в политическом оппоненте крайне опасно для судьбы глобальной мировой безопасности.

Отказ от утверждения в должности президента ПАСЕ Михаила Маргелова, главы международного комитета Совета Федерации, совсем не полезен как для отношений Москвы с Евросоюзом, так и для общей судьбы демократии в России.

21 января открывается новая сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, на которой должны быть избраны президент организации сроком на три года и 20 вице-президентов. Главу ПАСЕ, в соответствии с соглашением, достигнутым в начале 1990-х годов, назначает одна из пяти групп, входящих в ассамблею. Чередование групп, рекомендующих президента, происходит на основе принципа ротации каждые три года. На нынешней сессии выбирать президента должна была группа «Европейские демократы», которая как раз и собиралась предложить своего лидера Михаила Маргелова. Однако его кандидатура вызвала споры внутри ассамблеи. Причем не столько сам Маргелов (он — один из немногих представителей нынешней российской политической элиты, способный разговаривать на нормальном языке с представителями идеологически не близких Кремлю государств), сколько тот факт, что ПАСЕ возглавит представитель России. Против высказались делегация Швеции и часть эстонских представителей в ПАСЕ. В качестве главного аргумента они сослались на недемократичность выборов в Госдуму РФ в декабре 2007 года. В результате на январской встрече в Париже был изменен регламент выборов президента ПАСЕ. Во-первых, срок президентства сократили до двух лет. Во-вторых, право выдвинуть своего представителя в президенты ПАСЕ передали от европейских демократов к социалистам. А группа Маргелова теперь получит право выдвигать своего представителя в президенты в следующий раз в 2010 году. Хотя пока ничто не предвещает, что к этому времени Россия станет намного более демократической страной, чем сейчас. То есть придраться можно будет и тогда.

Мягко говоря, сложные отношения между российской властью и ПАСЕ общеизвестны. Парламентская ассамблея Совета Европы последовательно критиковала действия российских властей в Чечне (бывший главный докладчик по Чечне от ПАСЕ лорд Джадд вообще выступает за международный трибунал по двум чеченским войнам), неоднократно предоставляла трибуну чеченским сепаратистам, считающимся в России террористами, подвергала критике многие российские законопроекты, от поправок в закон о неправительственных организациях до выборного законодательства. Россия не оставалась в долгу: ПАСЕ доставалось за «двойные стандарты» в подходе к демократии, за «предвзятость» по отношению к российским политическим реалиям.

Думские выборы в России действительно трудно заподозрить в демократичности. Но это не основание, чтобы не воспользоваться политическим шансом по сближению позиций Москвы и ПАСЕ.

А избрание президентом этой организации г-на Маргелова, несомненно, стало бы таким шансом. Хотя бы потому, что на время его президентства России невольно пришлось бы быть более сдержанной в оценках этого института.

Вообще, история эта — только частный случай более общей проблемы отношения к государствам с существенным геополитическим весом, не вписывающимся в «демократический мейнстрим».

Подходов к этой проблеме два: использовать все возможные методы сотрудничества ради желания сблизить позиции и формально вовлечь такие страны в глобальный диалог или, напротив, применять все возможные методы давления, культивируя их «изгойство». В случае с Россией, которая уже в силу своих географических масштабов, размеров экономики и ядерного потенциала не может существовать на положении государства-изгоя, применять второй подход совершенно нерационально. В некотором смысле отказ утвердить представителя России президентом ПАСЕ похож на предложение изгнать Россию из «большой восьмерки». Такие меры приведут к еще большему росту антизападных и антидемократических настроений и у российской политической элиты, и у российских обывателей. Конечно, у идеологов конфронтационного подхода всегда есть в запасе довод о том, что нельзя «задабривать» страны, представляющие угрозу миру.

Но едва ли сегодняшняя Россия, при всей агрессивной внешнеполитической риторике ее властей, представляет сколько-нибудь существенную угрозу для безопасности.

Другое дело, что у нее нет особых ресурсов, чтобы конструктивно влиять на укрепление международной безопасности. Однако едва ли не главным таким ресурсом сейчас стало бы активное вовлечение РФ в партнерство с тем же Евросоюзом и США, например, в урегулировании ближневосточного конфликта или ядерной проблемы Ирана.

Именно поэтому Западу принципиально важно направлять растущие геополитические амбиции России, не всегда подкрепленные адекватным восприятием ее возможностей, в конструктивное русло. Если Россия станет «чуть больше Европой», чем сейчас, от этого выиграет весь цивилизованный мир.

Новости и материалы
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
Все новости