Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Герои на час

В России все чаще прославляют случайных и сомнительных людей.

Существует мнение, что о стране и исторической эпохе проще всего судить по ее героям. Если оценивать с этой точки зрения современную Россию, получается странная, если не сказать, жутковатая картинка.

Речь, разумеется, идет не о тех людях, которым Владимир Путин вручает ордена и медали в помпезной пышности кремлевских залов. Не об алтайском чабане, с риском для жизни, спасшем отару овец, не о прославленных мастерах сцены или ученых, известных только узкому кругу специалистов. А о людях, которым не вручают правительственных наград и не жмут руки руководители партии и правительства в кадрах официальной телехроники. Но на миг, на день, на год они становятся вполне официозными героями нашего времени.

Все чаще ими оказываются те, кем за их «героические заслуги» за пределами родины интересуются правоохранительные органы.

Первым таким былинным путинским богатырем, чудом вырвавшимся из чужеземных застенков, стал известный «реставратор» Кремля, бывший ельцинский завхоз Павел Бородин. Едва ступив на российскую землю, обвиняемый в отмывании денег и выкупленный у швейцарского правосудия на средства бюджета союзного государства России и Белоруссии секретарь этого самого союза, с чувством пил «Хеннеси» за здравие Владимира Владимировича Путина под софитами госканалов и ощущал себя истинно пострадавшим за интересы родины героем.

Когда спустя пару лет государственные телеканалы чествовали «рыцарей плаща и кинжала» – двух агентов СВР, осужденных в Катаре за убийство экс-президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева и выданных России после личного обращения российского суверена к катарскому, – это уже никого не удивляло.

Если насчет героизма Бородина могли быть какие-то сомнения, то ликвидаторы чеченского боевика становились героями по определению.

И то, что их встречали красной ковровой дорожкой у трапа правительственного борта, судя по сопровождавшим картинку комментариям, было лишь минимально-необходимым признанием их доблестных заслуг.

Про незадачливых агентов из Катара, попавшихся едва ли не с поличным, быстро забыли. Зато из другого «рыцаря без страха и упрека» — Андрея Лугового, обвиняемого британским правосудием в отравлении экс-офицера КГБ Александра Литвиненко, — российская пропаганда сделала не просто мужественного и бескомпромиссного борца с западными спецслужбами, но открыла ему дорогу в политику.

Луговой наравне с Жириновским стал лицом ЛДПР идущей сейчас думской выборной кампании. Более того, с ходу повысил рейтинг партии на 4% (с 7 до 11% — данные сентябрьских опросов). Вдохновленный политическими успехами, Луговой вскоре заявил, что не исключает возможности участия в президентских выборах. И глядя, как под влиянием официальной пропаганды растет запрос на традиционную героику – противостояние веющим из-за кордона враждебным вихрям, — понятно, что такому повороту событий помешать может только одно.

Владимир Путин никогда не сможет дать рекомендацию Андрею Луговому, как своему преемнику.

Будь тот хоть трижды ушедший от западной вербовки герой, пострадавший от полония наймитов мирового капитализма. Российские мифы, в том числе и героические, — товар исключительно внутреннего употребления.

Но властям в принципе ничего другого, кроме внутренней мобилизации граждан, и не нужно. И подводная одиссея депутатов-единороссов — Чилингарова и Груздева — была нужна не столько для добычи реальных доказательств прав России на залежи нефти и газа под дном Северного Ледовитого океана международному сообществу, сколько для соответствующего сигнала внутрь страны.

Строить героическое настоящее на одних новоявленных меркадерах невозможно.

Вся мощь государственной пропагандистской машины не в состоянии превратить бесчинствовавших у эстонского посольства юнцов в легендарных витязей.

И если быстрые умом невтоны и скорые разумом платоны записались не в ту партию (как нобелевский лауреат, член предвыборного списка КПРФ Жорес Алферов), или вовсе аполитичны (как отказавшийся от главной математической награды Григорий Перельман), то надо лепить новых папаниных и шмидтов из своего идеологически надежного человеческого материала. Проблема лишь в том, что

паноптикум искусственно созданных кумиров, как музей восковых фигур, нуждается в постоянном обновлении: обывателям наскучивают герои вчерашних теленовостей.

Для освежения коллекции в ход идет все, что подходит под новые героические стандарты. И никаких ограничений – моральных, нравственных, каких-то иных – просто нет.

И кого пиарить, как очередного героя вечного противостояния — великая Россия и весь мир – неважно. Позавчера это был Луговой, вчера — обыгравшие англичан российские футболисты, сегодня – несчастный убийца Виталий Калоев, до срока выпущенный на волю швейцарским правосудием.

Человека, потерявшего в авиакатастрофе семью и оставившего сиротами детей виновника своего несчастия, как национального героя, встречали члены прокремлевского движения «Наши». Калоев совершил подвиг, уверяли они: «Сумел отстоять честь своей семьи, за что ему наша благодарность».

Вряд ли переживший все муки ада и раскаявшийся в содеянном Калоев нуждается в такой поддержке. Сомнительно, что он вообще понял, чем вызвана устроенная вокруг него шумиха.

Те, кто организовал эту синхронно машущую орущую молодежь, наверняка понимают. И ничуть не стыдятся своей циничной игры в героев.

Новости и материалы
Герцогиня Эдинбургская посетила Украину и встретилась с Зеленским
DJI выпустила компактный дрон с 4K-камерой дешевле 30 тысяч рублей
Кучеров в ярости сломал клюшку о борт в матче НХЛ
На Украине военного наказали за самовольный уход из части
Литва поддержала идею возвращения на Украину мужчин призывного возраста
В Забайкалье мужчина подтвердил номер и лишился 13 млн рублей
Лидер забайкальской ОПГ 90-х отсидел полсрока в тюрьме и уехал на СВО
Киркоров советует времени не спешить в опубликованном треке в 57-летие певца
В Польше нашли утерянные тома братьев Гримм с заметками, которые еще никто не читал
Глава МИД Молдавии отправился в Лондон
Слишкович признался, что не ждал скорой отставки Абаскаля из «Спартака»
Тренер подверг критике бразильских футболистов «Зенита»
Молдавский оппозиционер назвал Майю Санду «беспринципной дурой»
Лариса Рубальская о выступлении на «Маске»: «Надеюсь, поднимет гонорар»
Чемпион «Ролан Гаррос» объяснил успехи Медведева на грунте
Названы главные поставщики мяса в Россию
В Литве захотели лишить РФ «права вето» на расширение НАТО
Стали известны главные поставщики мяса в Россию по итогам 2023 года
Все новости