Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прокурор вместо слесаря

Системой ЖКХ в России пока занимается только правоохранительная система

Системой ЖКХ в России пока занимается только правоохранительная система.

Российская государственная машина в принципе не рассчитана на то, чтобы эффективно решать проблемы жилищно-коммунального хозяйства, состояние которого является едва ли не главной угрозой здоровью и жизни миллионов россиян.

Буквально одно за другим произошли два бытовых взрыва газа в жилых домах с летальным исходом: сначала в Казани, потом в Железноводске Ставропольского края. Несколько часов назад газ взорвался в Новокуйбышевске Самарской области. Уже на этапе спасательных работ оперативно-следственные группы проводили расследование на местах, местные прокуроры возбуждали уголовные дела. А Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам проверить исполнение законодательства при эксплуатации газового оборудования.

«В целях обеспечения безопасности населения и в связи с участившимися в последнее время авариями газового оборудования в жилых домах, в том числе повлекшими человеческие жертвы, Генеральной прокуратурой РФ поручено прокурорам субъектов Российской Федерации организовать проверку исполнения требований законодательства при эксплуатации газового оборудования в жилых домах и других помещениях», — говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры. «В ходе проверки прокурорам предложено обратить особое внимание на деятельность организаций, отвечающих за техническое состояние газовых сетей, своевременность проведения ими ремонтных работ и замены неисправного оборудования. При этом им следует привлечь к проверке органы технического надзора». Прокуроры также намерены проверить целевое использование финансовых средств, в том числе выделенных из бюджетов всех уровней на развитие объектов газового хозяйства.

На самом деле аварии газового оборудования в жилых домах «в последнее время» вовсе не участились — они, равно как и прочие аварии, происходят постоянно и главной их причиной является предельная изношенность жилого фонда по всей России.

Подобные проверки, равно как и проверки состояния противопожарной безопасности школ или домов престарелых после очередных пожаров тоже проводятся постоянно. Только об их результатах никто, кроме, возможно, самих проверяющих, ничего не знает. О том, как государство реально, а не дежурными заявлениями о проверках, реагирует на подобные ситуации, говорит хотя бы такой факт. В марте 2007 года в станице Камышеватская при пожаре в доме престарелых погибли 63 человека. Вскоре стало известно, что одной из главных причин такого количества жертв стало расформирование в станице пожарной части — ее просто не на что было содержать.

Почти сразу же на краевом уровне было решено восстановить в станице пожарную часть. Прошел почти год — пожарной части в станице нет.

Магистральные теплотрассы в России практически не обновлялись со времен правления Никиты Хрущева. После блэкаута в Москве население узнало о существовании подстанции «Чагино», оборудованной по последнему слову техники не то 1959-го, не то 1961 года. Ветхие дома с прогнившими коммуникациями в некоторых российских регионах, на том же Дальнем Востоке, например, составляют до 80% всего жилого фонда. Как же реагирует государство на эти системные проблемы? Еще в 1996 году правительство Виктора Черномырдина утвердила программу постепенного доведения коммунальных платежей населения до 100% себестоимости коммунальных услуг. И до сих пор нет внятных критериев определения этой самой себестоимости.

Сейчас новым заходом на реформу ЖКХ стало создание в этой сфере госкорпорации — пылесоса по всасыванию государственных средств без прозрачной системы контроля.

При этом все последние годы центр перераспределял бюджетные доходы в свою пользу, уменьшая и без того небольшие финансовые возможности муниципалитетов содержать в порядке коммунальное хозяйство.

А отказ от выборов губернаторов автоматически снял и с них ответственность за состояние коммунального хозяйства — им теперь важна исключительно поддержка людей в администрации президента.

А этих людей взрывы бытового газа в домах 1960 года постройки (как в Казани) заботят совсем не в первую очередь.

Состояние ЖКХ – одна из наиболее острых системных проблем сегодня, и решить ее должно именно государство, разумеется, вместе с частным капиталом, который еще нужно привлечь в этот крайне запущенный сектор экономики. В сложившейся практике по части «освоения средств» коммунальное хозяйство — сфера достаточно перспективная, и в этом смысле без активной деятельности прокуратуры и правоохранительных органов в сфере ЖКХ точно не обойтись. Но для всей проблемы только этого будет очевидно недостаточно.

Проверять состояние эффективности использования газового оборудования в жилых домах после очередных взрывов или противопожарной безопасности в школах после очередных пожаров – мера необходимая. Но совершенно недостаточная. Это состояние и эту безопасность нужно планомерно улучшать: в каждом доме и в каждом здании. А также в квартале, районе и так далее.

Тут нужна система не только финансирования, но и система ответственности и контроля, в том числе и контроля гласного. Как она сегодня работает в этой сфере, знает каждый, кто имел счастье обращаться за чем-либо в РЭУ или ДЭЗ.

Эта проблема, вообще-то, важная составляющая государственной политики, которой российская государственная машина практически не занимается — поскольку ни личного дохода, ни политического капитала чиновникам такая работа не приносит. А от реальной работы для граждан суверенная демократия чиновников, похоже, отучила.

Новости и материалы
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости