Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Комбинация в два хода

Медведев гарантировал, что при нем все будет, как при Путине.

В учебники по политологии эта комбинация может войти под названием «двухходовка Путина». Кому-то подобный способ сохранения власти может показаться незамысловатым и неоригинальным. И доброхоты, и, напротив, недоброжелатели действующего президента многократно и всесторонне обсуждали достоинства и недостатки обратной переквалификации Путина из президентов в премьеры. Но

лучший план тот, что позволяет достичь желаемой цели.

И простота исполнения, в данном случае, явно плюс, а не минус.

Форма, в которой преемник Медведев предложил Путину возглавить правительство, что будет сформировано после мартовских выборов (точнее, после инаугурации нового президента), больше напоминала клятву верности: «Выражая готовность баллотироваться на должность президента России, обращаюсь к нему (Путину. — ред.) с просьбой дать принципиальное согласие возглавить правительство России после избрания нового президента нашей страны». Медведев объяснил, чем вызвана эта несколько скоропалительная просьба (если иметь в виду, что с момента выдвижения первого вице-премьера в президенты прошли сутки и до формирования нового правительства еще полно времени) - для сохранения преемственности нынешнего курса и «дееспособности команды, сформированной действующим президентом».

Из чеканных и однозначных (как и положено присяге) медведевских формулировок вытекает прямая связь между его готовностью стать президентом и согласием Путина стать главой его кабинета министров.

То есть, в случае отказа Путина от этого предложения, Медведев, выдвижение которого с таким энтузиазмом было воспринято фондовым, политическим рынком (не только внутренним, но и внешним) и прессой (западной, восточной и отечественной), должен, в свою очередь, отказаться от президентского поста.

Впрочем, самовольная импровизация Медведева на тему премьерства (как пока и на любую другую) маловероятна. И его хлопоты о постмартовском трудоустройстве Путина, скорее, нужно рассматривать, как послание не самому президенту, но городу и миру.

«Будьте моим премьером», — это переложение на современный технократический лад классической формулы российской преемственности.

Это «вечно зеленое» и два века спустя обещание стабильности — знаменитого обета Александра I: «При мне все будет, как при бабушке».

Разумеется, всякий отобранный Путиным преемник обещал бы нечто подобное. Просто из уст «плюшевого» штатского юриста Медведева это звучит более правдоподобно, чем из уст, к примеру, пусть и верного, но все же «оловянного», и все же солдата (пусть и невидимого фронта), экс-министра обороны Сергея Иванова.

Впрочем, важно не что обещают до, а насколько твердо держатся своих слов после. Сам Путин всерьез начал ревизовать наследие отобравшего его из прочих кандидатов Ельцина ближе к своему второму сроку, которым, строго говоря, он обязан уже лично себе, а не «семье» своего предшественника.

Получив реальный статус главы правительства, а не мифический — национального лидера или отца нации — Путин сам сможет контролировать соблюдение преемственности своим ставленником.

И не исключено, что сохранение реальных рычагов контроля и давления (и не только на человека, его доброй волей ставшего президентом, но и на все свое рассредоточенное по группировкам окружение) и обусловило выбор Владимира Путина. Речь идет не только о Медведеве (последний, кстати, нуждается, возможно, в еще более серьезном контроле, чем любой другой, именно в силу отмечаемой всеми имевшими с ним дело людьми податливости, близкой к способности жидкости принимать форму сосуда, в который она налита), сколько о выборе способа сохранения власти. Этот самый простой, самый легитимный метод дает Путину и самые большие, и вполне легальные возможности влияния на ситуацию и в стране, и в мире.

Медведев, даже просидев отведенный законом четырехлетний срок, может так и остаться только тенью Путина, его производной.

И президентская печать лишь будет скреплять решения, принятые реальным хозяином страны – премьер-министром. В конце концов, верховного носителя власти определяет вовсе не Конституция. И формально главой советского государства в 30-40-е годы был глава президиума Верховного Совета СССР Михаил Калинин, а не лидер компартии Иосиф Сталин.

Комбинация в два хода – обеспечение президентского кресла подконтрольному человеку и замена поста президента на премьерский, хороша, помимо прочего, своей обратимостью.

Если все будет идти по плану и без сбоев, Путин может вернуться из Белого дома в Кремль, когда захочет.

Ликование народных масс – при переезде Путина, что туда, что обратно – гарантировано. Во всяком случае, при нынешнем состоянии рынка энергоносителей и голов рядовых избирателей.

Обманутыми снова оказываются те, кто «сам обманываться рад» — тоже рядовые, но «неправильные» избиратели, которым на ликование были отпущены всего лишь сутки. Сутки, прошедшие после выдвижения «либерала» Медведева на смену чекисту Путину. Сутки, когда чудился запах оттепели, грезились «рухнувшие темницы», и мерещилась близкая заря несуверенной демократии.

Сегодняшнее приглашение президента в премьеры развеяло ночные миражи. При Медведеве все будет, как при Путине.

И «оставьте эти бессмысленные мечтания»!

Новости и материалы
Россиянин, вернувшийся с СВО, угрожает прохожим пистолетом
Столтенберг высказался об угрозе войны для НАТО
Генсек НАТО заявил о неизбежности расходов стран альянса на оружие Украине
В Шебекино у проходной завода сдетонировал дрон-камикадзе
Экс-тренер сборной России рассказал, чем опасен «Спартак»
Бабкина перепела Инстасамку: «За гусли — да»
Ученые превратили рисовые отруби в эффективный препарат для борьбы с раком
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Все новости